ОБЩЕСТВО
12:10
ДОРОГУ ОТ УЛИЦЫ ПУШКИНА ДО КИСЛИЧАНСКОЙ БАЛКИ ОТРЕМОНТИРУЮТ

Решением Светлоградского горсовета были выделены дополнительные средства в бюджет города для осуществления ремонта улично-дорожной сети города. Уделено внимание и участку, названному жителями переулка Пионерского. Он обследован специалистами, составлена сметная документация. Ремонт в щебёночном исполнении будет выполнен в этом году. Администрация Светлограда очень надеется на то, что по итогам аукциона согласно закону определится добросовестный подрядчик.

Рубрика:
09:15
"Я - СЧАСТЛИВАЯ": РАИСЕ МИХАЙЛОВНЕ КОТОВОЙ ДЕВЯНОСТО

Рядом с Раисой Михайловной тепло и спокойно. Наверное, потому, что она сама спокойный, удовлетворённый жизнью человек. Хотя жизнь её и не была лёгкой. Раиса успела окончить шесть классов, когда в Петровский район пришли немцы. - Было страшно, конечно. Но должна сказать, они нас особо не трогали. Гораздо больших бед натворили карательные отряды, которые состояли из советских перебежчиков. Вот когда фашисты уходили из села, тогда многое разрушено было. Хорошо помню, как горел элеватор. А нам-то есть было нечего, вот и пошли туда за зерном. Мешков не нашлось, так мы в какие-то то ли покрывала, то ли простыни его насыпали, грузили в тачку и через весь город домой везли.

Рубрика:
15:15
СПИСОК ДЕПУТАТОВ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧЕНЬ ОКРУГОВ С УКАЗАНИЕМ УЛИЦ И НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ

Друзья, публикуем список избранных вами депутатов, а также перечень округов с указанием улиц и населённых пунктов, которые в них входят. Читайте внимательно, поскольку своих депутатов знать нужно. Традиционно считается, что они - слуги народа. И слово "слуга" в данном случае звучит не унизительно: служить своему народу - тяжкий труд, но и награда. Ведь из кого и состоит государство, как не из простых людей? Они - соль земли.

Рубрика:
12:10
СОТНЯ, СПАСЁННАЯ ГАВРИИЛОМ. В ШКОЛЕ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ ОТКРЫЛАСЬ МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПАМЯТИ САНИНСТРУКТОРА АЛЕКСЕЕНКО

В селе одна из улиц названа в честь Гавриила Фёдоровича. На доме, в котором он жил, висит мемориальная табличка. А думал ли Гавриил Фёдорович, что и спустя 72 года после окончания Великой Отечественной его односельчане будут помнить о нём? Наверное, нет. У санинструктора 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта не было времени думать об этом. Он просто спасал людей и наравне со всеми боролся с врагом. Гавриил Фёдорович родился и вырос в простой крестьянской семье. Начальное образование получил в школе, которую в народе прозвали «поповской». На фронт попал в июле 1941-го. Воевал в пехоте. К осени 1943-го стал санинструктором.

Рубрика:
10:30
БЛИЖЕ К НОВОМУ ГОДУ ПОПАРИМСЯ! ДОЛЖНА ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ ГОРОДСКАЯ БАНЯ

В редакцию обратилась жительница Светлограда Л. Терновая с просьбой ответить на вопрос, заработает ли вновь городская баня или в деле с её закрытием поставлена жирная точка. На протяжении двух лет, с того момента, как власти города были вынуждены закрыть баню, этот вопрос не давал покоя многим светлоградцам, пользовавшимся её услугами. Напомним читателям, что котельная, которая отапливала помещение и подогревала воду, принадлежала филиалу ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Ввиду нерентабельности теплосеть котельную закрыла. Своего оборудования в СМУП «Торгбыт» не было, денег на его приобретение тоже.

Рубрика:
10:10
НА УЛИЦЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПЕРЕПАДОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Жители улицы Молодёжной Светлограда много лет страдали от перепадов напряжения в электросетях, писали жалобы, обращались к власти и были услышаны. Их улицу Светлоградские городские сети включили в свою инвестиционную программу, и вот на днях начались работы по замене столбов и линий электропередачи. Напряжение теперь стабилизуется. Также к радости жителей загорятся новые фонари, приобретённые за счёт средств бюджета города.

Рубрика:
20:30
ВЫБОРЫ-2017. ОКОЛО 30 ПРОЦЕНТОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИЗЪЯВИЛИ СВОЮ ВОЛЮ

Выборы в районе состоялись. По данным на 20.00, число проголосовавших составило 17 тыс.155 человек, что составляет 30,78%. Рейтинг избирательной активности выглядит следующим образом: Кугуты – 51,53% проголосовавших; Донская Балка – 46,67%; Высоцкое - 40,73% ; Рогатая Балка – 40,04%. Сразу после закрытия участков члены комиссий в присутствии наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от партий и от кандидатов приступили к подсчёту голосов.

Рубрика:
18:30
ВЫБОРЫ-2017. ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Голосование в районе продолжается. По данным ТИКа Петровского района, на 18.00 число проголосовавших 15 тыс. 123 человека, что в процентном выражении составляет 27,14% от всего населения района с правом избирательного голоса. Наивысшая избирательная активность отмечена в с. Кугуты – 43%, в Донской Балке проголосовали 42,6% жителей, в Высоцком – 36,3 %, в Рогатой Балке – 35,6 %. На избирательных участках присутствует более 200 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от политических партий и от кандидатов. Все избирательные участки закроются в 20.00.

