ОБЩЕСТВО
10:00
МАТЬ КУРИТ И ПЬЁТ, А РЕБЁНОК ЗАДЫХАЕТСЯ: ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В небольшой квартире молодая мать с друзьями отмечала праздник. Пили водку, хохотали, курили. А в соседней комнате задыхался её двухмесячный малыш. Он пытался плакать, но вместо крика из отёкшей гортани вырывалось лишь сипение, которое мамаше за пьяными криками собутыльников было не расслышать. Беды удалось избежать: соседи забили тревогу. Мальчонку на скорой доставили в инфекционное отделение с подозрением на ларингит, спровоцированный табачным дымом. Ребёнка спасли, а его мать попала в поле зрения специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

Рубрика:
09:40
ДВУМ СЁСТРАМ МАРИЯМ НИКИТИЧНАМ ЗА 90: "НАДО ЖИТЬ!"

12 мая Марии Никитичне исполнилось 90 лет. По этому поводу и собрались гости: заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО) Петровского центра соцобслуживания Н. Н. Мащенко, медсестра центра Л. В. Магомедова, соцработник И. А. Величко и заведующая отделением соцобслуживания на дому А. Н. Николаенко. Надежда Николаевна подарила юбилярше цветы и поздравила с тем, что бабушка Маруся попала в ряды долгожителей района.

Рубрика:
08:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КОГДА УБЕРУТ ВОНЮЧИЙ ПРИЦЕП?

Возле домовладения № 48/1 по ул. Виноградной г. Светлограда уже несколько лет стоит старый прицеп от трактора, который хозяева используют в качестве контейнера для сбора мусора. Освобождается он по мере наполнения – не часто. А потом «чумазый» возвращается обратно. Летом все мухи мира слетаются сюда, а что касается крыс и бродячих кошек, они тут завсегдатаи в любое время года. Зловонная жижа, стекающая с прицепа, оставляет следы на земле. За компанию пристраивают свои пакеты с мусором рядом с прицепом или под ним и некоторые «добропорядочные» жители нашей или близлежащих улиц. Терпение лопнуло, и мы обращаемся в газету, чтобы спросить: кто нам поможет избавиться от такого нелицеприятного соседства?

Рубрика:
21:00
31 МАЯ. 21.00. ИТОГИ ДНЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Сегодня работы продолжались. В настоящий момент расчищено 178 домовладений. Ударно потрудились и наши спасатели из 10-го отряда, и сотрудники МЧС, присланные на помощь из Ставрополя и Краснодара. Молодцы воронежские курсанты. Но тяжелее всего, конечно, пришлось и приходится самим пострадавшим. Видя участие и помощь, люди стараются не опускать руки, но вновь спустившийся дождь выбивает из колеи. Сохнущие на верёвках мокрые вещи приходится заносить обратно в свои сырые дома с обвалившейся штукатуркой и набухшими полами. Люди, держитесь. Переживём три дня - и выйдет солнышко. Синоптики обещают солнечную погоду надолго!

Рубрика:
20:00
30 МАЯ. 20.00. ПАВОДОК: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начнём уже традиционно. В настоящий момент уровень воды в Калаусе 7 м 32 см. Судя по прогнозам, впереди три дня дождей. Будем надеяться, не сильных. Сегодня, как и в предыдущие дни, работы по устранению последствий паводка шли целый день. Были задействованы все коммунальные службы, вся имеющаяся техника. Очищены от завалов 146 домовладений, вывезено 456 куб. м мусора, откачано 212 куб. м воды, расчищены 22 ливнёвки, 2 мостика через Калаус. Сейчас без света остаются 62 абонента, без газа - 48. Запущена КНС-3.

