ОБЩЕСТВО
10:10
ОТДЕЛЕНИЮ ДОЗНАНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ИСПОЛНИЛОСЬ 25

У дознавателя Е. А. Таранушенко профессиональный праздник совпал с законным выходным. Но Евгений Александрович едет в одно из сёл – проверить показания подозреваемого на месте происшествия, а если получится, то и окончить расследование по делу. Он опросит подозреваемого, потерпевшую и свидетелей, составит протоколы. Будет работать и на пронизывающем ветру, и под холодным моросящим дождём. В город Е. А. Таранушенко вернётся ближе к семи вечера…

Рубрика:
09:40
ДЕЛО РЕКУЛЬТИВАЦИИ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКИ ДВИЖЕТСЯ

В Москве в рабочей командировке по вопросу включения светлоградской свалки в государственный реестр накопленного ущерба побывал заместитель главы района – начальник отдела муниципального хозяйства А. И. Бабыкин. Как рассказал «ПВ» Александр Иванович, нашу заявку на рекультивацию признали соответствующей требованиям и приняли. Теперь, после включения в программу РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, в 2018-м будем ожидать поступления федеральных средств (около 40 миллионов рублей) и, как следствие, рекультивации закрытой ещё в 2015-м старой свалки.

Рубрика:
15:00
НА СВЕТЛОГРАДСКОЙ УРОЖАЙНОЙ РОЖДАЕТСЯ ТРОТУАР

Закончилась планёрка – и бригада Петровского филиала Ипатовского ДРСУ выезжает на Урожайную. Здесь на небольшом, но очень важном её участке на глазах рождается тротуар. - Жители улицы обратились в краевое министерство дорожного хозяйства, - поясняет мастер филиала В. В. Белогорцев (на фото слева), - поскольку это дорога регионального значения, и вот работы начались. Сейчас мы готовим основание для тротуара. Огромный грейдер ловко маневрирует на небольшом для его размеров участке – снимает лишнюю землю. Следом её забирает экскаватор, грузит в МАЗ. А там, где требуется более ювелирная работа, слово держат лопаты. Сколько земли перекидали эти дорожные рабочие в видавших виды спецовках? С. В. Шкода, И. А. Зуев, А. И. Мануйлов, машинист автогрейдера А. М. Терновой (на снимке) – все люди ответственные, добросовестные.

Рубрика:
14:50
НЕПОДАЛЁКУ ОТ ХУТОРА ИППОЛИТОВА ОТКРЫЛИ КУПЕЛЬ

Хутор Ипполитов, что рядом с Просянкой, пожалуй, самый маленький населённый пункт района: здесь живут лишь четыре Александра. И вот благодаря одному из них – Александру Лунёву – православных достопримечательностей близ Ипполитова уже две. И каких! Пару лет назад хранитель хутора (а Сашу так можно смело назвать, ведь именно благодаря ему тот не исчез с лица земли) узнал, что рядом на высоком холме находится географическая середина нашего края. Информацией поделились ростовские специалисты, которые составляли карту Ставрополья. Александр загорелся идеей увековечить это место. Его поддержал настоятель храма Архистратига Михаила отец Пётр (с. Высоцкое). И вскоре устремился в небо 12-метровый поклонный крест, видимый издалека и словно возвещающий, что живёт Ипполитов всем трудностям назло и во славу Господа.

Рубрика:
14:41
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА МОЖНО НЕ СДАВАТЬ?

Несмотря на то, что процедура изъятия водительского удостоверения изменена (инспектор не может изъять права на месте правонарушения), она по-прежнему подразумевает факт их сдачи водителем. Когда? После того как суд примет соответствующее решение (кстати, его можно обжаловать в течение десяти дней) и определит дату, с которой начнётся исчисление периода ограничения, удостоверение необходимо в трёхдневный срок сдать. Куда? В отдел ГИБДД, поскольку сдача водительского удостоверения обязательно регистрируется в базе. Нужно будет заполнить бланк заявления в двух экземплярах (один – для себя). Сотрудник полиции поставит отметку, подтверждающую факт сдачи. Когда придёт время забирать удостоверение, вам потребуется только предъявить свой экземпляр заявления.

