ОБЩЕСТВО
14:00
РЕЗОНАНС: ТОНУТЬ ПЕТРОВСКИЙ РЫНОК НЕ БУДЕТ

"Проблема с отведением ливневых вод на территории рынка возникла не сегодня и в настоящее время администрация предприятия взялась её решить кардинальным образом раз и навсегда. Так, производственной программой развития нашего предприятия, утверждённой ещё в 2016 году, на 2-й и 3-й кварталы 2017 года запланированы работы по укладке тротуарной плитки на всей территории рынка с обустройством систем водоотведения, обустройство навесов над торговыми рядами. Указанные работы будут выполняться по итогам проведения конкурентных процедур определения подрядчика в рамках ФЗ от 5.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а это длительное время – не один месяц. Причём подготовительные работы уже ведутся с начала этого года. Кроме того, технология укладки тротуарной плитки требует определённых погодных условий и температурного режима, что не позволяло выполнить работы ранее.

Рубрика:
11:00
СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КАЗАР КАЗАРЯН НОСИТ В СЕБЕ ПАМЯТЬ ВОЙНЫ - 70 ОСКОЛКОВ

- Тяжело. Очень тяжело. На спину ложусь – спина горит. А что делать? - и он опять улыбается. - Вот ты пришла – значит, тебе интересно. Давай покажу. Он начинает стягивать рубашку. Смотрю шрам. Небольшой вход со спины. А внутри… Разрывная пуля наделала бед. После ранения только в госпитале полгода – и потом ещё несколько лет мучений, когда не действовала правая рука, не мог работать. - Вот, трогай, - Казар Абрамович показывает место рядом с ключицей, - здесь осколок. Не бойся, трогай. Я осторожно прикасаюсь пальцами к его коже. Под ней – что-то твёрдое. Скользит, перекатывается. И не верится, что этому эху прошедшей войны 74 года и что ещё 69 осколков разбросаны по груди и плечу. Кажется, всё случилось так давно…

Рубрика:
10:35
"ВЗРЫВ" НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ СВЕТЛОГРАД: "РАНЕНЫМ" ПОМОГЛИ

7 апреля на железнодорожной станции Светлоград прошли тактико-специальные учения по оказанию первой медицинской помощи. Учения плановые, не имеющие отношения к трагедии в метро Санкт-Петербурга, однако легенда («прогремел взрыв») и недавняя страшная реальность питерского теракта придали им особый серьёзный настрой. Все задействованные службы (личный состав железнодорожной станции, пожарные, спасатели, полицейские, Росгвардия и, конечно, медработники) сработали ответственно и оперативно. Как, подводя итоги учений, отметил замдиректора Территориального центра медицины катастроф СК, заслуженный врач РФ О. Е. Духин, особенно порадовала работа медиков: помощь они оказывали не муляжам, а реальным людям, по-настоящему бинтовали, накладывали жгуты и, уложив на носилки, отправляли в реанимобиль.

Рубрика:
09:30
БУДУЩИЕ МОЛОДОЖЁНЫ ПОСАДИЛИ ДЕРЕВЦА РЯДОМ С ДЕТДОМОМ

6 апреля в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» сотрудники отдела ЗАГС по Петровскому району и четыре молодые пары, собирающиеся вступить в законный брак, – Анастасия Киселёва и Даниил Липенцев, Евгения Ткаля и Евгений Черноволенко, Алёна Свириденко и Дмитрий Ямбиков, Анастасия Куницына и Евгений Ткаленко – организовали посадку саженцев. А посадить деревца они решили на территории светлоградского детского дома.

Рубрика:
09:15
КОПИЛКА МАЛЫХ ДЕЛ: ПЕНСИОНЕРЫ УЛИЦЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАВЕЛИ ПОРЯДОК У ЗАБРОШЕННОГО ДОМА

Большое складывается из мелочей. Встал, привёл в порядок себя – наведи порядок перед домом. Пошёл в центр, увидел бумажку на улице – подними, брось в урну. Это не твоё? Ну и что! Если ты – человек. Если любишь свой город, свою страну, свою землю. Друзья, идёт Год экологии. Наш общий год на нашей общей планете. Мы предлагаем вам начать всем вместе копить малые добрые дела, чтобы потом, когда накопим, порадоваться большому результату, - красивому и чистому городу, району. Навели порядок на своей улице, очистили участок балки (там ужас что творится!) – напишите нам, пришлите фото. Мы с удовольствием опубликуем. И это не похвальба – это хороший пример, которому, даст бог, последуют другие.