Рубрика:
15:00
В СВЕТЛОГРАДЕ УСТРАНЯЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗГУЛА ВЗБЕСИВШЕГОСЯ КАЛАУСА

Калаус, всегда тихий и спокойный, который мы называли грязнулей, немало способствуя его загаживанию, вдруг взбесился и показал, кто истинный хозяин положения. О грозящем разливе знали все, но информацией, что он будет таким, никто не обладал. Впервые, пожалуй, за последнюю сотню лет река ушла так далеко от своего русла. К затоплению, конечно, готовились. В Светлоград на помощь нашим спасателям прибыли ставропольские. На реку вышло всё руководство района и города. С людьми, живущими поблизости от воды, разговаривали, предлагали эвакуацию. О наводнении и в громкоговорители, и в беседах предупреждали эмчеэсовцы. Да и сами жители были в тревоге, принимали меры, но в то, что дело повернётся так, никто не верил, а потому не спешил покидать дома, увозить имущество.

Рубрика:
10:00
В МФЦ СВЕТЛОГРАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

В МФЦ г. Светлограда продолжается сбор гуманитарной помощи пострадавшим (ул. Ленина, 29). Напоминаем, что нужно. Питьевая вода, консервы (рыбные, тушёнка), крупы, макаронные изделия, чай, сахар, детское питание (для разного возраста), памперсы, соски, предметы ухода за детьми, мыльные принадлежности, постельное бельё, полотенца, пледы, покрывала, одеяла, зубные щётки, пасты. Может, что-то ещё. Уточняйте по тел. МФЦ 4-01-59.

Рубрика:
09:30
РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИЙ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯ УВЕЛИЧЕН. 26 МАЯ НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ДУМА СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛА ТАКОЕ РЕШЕНИЕ

В законопроект, поступивший от краевого правительства, депутаты внесли поправку, касающуюся распространения его действия с 24 на 20 мая. Это связано с тем, что уже в это время многие домовладения жителей оказались в зоне подтопления. Депутаты единогласно поддержали предложенные законодательные изменения: увеличение размеров выплат пострадавшим из резервного фонда. Единовременные - с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Тем, кто лишился части имущества, – с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, тем, кто полностью утратил его, – с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. В случае гибели человека, связанной с чрезвычайной ситуацией, размер краевой выплаты будет составлять 1 миллион рублей.

Рубрика:
15:00
В СВЕТЛОГРАД ПРИБЫЛИ 175 КУРСАНТОВ ИНСТИТУТА ГПС МЧС. С 29 МАЯ НАЧНУТ РАБОТУ СПЕЦПОСТЫ ПОМОЩИ

28 мая, после обеда, на помощь светлоградцам прибыли 175 курсантов Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России. Ребята будут помогать людям, пострадавшим от наводнения, - расчищать завалы, освобождать от ила дома и дворы.

Рубрика:
09:30
28 МАЯ. УТРО. КАЛАУС ОТСТУПАЕТ. УРОВЕНЬ ВОДЫ 9 М 24 СМ

28 мая. Утро. Хорошая новость. Калаус наконец-то начал уверенное отступление. Данные с утреннего заседания штаба по ЧС: уточнены цифры - вода добралась до 332 домовладений, в 146 из них она зашла (здесь проживают 353 человека, в том числе 63 ребёнка). Газовики, как и обещали, сработали оперативно: в настоящий момент без газа осталось только 38 абонентов. Электрики делают всё возможное, но им сложнее (без света 136 человек). Начинается масштабная откачка воды из домов, дворов и подвалов. Ещё раз по домовладениям пройдёт комиссия - обновит масштабы ущерба.