Рубрика:
14:00
СВЕТЛОГРАДСКИЙ ТУПИК, ИЛИ ЗНАК 3.4: ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

В редакцию обратился О. Ю. Сытник: «Я живу в микрорайоне Горка, на ул. Зелёной. У меня есть автомобиль «ГАЗ». Использую его в личных целях. Нужно было пай из колхоза забрать… Поехал за зерном – и штраф. За июль меня оштрафовали дважды. Я, получается, даже до заправки доехать не могу: на Подгорной знак, на Октябрьской знак и камера. Всё понимаю. Большегрузы людям мешают, дороги разбивают. Но ведь знаки ударили по всем без разбору! Поставьте под ними хотя бы ограничение по весу – КамАЗ уже не поедет. А так, выходит, машину надо продавать…» Вопрос действительно непростой, ведь камере индивидуальный подход чужд. Взять, к примеру, такую ситуацию (её озвучила по телефону одна из наших читательниц): люди ремонтируют летнюю кухню, нужен куб песка, но, поскольку карьер из соображений безопасности отказался отгружать его в легковые прицепы, приходится нанимать тот же «газон» и так или иначе ехать под знаки.

Рубрика:
13:30
ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И ЖИВИ... ПОЧЕМУ ВЫРОС НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Петровчане начали получать налоговые уведомления. Судя по всему, указанные в них цифры произвели впечатление, поскольку в редакцию пошли звонки. Люди утверждают, что налоги на имущество выросли в два, а то и три раза. Откуда такие суммы? Может, ошибка? «ПВ» обратились в межрайонную ИФНС России № 3 по СК, и на вопрос читателей дала ответ заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Л. С. Корпун: - Сейчас получают уведомления об уплате налога за 2016 год, а 2016-й, напомню, для Ставрополья стал первым годом, когда в расчётах при начислении налога на имущество стали учитывать не инвентаризационную, а его кадастровую стоимость. Налог мог как вырасти, так и уменьшиться – в зависимости от того, в какую сумму ваше имущество было оценено.

Рубрика:
11:20
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ КОНСТАНТИНОВСКОЕ и ШВЕДИНО

Тёплый погожий день только улучшил настроение жителей Константиновского, которые в воскресенье отмечали 215-ю годовщину со дня образования родного села. Раз уж природа сделала такой подарок, было принято решение праздновать день рождения под открытым небом и лучами яркого солнца, на площади перед зданием ДК. Так главное место празднования на время превратилось в центр Вселенной: собравшись вместе, константиновцы общались, поздравляли друг друга, обменивались новостями. Звучала музыка, работала выездная торговля, организованная сельпо, из Невинномысска на радость детворе привезли аттракционы, жарились шашлыки…

Рубрика:
10:30
ТОВАР НАРАСХВАТ: В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА

Пожалуй, самая красивая ярмарка бывает именно в это время года. Большей частью за цветами, кустарниками, саженцами плодово-ягодных и декоративных растений для своих приусадебных участков отправлялись горожане на центральную площадь, где шла бойкая торговля. По словам начальника отдела экономического развития администрации района И. А. Зубакиной, из 83 торговых мест 27 было отдано под реализацию цветов и саженцев. Справедливости ради замечу, что бойко торговали и овощами, фруктами, покупателей также интересовали свежая рыба, мёд, мясные деликатесы, масло растительное, мука, кондитерские и хлебобулочные изделия. Всего было реализовано продукции более чем на полтора миллиона рублей.

Рубрика:
11:20
ПОСЛЕ ДРАКИ: НАСКОЛЬКО КОМФОРТНОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА"?

Накануне общественного совета по инициативе активиста Общероссийского народного фронта В. М. Калашникова и при участии представителей горадминистрации и заместителя главы района А. И. Бабыкина прошли по дворам. Методика укладки асфальта... как всегда. Как следствие – поверхность плохо укатанная, пористая. При желании можно расковырять пальцем. Но если на пл. 60 лет Октября (дома №№ 1, 2 и 3) и на ул. Высотной, 38, несмотря на ряд недоделок, общий вид вполне опрятный (субподрядчик ООО «Ремстрой»), то на Гагарина (дома №№ 8, 10, 12 и 14) – «шанхай». Квадраты и прямоугольники свежего асфальта «брошены» в прежнее, трущобное обрамление и оставляют гнетущее впечатление. Вот полусгнивший домик, где некогда жила некая старушка, вот низенькие (в рост ребёнка), как попало слепленные курятники эпохи 70-х. Здесь асфальт шёл-шёл, да устал, видно, – два метра не дошёл до сарайчиков, полметра – до отмостки, сантиметров тридцать – до гаражей. А здесь устали бордюры: да, стоят, но под углом 45 градусов.

