ОБЩЕСТВО
21:00
СВЕТЛОГРАД. УРОВЕНЬ КАЛАУСА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 12 МЕТРАМ. ПЕРЕКРЫТЫ 2 МОСТА. 73 ЧЕЛОВЕКА ЭВАКУИРОВАНЫ

Светлоград. 26 мая. Уровень воды в Калаусе приближается к 12 метрам. Затоплены расположенные рядом с рекой части улиц Береговой, Куцайской, Набережной, Калаусской, Комсомольской, Степной, Текстильщиков, 1-го, 2-го и 3-го Калаусских тупиков. Эвакуированы 73 человека. 11 отправлены в один из приёмных пунктов, расположенный в специальной школе-интернате № 17 (на ул. Коминтерна), остальные нашли приют у родственников и знакомых. Перекрыты два моста - Красный и мост рядом с кафе "Водник". Из наших источников известно, что ориентировочно вода будет прибывать до часу ночи, потом якобы пойдёт на спад.

Рубрика:
16:00
КАЛАУС: ЖИТЕЛЕЙ ЭВАКУИРУЮТ. ОПОЛЗЕНЬ: ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЛ ПОМОЧЬ

26 мая, после обеда, уровень воды в Калаусе превысил критическую отметку, достигнув 10 м 9 см. Вода пошла к людям. Затоплены два двора в 1-м пер. Калаусском. Жители эвакуированы. Спасатели МЧС пытались спасти магазин "Эврика", сделав дамбу, однако она не выдержала. До Красного моста Калаусу осталось около двух метров!

Рубрика:
10:10
ВЪЕЗД В ЗАКАЗНИК "СОЛЁНОЕ ОЗЕРО" ЗАКАЗАН

Как объяснить отдыхающим, что к природе нужно относиться уважительно? Точнее, объяснять-то объясняют постоянно, да вот понимания пока не находят. Поставили предупреждающий аншлаг – мол, заезжать нельзя: штраф. Его сломали. Установили во второй раз – на металлическом столбе в металлическом каркасе. Вывернули заклёпки и выломали. Вместо аншлага повесили объявление «Сдаём жильё». Протест? Против чего? Сохранения природы? Или просто хулиганство? В любом случае придётся ответить. За нарушение режима заказника для частных лиц штраф от трёх до пяти тысяч рублей. И в прошлом сезоне было больше двадцати оштрафованных.

Рубрика:
09:40
КИЕВ - "ПЕТРОВСКИЕ ВЕСТИ": ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС?

На нашу страничку в «Одноклассниках» пришло письмо от Адины Алиевой (имя и фамилия изменены, чтобы не причинить вред автору переписки) – очень тёплое и очень печальное: «Дорогие «ПВ», спасибо, что вы есть, что благодаря вам я могла читать о Светлограде, радоваться его успехам, огорчаться неудачам. Жаль, но теперь у меня не будет такой возможности: Украина блокирует «Одноклассники». Село Петровское – это моё детство, юность, родина моей мамы. Улицы 4-я Горная и Калинина – здесь жили мои родные… Спасибо вам. Прощайте». И в подарок открытка – букет роз с надписью: «С любовью моим друзьям!» Стало почему-то больно. Друг (пусть и виртуальный!), который был с нами несколько лет, участвовал в наших обсуждениях, присылал подарки, теперь прощается. Не по своей и не по нашей воле. Как-то неправильно.

Рубрика:
09:30
УЛИЦЫ ОЛИМПИЙСКАЯ И ЗАРЕЧНАЯ: ПОЧЕМУ ОДНИ ЖИТЕЛИ ЧИСТЯТ, А ДРУГИЕ СОРЯТ

- Только осенью администрация балку вычистила! - возмущённо рассказала по телефону жительница улицы Олимпийской И. Зайцева. - Но нет же, кто-то опять начал захламлять! Снова под мостиком банки, стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты… Некоторые жители соседних улиц без зазрения совести мусор в речку вываливают! А летом туда детишки бегают. Неужели им снова придётся среди этой «красоты» играть?

Рубрика:
09:15
ПРО УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО ЭЙНШТЕЙНА: АУТИСТЫ В АУТСАЙДЕРАХ?