Рубрика:
20:10
ВОДА В КАЛАУСЕ ИДЁТ НА СПАД. ЗАВТРА ПЛАНИРУЮТ НАЧАТЬ МАССОВЫЕ РАБОТЫ ПО ЕЁ ВЫКАЧИВАНИЮ ИЗ ДОМОВЛАДЕНИЙ

27 мая. 20.00. Светлоград. Уровень воды в Калаусе 10 м 95 см. По прогнозам к завтрашнему дню должен упасть ниже десяти. Именно тогда планируется начать массовые работы по выкачиванию воды из домовладений. Сегодня целый день рабочие группы обходили дворы, составили список пострадавших: затоплено 215 домовладений, в 110 из них вода зашла прямо в дома (здесь проживает 469 человек, в том числе 94 ребёнка). Около 50 человек уже сдали документы для получения материальной помощи. Жителей кормили на полевой кухне, организованной в здании налоговой полиции. Здесь пообедали 145 человек, 37 получили сухпайки. Тем, кто отрезан от города и не захотел покинуть жильё, привозили еду на резиновых лодках (ул. Береговая). Завтра, 28 мая, в 11.00 здесь будет вновь организовано горячее питание.

Рубрика:
16:00
В МФЦ СВЕТЛОГРАДА ОРГАНИЗОВАН ПРИЁМ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

На базе МФЦ г. Светлограда организован пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим (ул. Ленина, 29). Собираем до 10.00 часов 29 мая. Что нужно? Питьевая вода, консервы (рыбные, тушёнка), крупы, макаронные изделия, чай, сахар, детское питание (для разного возраста), памперсы, соски, предметы ухода за детьми, мыльные принадлежности, постельное бельё, полотенца, пледы, покрывала, одеяла, зубные щётки, пасты. Спасибо всем!

Рубрика:
14:00
27 МАЯ. 14.00. УРОВЕНЬ ВОДЫ В КАЛАУСЕ 11 М 32 СМ. НАЧАТА ОТКАЧКА ВОДЫ. НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ПОСТРАДАВШИМ

Вода отступает медленно. По информации на 14 часов, уровень Калауса 11 м 32 см. 15 спецмашин, предназначенных для выкачивания воды и ила, уже прибыли светлоградцам на помощь. Так что в технике недостатка нет. Просьба ко всем гражданам, чьи домовладения затопило: как только вода уходит, звоните по тел. 112, 4-04-45, 4-04-50, 4-01-49, 4-11-95, 4-10-76. Вам окажут помощь.

Рубрика:
08:00
КАЛАУС МЕДЛЕННО, НО ОТСТУПАЕТ. 28 ДОЖДИ, НО ОБЕЩАЮТ, ЧТО ВТОРОЙ ТАКОЙ ВОЛНЫ НЕ БУДЕТ

Светлоград. 27 мая. Утро. За минувшую ночь затоплены 118 домовладений на 16 улицах. Самые пострадавшие - Береговая, Калаусская и Куцайская (здесь вода зашла во дворы более чем 20 домов на каждой). По информации главы города В. О. Лагунова, эвакуированы 232 человека. Наши спасатели из 10-го отряда ФПС по СК (в том числе нам брошены на помощь 40 человек 3-го отряда из г. Ставрополя), полиция, администрация, коммунальные службы - люди дежурили всю ночь, и всю ночь оказывали помощь пострадавшим. Те, у кого нет родственников, размещены в специальной школе-интернате № 17.

Рубрика:
21:00
СВЕТЛОГРАД. УРОВЕНЬ КАЛАУСА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 12 МЕТРАМ. ПЕРЕКРЫТЫ 2 МОСТА. 73 ЧЕЛОВЕКА ЭВАКУИРОВАНЫ

Светлоград. 26 мая. Уровень воды в Калаусе приближается к 12 метрам. Затоплены расположенные рядом с рекой части улиц Береговой, Куцайской, Набережной, Калаусской, Комсомольской, Степной, Текстильщиков, 1-го, 2-го и 3-го Калаусских тупиков. Эвакуированы 73 человека. 11 отправлены в один из приёмных пунктов, расположенный в специальной школе-интернате № 17 (на ул. Коминтерна), остальные нашли приют у родственников и знакомых. Перекрыты два моста - Красный и мост рядом с кафе "Водник". Из наших источников известно, что ориентировочно вода будет прибывать до часу ночи, потом якобы пойдёт на спад.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44