ОБЩЕСТВО
13:00
ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ПО-НОВОМУ - ГОЛОСОВАНИЕМ ИЗБРАННЫХ

Как пояснил "ПВ" председатель ТИК Петровского района Виктор Васильевич Редькин, сроки полномочий глав сельских поселений (за исключением Рогатой Балки и Просянки) и города Светлограда закончились. Теперь их по привычной нам системе (путём прямого голосования) выбирать не будут – новый порядок закреплён в уставах поселений. Они будут выбираться представительными органами поселений из числа тех, кто прошёл конкурсные испытания.

Рубрика:
12:45
В СВЕТЛОГРАДЕ С РАЗМАХОМ ПРОШЛА ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Надо отдать должное, те, кто пришёл, на тунеядство настроены не были. Однако, несмотря на желание, одни уходили обнадёженными, другие раздосадованными: возможности разные. Где-то требовались исключительно квалифицированные специалисты, где-то не радовал предлагаемый уровень зарплаты. Настоящие очереди из соискателей выстроились перед столами «Петровских нив», «Короны Ставрополья», ДПМК, ГРАСа, «Росгосстраха», центра соцобслуживания и больницы. В это же время в актовом зале свои услуги презентовали средние специальные учебные заведения города. Потенциальных студентов приглашали кооперативный техникум, педагогический, сельскохозяйственный и многопрофильный колледжи. Параллельно в фойе Дома культуры уже сегодняшние студенты предлагали желающим поучаствовать в мастер-классах: сделать кукол из лоскутков и грубых ниток, заняться аппликацией из скрученных салфеток или порисовать песком на стекле.

Рубрика:
09:30
НА ФЕСТИВАЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДАРИЛИ УЛЫБКИ

Сразу скажем, улыбок было и впрямь море. Как в конце мероприятия сказала член жюри директор ЦДК А. Н. Либухова, у всех сложилось впечатление, что фестиваль стал не соревнованием, а просто праздником талантов. К тому же на протяжении всей программы детей и взрослых развлекал очаровательный клоун Тишка (сотрудник организационно-методического центра В. Тищенко). Он никому не оставил шансов остаться серьёзным – даже взрослые с удовольствием улыбались, притопывали, прихлопывали и подпевали, не говоря уже о детворе. А когда Тишка познакомил участников фестиваля с игуаной Матильдой, то и вовсе хмурых лиц в зале не осталось.

Рубрика:
09:30
ДИМА МОРОЗЕНКО: "ЗДРАВСТВУЙ, НЕЗНАКОМЫЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК. ПОМОГИ..."

письмо я случайно увидела в социальной сети «Фейсбук». Его автор – молодой человек, наш земляк Дима Морозенко. Прочитанное не оставило меня равнодушной, уверена, что письмо нашло отклик и в вашем сердце. Я позвонила Диме. Признаюсь, вызывая парня на откровенный разговор, боялась чем-то его ранить. Он оказался очень общительным и открытым, о своей болезни знал всё. По словам Димы, надежда встать на ноги появилась именно тогда, когда стал общаться с ребятами из группы «ВКонтакте». Ничто так не вдохновляет и не придаёт сил больному человеку, как конкретный пример выздоровления. Дима узнал, что, помимо операции по трансплантации аутологичных стволовых клеток с высокодозной химиотерапией (стоимость операции – полтора миллиона рублей), есть другой метод лечения и тоже с положительными результатами. Его применяют в одном из институтов Санкт-Петербурга. Парень связался с онкогематологом, неврологом клиники, отправил им результаты обследования. «Шанс есть», - сказали ему.

Рубрика:
09:00
АНЯ ПРОХОДА ИЗ СВЕТЛОГРАДА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Для моего родного Светлограда, раскинувшегося в безбрежной ставропольской степи, каждое выращенное здесь дерево имеет ценность. Есть среди них те, что пользуются особой любовью и являются гордостью горожан. Например, со стороны объездной трассы (над хутором Солёное Озеро) с давних времён растут рядом три огромных тополя с кронами в виде сказочных шатров. Точно неизвестно, сколько лет эти дружные великаны высотой более 30 метров живут на петровской земле. Скорее всего, они являются остатками государственной защитной лесополосы в направлении Сталинград – Степной – Черкесск (1949-1953 годы). Тогда в качестве главных в лесонасаждениях использовался тополь канадский, полученный от скрещивания тополя дельтовидного с тополем чёрным.

Рубрика:
11:00
У КОММУНХОЗА РАБОТЫ ХВАТАЕТ

19 марта отметили свой профессиональный праздник тракторист И. Н. Старокожев и водитель погрузчика К. Н. Зубенко. Водители они со стажем, управляют своими «железными конями» с 1992 и 1994 года соответственно. В сфере коммунального хозяйства Иван Николаевич трудится три года, а Константин Николаевич – девять лет. Зимой они посыпают дорогипеско-соляной смесью, летом убирают прибордюрную полосу, а ещё чистят ливнёвки, борютсяс несанкционированными свалками, наводят порядок на городских кладбищах, в томчисле оказывают помощь в захоронении… Работы хватает! Вот и в момент съёмки Иван Николаевич и Константин Николаевич были на «боевом посту»– приводили в опрятный вид улицу Николаенко.

Рубрика:
10:10
БЫВШИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ ПОМОГУТ

Ежегодно из мест лишения свободы возвращаются сотни людей. Многие из них не могут найти работу, зарегистрироваться по месту жительства. Иногда у них нет мобильного телефона, поэтому с ними трудно связаться. А у некоторых даже отсутствует одежда по сезону… Куда же идти за помощью? В администрации района при комиссии по профилактике правонарушений создана межведомственная рабочая группа по выработке комплексных мер и решению проблемных вопросов в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В неё вошли представители администрации, правоохранительных органов, учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, Центра занятости населения.

