ОБЩЕСТВО
14:00
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ СЛЕДОВАТЕЛИ

Что такое профессия следователя МВД? Пожалуй, это бесконечный процесс получения и обработки информации с одной целью – найти неопровержимые доказательства вины преступника, которые лягут в основу приговора суда. Это допросы свидетелей, подозреваемых и потерпевших. Это работа с уликами и бессонные ночи. Это крепкая психика и аналитический ум. "Наш рабочий день начинается в 8 часов утра, - говорит начальник следственного отдела ОМВД России по Петровскому району майор юстиции М. А. Васильев, - а заканчивается часто поздно ночью. Мы практически живём здесь. Свою профессию любим, без этого в отделе делать нечего".

Рубрика:
12:45
ВОСПИТЫВАТЬ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛИ: ДИРЕКТОР СВЕТЛОГРАДСКОГО КОЛЛЕДЖА ЕЛЕНА ТАТАРИНЦЕВА ВЫСТУПИЛА В СОВФЕДЕ

30 марта в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Концепция родительско-детских отношений в Семейном кодексе Российской Федерации». С докладом выступила и директор Светлоградского многопрофильного колледжа кандидат юридических наук, доцент Е. А. Татаринцева, которая была приглашена в качестве эксперта в области семейного права. В своём докладе Елена Александровна сделала упор на необходимости сохранения традиционной модели семьи и семейных ценностей. Также она говорила о преимущественных правах родителей в воспитании своих детей, о необходимости ограничения полномочий органов опеки в вопросе изъятия детей из кровных семей, о коммерческом суррогатном материнстве и о проблемах, возникающих в связи с ним.

Рубрика:
12:00
СМЕРТЕЛЬНЫЕ МУТКИ ОТ ЗЛЫДНЯ МИШУТКИ ПОЯВИЛИСЬ И В СВЕТЛОГРАДЕ

В феврале на многих зданиях и остановках Светлограда появилась странная надпись. Бабульки сочли её за рекламу некоего навязчивого телевидения. На деле же это адрес сайта, где продаются синтетические наркотики. Заходишь на страницу, и первыми попадаются на глаза милый плюшевый медведь и выражение: «Мутки от Мишутки». Сама по себе эта фраза ничего не значит, просто какая-то сволочь придумала втянуть безобидного мишку в наркобизнес. При внимательном же просмотре начинаешь понимать, что сайт, подобно спруту, опутал всю страну. Вот добрался и до провинции, сведя на нет все усилия полиции. В нашем же Светлограде в последние годы синтетических наркотиков было не достать, только производные из конопли. Всех мало-мальски солидных барыг давно пересажали, и вот на их место встал чёртов «Мишка». Хоть и изображены на страничке конфетки и газировка, посвящённые понимают, что за убойные штуки скрываются за ними.

Рубрика:
11:20
ПРОФИЛАКТИКА - ЛЕКАРСТВО ОТ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

С информацией о состоянии работы по профилактике алкоголизма в районе выступил врач-психиатр-нарколог Петровской районной больницы В. П. Бурнацев. Печальная статистика наиболее наглядно представлена в таблице. Хотелось бы добавить, что на 1 января нынешнего года в наркологическом кабинете районной больницы состоят на профилактическом учёте 11 несовершеннолетних, в том числе 1 ребёнок до 14 лет. Из них с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» – 5 человек, «пагубное употребление ненаркотических средств» (токсикомания) – 4 человека (в их числе 1 ребёнок до 14 лет), «пагубное употребление наркотических средств» – 1 человек. Один несовершеннолетний употребляет сразу несколько психоактивных веществ (ПАВ). На диспансерном учёте несовершеннолетних нет.

Рубрика:
11:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КАК ПРОВЕРИТЬ ВЕС ПЕСКА ИЛИ ЩЕБНЯ?

На светлоградском карьере купил для домашнего пользования по три куба песка и щебня. Нанял машину (у карьера своей доставки нет), привезли, выгрузили. Но куча песка оказалась явно больше. Мне кажется, щебня недовесили. Тем более, пока ковш погрузчика нёс его до машины, часть щебня высыпалась. Как проверить? Весов-то на карьере нет.

