ОБЩЕСТВО
09:30
ДАЁШЬ АВТОПРОБЕГ НА ХУТОР СОЛЁНОЕ ОЗЕРО - РОДИНУ ГЕРОЯ СССР РОМАНА НИКОЛАЕНКО!

Взревели моторы, и колонна в сопровождении патрульного автомобиля ДПС тронулась в путь. До первой остановки – около двадцати километров. Донбалковцы встречали участников пробега улыбками, размахивая флагами. На торжественном митинге выступили директор местной школы А. В. Комаров, глава села Ю. В. Петрич, замглавы райадминистрации Е. И. Сергеева, А. Н. Филипенко и председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Старшеклассники прочитали стихи. Затем память погибших почтили минутой молчания. Закончился митинг возложением цветов к мемориалу и коллективным фото.

Рубрика:
11:00
КЛАВДИЯ МАЛЫШ-ФЕДОРЦОВА ДЕВОЧКОЙ ПОПАЛА В ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ В БЕРЛИНЕ

Когда маршал Жуков вошёл в Берлин и солдаты Красной армии освободили один из трудовых лагерей, где пленные делали запчасти для германских самолётов, из ворот, протягивая им навстречу руки, вышли люди. Их качало от слабости. Кто-то крикнул: «Родные наши! Мы с вами!» Жуков набрал в грудь побольше воздуха, чтобы голос не дрогнул: «Ну что, ребятки-козлятки, маленькие вы мои, чем же вы поможете, раз вас ветром качает?..»

Рубрика:
10:00
ПРАДЕДУШКЕ ИВАНУ БЕЛОЗЁРОВУ - С ЛЮБОВЬЮ

3 мая моему прадедушке Ивану Панфиловичу Белозёрову исполнилось 95 лет. Невысокого роста, с добрыми мелкими морщинками вокруг глаз, с тросточкой в руках. Он каждый день встречает меня из школы, сидя на скамейке у дома. Прадедушка всегда улыбается и шутит. Я очень люблю слушать его воспоминания. Родился и вырос он в многодетной семье в Ореховке. Как вспоминает, жить довелось в сложное время. Детство было босоногое и полуголодное, а потом война…

Рубрика:
09:00
АРТИЛЛЕРИСТ МИХАИЛ БАРЫЛЕНКО: "ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА, НЕ ЗНАТЬ БЫ ВАМ..."

Михаил Степанович Барыленко – коренной петровчанин. Родился 1 ноября 1925 года прямо в речушке, что течёт по улице Родничанской и сегодня. Мать тогда пошла на базар за хлебом, чтоб старших накормить, да так и не дошла – схватки в овражке остановили. Семья у Михаила Степановича была немаленькой. Четверых сыновей вырастили родители. Слава богу, Великая Отечественная навсегда не забрала никого – вернулись с фронта и отец, и брат, и сам Михаил Степанович. Для него война началась в Ростове-на-Дону в конце 42-го. Парню тогда ещё и восемнадцати не исполнилось.

Рубрика:
08:30
КРАСНЫЙ ФЛАЖОК, ЖЁЛТЫЙ ФЛАЖОК: ТРИ ГОДА ВОЙНЫ РЕГУЛИРОВЩИЦЫ МАРИИ ТАРАСОВОЙ ИЗ СВЕТЛОГРАДА

Так и прошла она три года войны: в правой руке жёлтый флажок – «Проезжай!», в левой руке красный – «Стой!». Дневные смены, ночные смены. По три-четыре ночи без сна. Летом – гимнастёрка, юбка, пилотка, кирзовые сапоги, зимой – шинель, шапка, обмороженные щёки… Кто ты, советская девчонка, направляющая потоки солдат и техники на пыльных улицах, в глухих лесах, в забытых богом степях? Маленький клапан сердца, задающий ритм, пульсацию огромным артериям войны.

Рубрика:
08:00
ВИКИНА БОЛЬ: ВИКЕ САМСОНОВОЙ ИЗ СВЕТЛОГРАДА ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

7 июня одиннадцатилетней Вике Самсоновой предстоит операция в Санкт-Петербурге, в научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Г. И. Турнера. С надеждой в глазах каждый день девочка спрашивает у мамы, не будут ли у неё потом болеть ручки. Та, обнимая малышку, отвечает, что она обязательно выздоровеет и станет такой же весёлой и жизнерадостной, как её сверстники.

Рубрика:
13:00
2017-й - ГОД МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ НА СТАВРОПОЛЬЕ: КАКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ПЕТРОВЧАН ПОДДЕРЖИТ КРАЙ

В прошлом году на традиционной конференции, где собираются актив города и просто неравнодушные жители, всем пришедшим раздали анкеты. Председателям советов многоквартирных домов и уличных комитетов мы объяснили, что имеем возможность вступить в региональную программу и решить проблему по какому-либо направлению. За последующие месяцы поступила масса предложений – от приобретения специализированной дорожной техники для уборки города до оборудования скейтпарка, но в итоге победил проект по устройству многофункциональной современной спортивной площадки на городском стадионе. На эти цели, как и было обещано, из краевого бюджета выделено 2 млн рублей, из городского – 2 млн 773 рубля, 100 тысяч пожертвовали предприниматели, 130 тысяч – организации, 40 тысяч собрали граждане. Проведён аукцион, определён подрядчик – «Ставропольспортстрой», и уже в мае начнутся работы.