Рубрика:
15:30
ВЫБОРЫ-2017. НА 15.00 ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ОКОЛО 21%

Голосование в районе продолжается, пик активности пришёлся на 11-12 часов. По данным ТИК, на 15.00 явка избирателей по району составила 20,87%. По-прежнему наибольшая активность наблюдается в сёлах. В лидерах по явке остаётся Донская Балка: на 15.00 там проголосовало 33% населения, 32% в Высоцком и Ореховке, 27,6 % - в Сухой Буйволе. Безопасное проведение выборов обеспечивают сотрудники отдела МВД России по Петровскому району, кроме того, на всех избирательных участках установлены металлодетекторы. Коллективы художественной самодеятельности Домов культуры, воспитанники детской музыкальной школы выступают с концертными программами на избирательных участках.

Рубрика:
10:30
ВЫБОРЫ-2017. ПОКА НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫ ЖИТЕЛИ СЁЛ

10 сентября – единый день голосования. Сегодня выборы различных уровней проходят в 82 регионах России. Идут на избирательные участки и петровчане, всего воспользоваться правом голоса могут 55 тыс.707 человек. По данным, предоставленным ТИК Петровского района, на 10.00 явка избирателей по району составила 4.92% . Наиболее активны сельские жители. Из сёл самая высокая избирательная активность в Донской Балке: по данным на 10.00 там проголосовало 14% населения. Выборы проходят в штатном режиме.

Рубрика:
08:40
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАРТОВАЛИ

Сегодня, 10 сентября, выборы депутатов представительного органа Совета Петровского городского округа первого созыва. Ровно в 8.00 на территории района открылись все 42 избирательных участка (22 в городе, 20 – в сёлах) по 19 округам, члены участковых избирательных комиссий приступили к работе. В течение дня будет осуществляться выездное голосование по поступившим заявлениям от граждан. Ещё не поздно подать такое заявление до 14.00. Участки будут работать до 20.00.

Рубрика:
09:45
"БРАЗДЫ" ПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЗОМ - В НАДЁЖНЫХ РУКАХ

У машиниста тепловоза А. И. Лугового и его помощника П. В. Рокотянского эксплуатационного депо ст. Светлоград работа не из лёгких: надо и груз довезти, и проследить, чтобы он доехал в целости и сохранности. Безусловно, необходимо досконально знать конструкцию локомотива и свой участок со всеми изгибами, подъёмами и спусками. А участков у Александра Ивановича и Павла Владимировича три, ведь ездят они на такие станции, как Кавказская, Минеральные Воды и Элиста. Система работы вызывная: позвонили – надо ехать. И неважно, день это или ночь. Вещи собрал – и в путь. И лишь по прибытии в доме отдыха локомотивной бригады можно расслабиться, перекусить и подготовиться к обратной дороге.

Рубрика:
15:15
ЛАГЕРЬ "РОДНИЧОК": "КАК Я ПРОВЁЛ ЭТО ЛЕТО..."

261 ребёнок на целый месяц погрузился в активную жизнь «Родничка». Кроме петровских мальчишек и девчонок, здесь есть гости из малоимущих семей и детских домов Ессентуков, Новоалександровского, Грачёвского, Туркменского и Шпаковского районов. С ними работают 9 опытных воспитателей и 22 вожатых из числа студентов педколледжа и СКФУ. После подъёма, зарядки и завтрака ребят ждут всевозможные игры, викторины, конкурсы. Как раз в тот день отряды соревновались в спортивном ориентировании, мальчишки постарше играли в баскетбол, Захар Зинковский проверял вратарские навыки Данила Смагина, пробивая ему пенальти.

Рубрика:
14:00
АВТОЛЕДИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОКАЗАЛИ КЛАСС ТВОРЧЕСКОГО И ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА

В минувшую пятницу в Светлоградской автошколе ДОСААФ прошёл конкурс женского водительского мастерства "Автоледи Петровского района-2017". Его победительницей стала Юлия Серяк. Домохозяйка со стажем вождения чуть больше двух с половиной лет, она уверенно обошла своих соперниц. По её собственному признанию, готовилась к мероприятию пару дней и ещё 15 минут (они понадобились на макияж, чтобы предстать в образе кошки). А помогали муж Михаил, семилетний сын Лёша и полуторагодовалая дочь Даша, которая наблюдала за ними из коляски и улыбалась.

Рубрика:
12:10
РЕЗОНАНС. ВОДОКАНАЛ - ЖИТЕЛЯМ ШВЕДИНО: "ОТ НАС НЕ БЕДА, А ВОДА. ПО САНПИН"

В июле 2017 года специалистами производственной лаборатории совместно со специалистом администрации муниципального образования с. Шведино Петровского района Ставропольского края был произведён отбор проб питьевой воды из водопроводной сети по ул. Ленина и ул. Южной. Также проба питьевой воды была отобрана из пробоотборника с. Шведино (т. е. первая колонка перед подачей в распределительную водопроводную сеть). По результатам проведённых анализов качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, что подтверждается соответствующими протоколами. При опросе жителей Шведино по вопросу качества питьевой воды жалоб не поступило. Наличие в питьевой воде «...полусгнивших обрывков листьев, красной глины и какой-то тины в виде нитей...» никто из опрошенных не подтвердил.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44