Рубрика:
10:30
ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА - ДЛЯ МАШИН?

За последний месяц в редакцию трижды обратились светлоградцы с одним и тем же вопросом: «Почему по Тургенева – от военкомата и до Дома детского творчества – постоянно ездят машины? Раньше такого не было, а теперь эта часть улицы превратилась в дорогу. Водители даже паркуют здесь свои авто на целый день!» Как пояснил «ПВ» госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МВД России по Петровскому району Е. А. Боярченко, весь участок улицы Тургенева, начиная от военкомата и заканчивая переулком Театральным, для машин под запретом: знак «Пешеходная зона» запрещает проезд любым видам транспорта и для любых целей. Погрузка-разгрузка, проживание и работа в этом районе – исключений нет никаких. За нарушение – штраф 2000 руб. (п. 2 ст. 12.15 КоАП). Кстати, по словам Евгения Анатольевича, сотрудники ГИБДД периодически мониторят ситуацию, нарушителей наказывают.

Рубрика:
09:40
ЛУЧШУЮ НА СТАВРОПОЛЬЕ СВАДЬБУ ПРОВЁЛ РАБОТНИК ЗАГСА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

25 марта в краевом центре состоялась VII ежегодная специализированная выставка свадебных товаров и услуг «Свадебный мир Ставрополья».Она прошла в новом выставочном комплексе и поразила своей масштабностью, красотой и огромным разнообразием услуг в этой сфере. В рамках мероприятия состоялось награждение ведущего специалиста отдела ЗАГС по Петровскому району Е. А. Литвиновой, занявшей первое место в краевом конкурсе среди молодых специалистов «Мое призвание – ЗАГС!».

Рубрика:
09:30
В ГОСТЯХ У "ПЕТРОВСКИХ ВЕСТЕЙ" ПОБЫВАЛИ ПЕРВОКЛАШКИ ИЗ СШ № 7

Как рассказать маленьким ещё детям о нашей работе? Решили, что загадки – самое то. Одну из них и вы уже отгадали. Но их было немало – и про работу журналиста и фотографа, и про буквы, и про приспособление для вёрстки газеты. Что за приспособление? Да ладно, взрослые точно знают это чудо техники. А ребят с ним знакомил наш верстальщик Максим Кошелев. Главный редактор Лариса Владимировна Павловская показала первые номера районки, рассказала, как она изменялась с годами, как росла и из «Колхозной газеты» и «Знамени коммунизма» выросла в нынешние «Петровские вести».

Рубрика:
09:00
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "БРЕНД СТАВРОПОЛЬЯ" - НАШИ!

29 марта в Думе края чествовали победителей и лауреатов конкурса «Бренд Ставрополья», который вот уже в пятый раз был проведён Торгово-промышленной палатой СК. Мы можем особенно гордиться тем, что три лучших бренда имеют постоянную прописку в нашем районе. Так, в номинации «Лучший продовольственный бренд» победила «Корона Ставрополья» предпринимателя И. Н. Пащенко, в номинации «Бренд-персона» – «Петровские нивы» Е. И. Матвеева, а в номинации «Изысканное качество вкуса» – «Ставропольские деликатесы» Г. П. Удовитченко.

Рубрика:
11:00
ПЯТЬ СЕМЕЙ ИЗ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧАТ ОТ ГОСУДАРСТВА ДОМА

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы» в список получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности приказом минсельхоза края включены и 5 семей из Петровского района (в их числе и 3 молодые семьи). Это жители Солёного Озера, Просянки, Николиной Балки, Благодатного, Шведино, работающие в различных сферах в сельской местности.

Рубрика:
11:00
МАЛЬЧИШКА ИЗ ПРИЮТА ЕФРЕМ ДЕМИХОВ: "У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЁ!"