Рубрика:
12:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: БЕРУТ ЛИ В ПРИЁМНЫЕ СЕМЬИ ПЕНСИОНЕРОВ?

"Я инвалид первой группы. Несколько раз перенесла инсульт, была парализована, сейчас понемногу начала ходить. Живу одна, детей нет. Немногочисленные родственники – в другом городе, да и не хочется быть для них обузой. Слышала по телевизору, что в России вроде бы есть проект «Приёмная семья для пожилых людей». Работает ли он у нас в районе?"

Рубрика:
10:30
1 АПРЕЛЯ УВЕЛИЧИЛИ ПЕНСИИ. КОМУ И НА СКОЛЬКО?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2017 г. № 307 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий» осуществлена индексация размеров пенсий, установленных в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на коэффициент 1,015. На индекс роста социальной пенсии увеличилась сумма доплаты гражданам, получающим ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, а также работникам ядерного оружейного комплекса.

Рубрика:
10:00
КАК БАБА ТОМА ИЗ ДОМА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ СТАЛА СПОНСОРОМ ДЕТДОМОВСКОЙ РЕБЯТНИ

Недавно Тамара Матвеевна Соколова, постоялица Светлоградского специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов с 15-летним стажем, принимала у себя гостей – детишек из Светлоградского детского дома. Ребята привезли в подарок бабе Томе герань и поделки. И повод для этого был весьма приятный: накануне дети обрели в лице женщины спонсора. Дружба Тамары Матвеевны, инвалида-колясочника, с коллективом детского казённого учреждения началась недавно.

Рубрика:
09:30
ВТОРОЙ КАРАУЛ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ПСЧ-18: УКРОТИТЕЛИ СТРОПТИВОГО

Огонь – стихия и всего второго караула, но они его приручили. Знают, как правильно обращаться, как укрощать: не зря в зоне их ответственности – противопожарное водоснабжение. Вышел из подчинения? Получи из ствола порцию охлаждающего! Под руководством начальника караула капитана Сергея Александровича Шкуро (кстати, тоже продолжателя пожарной династии) ребята не раз выходили из огненной битвы победителями.

Рубрика:
09:00
ФАБРИКА ПОШИВА И РЕМОНТА ОДЕЖДЫ ОТМЕТИЛА СВОЙ ПРАЗДНИК

В коллективе под чутким руководством Е. П. Устиновой трудятся шестнадцать человек. В Светлограде это О. В. Ростовцева, И. В. Пилипенко, В. Я. Николаенко, С. А. Луценко, Н. А. Кизилова, Л. И. Портянко, Л. Ф. Голощапова, И. В. Иванова, Л. И. Майстренко, Н. В. Здоренко, В. С. Дробина, Т. Н. Наумова, В. В. Гаспарова. Приёмщицы заказов, закройщицы, портнихи – все они как большой отлаженный механизм, который легко справляется с поставленной задачей. В момент пошьют или починят любую одежду (кроме вязаной). Виктория Трегубова оказывает услуги по фотопечати – это новое направление в работе организации.

Рубрика:
12:45
КРАЖА ВЕКА ПО-СВЕТЛОГРАДСКИ: КТО УКРАЛ СВЕТОФОР?

Настоящая «кража века» произошла в 5.00 в воскресенье в Светлограде. Сторож ветклиники, что на улице Николаенко, выглянув в окно, увидел, как двое мужчин, взобравшись на принесённую стремянку, усердно откручивают «голову» светофору, на протяжении многих лет мирно висевшему на перекрёстке улиц Сельскохозяйственной и Николаенко. Мужчина моментально набрал номер 112 ЕДС. Вернувшись к окну, не обнаружил ни грабителей, ни светофора.

Рубрика:
12:30
ЮНАРМЕЙЦЕМ БУДЬ ГОТОВ! ВСЕГДА ГОТОВ!

Уже скоро мы будем отмечать 9 Мая, великий праздник всей страны. Наш священный долг – не только не забывать героический подвиг дедов и прадедов, но и следовать их примеру, любить Россию. Быть патриотами, а ещё стремиться к победе в учёбе и спорте, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества поклялись в четверг, 20 апреля, 97 пятиклашек светлоградской средней школы № 4. На торжественной линейке они были приняты в юнармейцы.

Рубрика:
12:00
КРАЙ ОБЕЩАЛ ПОМОЩЬ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ СТАРОЙ СВАЛКИ

Район с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А. Г. Хлопянов. Он встретился с главами Сухой Буйволы, Гофицкого, Благодатного, Донской Балки, Высоцкого, Ореховки, Светлограда, на территориях которых остро стоят проблемы, связанные с расчисткой русел рек. Министра спросили также о рекультивации старой свалки в Светлограде, заметив, что без помощи края и федералов району от такого «наследия» самостоятельно не избавиться. Как сказал А. Г. Хлопянов, активно этим вопросом занимается и депутат Госдумы РФ О. В. Тимофеева. Нашу свалку включат подпрограмму «Ликвидация накопленного экологического ущерба» федеральной программы «Охрана окружающей среды».

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44