Рубрика:
12:45
"ГОРОДСКАЯ СРЕДА" - ДА! В СВЕТЛОГРАДЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ НЕСКОЛЬКО БЛАГОУСТРОЕННЫХ ДВОРОВ

Суббота 30 сентября у жителей многоквартирных домов №№ 1, 2, 3 на пл. 60 лет Октября и № 38 на ул. Высотной выдалась необычной. В гости к ним (сначала к одним, а затем и к другим) приехали депутат краевой Думы В. И. Трухачев, глава района А. А. Захарченко, первый заместитель главы г. Светлограда Г. А. Леонтьев, депутаты Совета Петровского городского округа В. Н. Черниговский, У. К. Раджабов, А. П. Апаназиди, актив местного отделения партии «Единая Россия» во главе с И. Б. Беловой, а вместе с ними и народный ансамбль ЦДК «Звонница» (руководитель А. Н. Либухова). Организатором мероприятия выступили единороссы.

Рубрика:
12:10
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРОСЯНКА! С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, НОСАЧЁВ!

30 сентября дни рождения праздновали Просянка и хутор Носачёв. Со словами поздравлений к односельчанам обратилась глава Просянского сельсовета С. И. Алейникова и прочитала поздравительную телеграмму от депутата Думы СК В. И. Трухачева. Добрые слова и наилучшие пожелания прозвучали от заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. Д. Барыленко. А в Носачёве на импровизированной площадке возле здания ДК собралось много людей, их ждала интересная программа, которую подготовила энергичная и инициативная заведующая ДК А. А. Сторчак.

Рубрика:
11:25
ЭКО-СОРЕВНОВАНИЕ: ШКОЛЬНИКИ СШ № 7 ПРОВЕЛИ ЗЕЛЁНЫЙ УИК-ЭНД

На «Зелёный уик-энд» выехали 30 сентября в Кисличанский лес ученики 2-11 классов СШ № 7 вместе со своими учителями. Акцию приурочили к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». Помощь лесу оказывали дружно и весело. Ребята вместе с педагогами не только собирали бумагу, пластик и другие виды мусора, но и соревновались в лапте и спортивном ориентировании, провели весёлые старты. По итогам состязаний, а также по количеству собранного мусора победил восьмой класс. Но молодцы все без исключения! И все без исключения могут по праву гордиться тем, что внесли лепту в дело защиты своей малой родины.

Рубрика:
10:30
В ДОЛЖАНСКОМ ЛЕСУ ДОЛГИ ПЕТРОВЧАН ОТДАВАЛИ РЕБЯТА ИЗ ГАЗПРОМА

Те, кто имеет привычку на праздники выезжать в Должанский лес, перед ним в долгу. Вот только платит по счетам далеко не каждый. На этот раз за всех заплатило Светлоградское ЛПУМГ – в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» его сотрудники очистили лес от свалок. КамАЗ, который поначалу казался излишеством («Ну не будет столько мусора!»), к концу уборки оказался необходимостью. Филиал ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» под руководством С. В. Пишкова выполняет экологическую миссию не первый год. Как пояснила эколог Юлия Довгая, весенняя и осенняя уборки стали для них традицией. Вот только обычно ребята чистили родник перед селом Гофицким, а на этот раз решили заняться Долгим.

Рубрика:
12:45
ВАСИЛИЙ СКАКУН – СВЕТЛОГРАДСКИМ ШКОЛЬНИКАМ: "НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!"

А вы умеете делать стойку на голове? А на лопатках? А каждое утро проезжать 10 километров на велосипеде слабо? Вот заслуженному мастеру спорта СССР по спортивной акробатике, заслуженному тренеру СССР, автору научных трудов и изобретателю в области гимнастики В. А. Скакуну даже в неполные 74 года не слабо. Между тем он не считает себя особенным. - Вы такие же, как я! – сказал Василий Александрович ученикам СШ № 4 перед началом зарядки, которая прошла там в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». - Просто вы не знаете возможностей своего организма.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44