Скоро школьники забросят свои ранцы куда подальше на три летних месяца. Большинство из них будет отдыхать спокойно: в сентябре пойдут в следующий класс. Меньшинство окажется второгодниками. Отдельная тема – первоклассники. Пока неизвестно, сколько первоклашек останется на второй год, но такая традиция уже сложилась. Обычным стало то, что в прежние времена было нонсенсом. Почему не идиоты, не хулиганы, не лоботрясы превращаются во второгодников или переводятся на индивидуальное обучение? Одна из причин – катастрофический рост числа детей с аутическими расстройствами. В России статистика отсутствует, что говорит об отношении к проблеме. Но есть статистика мировая, и по ней если каких-то сорок лет назад аутичных детей были единицы (один на сто тысяч, чаще мальчики), то теперь таким рождается каждый 65 ребёнок.

Рубрика:
15:15
БЕДА: В ДОНСКОЙ БАЛКЕ СОШЁЛ ОПОЛЗЕНЬ, В СВЕТЛОГРАДЕ К ДОМАМ ПОДБИРАЕТСЯ КАЛАУС

Житель Донской Балки Левон Сарибекович Айвазян растерян, но держится. Беда пришла с горы. В результате сильных дождей поплыли нижние слои земли, потащив за собой дома. Двор его домовладения (ул. Ленина, 21) заставлен вещами: если движение продолжится, кто знает, что ещё произойдёт, ведь утром 22 мая они чудом избежали куда большего несчастья, когда разорвалась не только водопроводная, но и газовая труба. Супруга Джульетта Погосовна не в силах сдержать слёз. Она ведёт по комнатам. Почти в каждой трещины: в стенах, потолке, полу. Большой разлом прошёл через крыльцо. Асфальт перед их воротами словно встал на дыбы.

Рубрика:
15:00
СВЕТЛОГРАДСКИЕ ЛАТКИ НА ЯМКИ У "ФРОНТОВИКОВ" НА КОНТРОЛЕ

11 мая в Светлограде побывал эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта А. Д. Гридин. Вместе с активистом ОНФ В. М. Калашниковым, представителями районной и городской власти, ГИБДД он объехал проблемные участки дорог, уделил внимание и теме движения большегрузного транспорта через город. Чем вызван интерес ОНФ к нашему небольшому и, в общем-то, неприметному в масштабах края городу? Как сказал Алексей Дмитриевич, большим числом обращений горожан. Видимо, накипело. Зато теперь светлоградским ямам повезло: их замерили. И некоторые из них переплюнули разрешённый ГОСТом максимум.

Рубрика:
14:00
ПРОТОИЕРЕЙ ПЁТР ГРИЦЕНКО: "НА НАШ ФЕСТИВАЛЬ МОГУТ ПРИЕХАТЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ"

В прошлом году в Высоцком впервые прошёл Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России – это мы!», приуроченный ко Дню защиты детей. В нём приняли участие около 250 мальчишек и девчонок, а взрослых и того больше, и все до одного остались довольны. Наверняка II Всероссийский фестиваль, который состоится 2-4 июня на пустыре за мемориалом воинам Великой Отечественной, тоже, как обещают организаторы, вызовет массу восторгов. Подробнее о предстоящем мероприятии рассказал настоятель храма Св. Архистратига Михаила села Высоцкого протоиерей Пётр Гриценко: "Приехать могут все желающие. А вот чтобы стать участником фестиваля, нужно до 26 мая подать заявку. Заезд с палатками и регистрация – 2 июня с 8.00 до 12.00. Для всех вход на территорию свободный".

Рубрика:
11:00
ОСТАНОВКУ В МИКРОРАЙОНЕ "ПОБЕДА" ДОБИЛИ

Это остановка в микрорайоне Победа. В общем-то, новая, хотя уже не очень заметно. Город поставил её осенью прошлого года. И почти сразу же – инцидент: горожане приложили к ней руку или, что более вероятно, ногу. А в этом году остановку добили. Фотофакт прислал в редакцию наш читатель, озаглавив «На семи ветрах». Всё верно: теперь людям, которые будут здесь ожидать автобус, придётся проветриваться. Жаль, если вандалов не найдут. Когда за преступлением не следует наказание, за ним следует новое преступление. И это тоже факт. Как и равнодушие светлоградцев. Ведь наверняка разбили остановку люди свои, не заезжие. Вероятно, есть свидетели. Так почему же они молчат?