Рубрика:
11:45
СТЕЛА ГОРОДА "ЗА ЛОКО": АКЦИЯ ИЛИ АКТ ВАНДАЛИЗМА?

Светлоградская стела на выезде из города в сторону Благодарного окрасилась в весенние цвета – красный и зелёный. Если бы не приписка «за локо» (видимо, имеется в виду футбольная команда «Локомотив»), акцию неизвестных, решивших облагородить «серую мышку», язык бы не повернулся назвать актом вандализма. Буквы, слагающие слово «Светлоград», уже не первый год в тяжёлом состоянии, требует вмешательства «реаниматологов» постамент под ними. Как ни странно, стела по-прежнему популярна у молодожёнов: те с удовольствием взбираются на буквы, внося свою лепту в дело всеразрушающего времени. Украшает ли она их свадебные фото? Кто знает. Возможно, на помощь приходит фотошоп.

Рубрика:
10:00
СКАЗКИ О ЛЮБВИ: ПОКА БЕЖИТ ВПЕРЁД РЕКА

Аня прошла ещё пару шагов по песчаному дну и с разбегу бросилась в голубую пучину. Зажмурив глаза, она барахталась в воде, пыталась плыть против течения, но река медленно и верно принесла её в объятия Бориса. Он бережно, как ребёнка, взял её на руки, вынес на берег и осторожно опустил на горячий песок, откинул со лба её мокрую пшеничную чёлку, заглянул в глаза и при всех поцеловал. Блестящие капли воды с его чёрных волос падали на её пламенеющие щёки – одна, вторая, третья… От их холодного прикосновения Анна проснулась. Ещё несколько секунд она лежала улыбаясь, находясь во власти сна. И только потом сообразила, что с того жаркого солнечного дня прошло двадцать лет и что Борька, в которого она тогда безумно влюбилась, уже два месяца, как живёт с другой.

Рубрика:
11:20
ПОЧЕМУ В ДОЖДИ ДОМ В БЛАГОДАТНОМ ТОНЕТ?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаются к вам жители Благодатного. Нас опять затопило! Вода на улице, в огородах и во дворах! Мы вынуждены просить о помощи со страниц газеты. Куда только не обращались! Бесполезно. С ужасом глядим на небо, когда оно хмурится. Очередной дождь – и вода в реке с засоренным руслом разливается по всей округе, образуя потоп. А когда потоп, к нам ни пройти ни проехать. И спасать нас некому. Уже нет сил. Знает ли районная власть о существующей проблеме? Местная администрация помочь нам не в силах…

Рубрика:
09:30
ТЕПЛОСЕТЬ ДАЛА ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СВЕТЛОГРАДЦЕВ, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Несмотря на решение Петровского суда, вынесенное в пользу жильца, который провёл индивидуальное отопление (ИО) в светлоградском МКД, тема себя не исчерпала. В Ставропольский краевой суд будет подана апелляция. Так что вопрос справедливого «сожительства» в одной многоэтажке квартир с ИО и с централизованным отоплением по-прежнему стоит. В настоящий момент начисление платежей абонентам, которые провели ИО, приостановлено, однако ГУП СК «Крайтеплоэнерго» считает неверным отказаться от защиты собственных интересов, а также интересов собственников квартир с централизованным отоплением. По мнению руководства, нарушение законодательства привело к ситуации, которой в принципе не должно было возникнуть. Теперь на повестке дня участие «индивидуальщиков», по крайней мере, в общедомовых расходах МКД. Как пояснили в ГУП СК «Крайтеплоэнерго», с данной проблемой предприятие уже вышло на краевых законодателей, те, в свою очередь, озвучат прецедент федеральным.

Рубрика:
09:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАЧЕМ НА ДВЕ МИНУТЫ ВЫКЛЮЧАЮТ СВЕТ?

Периодически с 4 до 5.30 утра на 1-2 минуты отключают свет. Это длится уже несколько месяцев. От резкого включения электричества начинают щёлкать стабилизатор и вся аппаратура. Зачем это делается и оказывает ли влияние на бытовую технику? Как пояснили в светлоградском филиале ГУП «Ставрополькоммунэлектро», отключения действительно проводятся. В основном в ночное и предутреннее время, в часы наименьших нагрузок на сеть, чтобы не доставлять неудобств жителям и организациям. Причина – профилактические и ремонтные работы обширного электрического хозяйства. Однако если раньше и правда случались кратковременные отключения, то теперь интервал составляет не менее пяти минут: считается, что именно это время спасает чувствительную бытовую технику от возможных поломок.

Рубрика:
09:30
ИЗБИРКОМ СТАВРОПОЛЬЯ ПРОВОДИТ КОНКУРС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВЫБОРАМ

Избирательная комиссия Ставропольского края с 28 февраля по 30 июня проводит конкурс на лучший разъяснительный материал для населения о выборах и о заблуждениях о выборах, а также конкурс кроссвордов по избирательному праву и избирательному процессу (информация размещена на официальном сайте избирательной комиссии Ставропольского края).

Рубрика:
13:00
НА БЕШТАУ - ФЛАГ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА!

Директор МФЦ И. В. Сыроватко и его коллеги из Благодарненского и Новоселицкого районов приняли участие в массовом восхождении на гору Бештау. Теперь на её главной вершине установлены флаг Петровского района и флаг МФЦ. Как сказал Игорь Вячеславович, совершённое восхождение станет символом общего стремления идти вперёд и делать нашу жизнь лучше.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44