Впервые мальчишка попал в приют, когда ему было лет девять. Сейчас ему пятнадцать, и он здесь уже в третий раз. Мать Ефрема давным-давно исчезла в неизвестном направлении. Отец, чтобы прокормить семью, собрался в Москву. Ни постоянной работы, ни жилья там не было, поэтому взять с собой сына мужчина не мог. Помыкался-помыкался и отдал пацана в приют: всё-таки там ребёнок одет-обут, ухожен, присмотрен. О своей доле Ефрем рассказывает спокойно. Вышло так, как вышло: "Я ни на кого не таю обиды. Просто не беру лишнего в голову, и всё..."

Рубрика:
10:30
ЛЕСНИКИ И ДЕТИ УБИРАЛИ ЗА ВЗРОСЛЫМИ. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

Когда продвинулись внутрь посадок, одна за другой стали вырастать большие кучи мусора. Стройматериалы, вонючая органика, натрамбованные мусорные пакеты. Встретились даже офисное кресло и телевизор. Ещё чуть подальше, где места поукромнее, - целая гора пустых фунфыриков: купили, слили, реализовали. Полный беспредел. И посреди всего этого – крайние, дети. А ещё говорят, что сын за отца не отвечает. И отвечает, и не раз ответит в будущем, когда отцы и матери (конечно, в данном случае образ собирательный – мы, взрослые) вырубят и сожгут оставшиеся леса, завалят мусором округу, отравят воздух, реки и озёра.

Рубрика:
10:10
ЗА 25 МАРТА ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН СОБРАЛ 250 КУБОВ МУСОРА

25 марта в районе прошёл массовый субботник. Его участниками стали муниципальные служащие, сотрудники различных учреждений и сельскохозяйственных предприятий, представители общественных организаций(около 90 организаций, порядка 950 человек). Собрано 250 кубометров мусора.Приобщились к трудовой акции и простые жители, наводившие порядок возле своих домов. Заметно похорошели центральные улицы города и сёл, не забытыи территории, прилегающие к автомобильным дорогам при въезде в Светлоград со стороны Ставрополя, Ипатово, Летней Ставки, Просянки. Сельхозпроизводителями района проведены работы по наведению порядка на производственных участках, животноводческих объектах. В целях противопожарной безопасности очищены от прошлогодней высокорослой сорной растительности площади, прилегающие к строениям, лесозащитным полосам, местам отдыха людей.

Рубрика:
09:00
ПТИЦА СЧАСТЬЯ: ПОЙМАТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО МОЖНО ВЫРАСТИТЬ

Всех пришедших на выставку голубей (она хоть и имеет такое название, но давно выросла из рамок голубиной) встречали большущие петухи-орпингтоны и павлины. И если одни манили красотой и блеском перьев, то другие – размерами и горделивым видом. А уже дальше глаза и вовсе разбегались! Голуби всевозможных расцветок и видов в маленьких и больших клетках так и манили пацанов всех возрастов, ведь даже седые мужчины, легонько сжимая в руке пернатую красоту, на минуту превращались в мальчишек.

Рубрика:
08:30
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ДЕСЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА И НОГТЕВОГО СЕРВИСА

Зрители оказались в волшебном мире моды и причёсок разных стан и континентов. Россию представили модели «Академии красоты» и мастеров парикмахерской сухобуйволинского сельпо М. Ореховой и С. Майбароды. Воспитанницы школы красоты и грации «Жемчужина» исполнили «Танец с платками». Плавные движения, платья в пол, головные уборы и, конечно, девичьи косы – всё это невольно заставило взгрустнуть о своих, исконно русских традициях без примесей западной «культуры». О работе сотрудников ателье «Бытовик» рассказал видеоролик, однако они, кажется, в представлении уже давно не нуждаются. Многие, кто обращался в это ателье, не понаслышке знают о высоком профессионализме его четырёх закройщиц и одиннадцати портних. Кстати, мастерицы не боятся нового и шьют для своих клиенток любые наряды, которыми можно удивить даже самых пристрастных критиков.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44