Рубрика:
10:10
ПЕТРОВСКИЙ СПОРТ: И ЗОЛОТО, И СЕРЕБРО, И БРОНЗА!

В конце апреля команда нашей ДЮСШ приняла участие в краевых соревнованиях по спортивной акробатике, посвящённых памяти В. Калашникова. Проходили они в Благодарном. В состязаниях принимали участие сильнейшие спортсмены из Ставрополя, Будённовска, Светлограда, Пятигорска и хозяева турнира. Как всегда, это была зрелищная борьба, ведь спортивная акробатика – один из красивейших видов спорта. Наши девчонки достойно представили родную спортшколу, не подвели своего тренера Н. А. Колядину и хореографа С. Ю. Дорожкину. В групповых упражнениях по второму юношескому разряду среди женских троек Юлия Трощий, Олеся Шатырко и Ксения Крохмаль заняли первое место.

Рубрика:
10:00
ГОД ЭКОЛОГИИ: НАШ АДРЕС - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

«Мусорная» тема – непростая. Не всё понятно, не всё прозрачно, причём это касается обеих сторон отношений. После того как за годы люди привыкли к халяве (имеется в виду бесплатная свалка), оплачивать исключительно складирование мусора им, конечно, не хочется, ведь о его переработке пока только говорится. Подросла цена и за сбор и вывоз ТКО. Причём если раньше, когда вывозом занимался коммунхоз, его тарифы регулировало государство, то теперь, с приходом в эту нишу бизнеса, он сам заведует тарифной политикой. Как следует из ответа директора ООО «Эко-Сити ПР» Е. В. Сухомлинова, «поскольку деятельность ООО является коммерческой, то стоимость услуг по сбору и транспортировке… определяется исходя из цен, сформированных на рынке данных услуг».

Рубрика:
12:00
2-4 ИЮНЯ В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ ПРОЙДЁТ II ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ КАЗАЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ

На фестивале детвору ждут конкурсы песни, танца, рисунков, костюма, скороговорки. В конкурсах могут участвовать все дети. Запись участников – непосредственно на фестивале. Также будут проходить различные групповые соревнования. Для участия в них необходимо сформировать команду (не более 10 человек). Кроме того, в программе праздника выступления казачьих коллективов и скачки. Победители конкурсов и соревнований будут награждены памятными призами и подарками. Для участия в фестивале необходимо до 26 мая подать заявку, отправив письмо на электронный адрес и указав: название населённого пункта участника; Ф. И. О. взрослого, ответственного за детей-участников; телефон; количество детей, которые приедут на фестиваль; название команды, которая будет участвовать в групповых соревнованиях.

Рубрика:
11:20
БУДЕМ ЖИТЬ! НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СВЕТЛОГРАДА ОТГРЕМЕЛИ ПОБЕДНЫЕ ЗАЛПЫ

С каждым годом всё меньше в живых ветеранов. Сегодня их в районе всего 50, и лишь единицы в силах прийти на митинг в родном селе или городе. И в Светлограде места для героев фронта и тыла у трибуны на центральной площади в этот вторник были непривычно пусты. А вот их детей и внуков никто и ничто не могло остановить: чем дальше Победа, тем ценнее она для нас. На торжественном митинге, посвящённом великому празднику, прозвучали слова поздравлений от руководства района и города, представителей общественных организаций, духовенства. Работники ЦДК подготовили театрализованную программу, и спустившийся было дождь только усиливал драматизм происходящего.

Рубрика:
10:30
ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ АЛЕКСЕЙ ЛАВРИНЕНКО ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ ЗЕМЛЯКОВ ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ

В канун 9 Мая ветераны Николиной Балки принимали поздравления от заместителя председателя Госдумы по аграрным вопросам А. Ф. Лавриненко, главы района А. А. Захарченко, главы села В. В. Чепко, местного фермера Я. М. Зубенко, лидера районных единороссов И. Б. Беловой, руководителя исполкома партии Н. Н. Мальцевой, представителей центра социального обслуживания населения. Столько гостей скромные подворья фронтовиков И. С. Калашника, А. С. Дроваля, труженика тыла Ф. П. Мироненко не видели давно. Конечно, старики были рады вниманию, но больше всех радовался этой встрече депутат Лавриненко.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44