Рубрика:
09:00
ПОСЛЕ ДТП У КЛАДБИЩА, В КОТОРОМ ПОГИБЛА ЖЕНЩИНА, ПЕРЕНЕСЛИ ЗНАКИ "ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД". ПОЧЕМУ?

ДТП накануне Пасхи в районе кладбища потрясло многих. Молодой водитель нёсся, как ураган, и прямо на пешеходном переходе сбил женщину. Она умерла, не дождавшись «скорой помощи». И вот спустя девять дней люди вновь встревожились в связи с этой трагедией. На месте аварии переставили знаки «Пешеходный переход», да и сама «зебра» обновилась. «Не для того ли это сделано, чтобы виновный ушёл от ответственности?» - возникает тревожный вопрос у близких погибшей.

Рубрика:
08:30
КТО ОТВЕТИТ ЗА БАЗАР? ПОЧЕМУ РЫНОК ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА В ДОЖДИ ТОНЕТ

Когда идёт дождь, центральный рынок Петровского района превращается в бедствие – и для продавцов, и для покупателей. Торговые ряды становятся полноводными реками с редкими островками суши, по которым прыгают те немногие, кто рискует сюда заглянуть в половодье. Вода льёт людям за шиворот с козырьков крыш, бойко бьёт под ноги из водостоков. Вооружившись щётками, торгующие одеждой чистят территорию возле своих рабочих мест, подгоняют воду к центральной рыночной «артерии», впадающей в ливнёвку. Продавцы хозтоваров спокойнее: бродят по своему болоту в резиновых сапогах. В лужах мокнут веники, садовый инвентарь, лейки-тазики… Люди привыкли. Всё равно ничего не изменишь.

Рубрика:
11:20
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ВЫБИРАЮТ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ

Первые выборы главы муниципального образования 6 апреля состоялись в Благодатном. Из двух кандидатов депутаты единогласно избрали прежнего главу В. И. Сыроватко. Также 6 апреля состоялись и конкурсные процедуры по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования Константиновского сельсовета. Из двух кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, Совет депутатов единогласно избрал главой П. М. Воробьёва, работающего главным энергетиком завода ГРАС. В Сухой Буйволе депутаты единогласно избрали прежнего руководителя А. И. Тенькова, в Донской Балке главой стал Ю. В. Петрич, в Гофицком остался С. Н. Уваров, в Прикалаусском - С. В. Маловичко, в Шангале - С. В. Чернобай, в Николиной Балке - В. В. Чепко, в Шведино - В. Н. Кузёма.

Рубрика:
10:00
ЗА ЯМЫ НА ДОРОГАХ ПРОКУРАТУРА ПОДАЛА В СУД НА АДМИНИСТРАЦИЮ СВЕТЛОГРАДА

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией г. Светлограда законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что должностными лицами администрации в нарушение целого ряда законов и правил не приняты меры по приведению участков автомобильной дороги по улице Комсомольской от домовладения № 86 до домовладения № 102 и от пересечения с улицей Калаусской до пересечения с улицей Почтовой в соответствие с действующими нормами и стандартами, о чём свидетельствуют многочисленные выбоины на данных участках дороги.

Рубрика:
09:50
"КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ..." СВЕТЛОГРАДСКИЕ УЧЕНИКИ СДЕЛАЛИ НАСТОЯЩУЮ ЛОДКУ. ИСПЫТАНИЯ ПРОШЛИ УСПЕШНО

Назвали «Победа» – так и получилось. Победили. Спуск на воду прошёл успешно! И самодельная двухместная плоскодонка мирно закачалась на волнах пруда рядом с Солёным озером, а потом, послушная вёслам, отправилась в хоть и недальнее, но всё же самое настоящее плавание. Эту чудо-лодку сделали своими руками трое ребят из светлоградской коррекционной школы-интерната № 17 под руководством учителя труда А. П. Степаненко. Рустам Пальцев, Владислав Шведок и Максим Чернухин (на спуск лодки, к сожалению, Максим приехать не смог) в течение двух четвертей шпаклевали, клепали, прикручивали, собирали каркас – в общем, на занятиях в кружке «Художественная обработка древесины» работали не покладая рук. Но сердцем всего, конечно, был их учитель.

Рубрика:
09:40
КТО И ЗАЧЕМ НА КУЦАЕ НАТЯГИВАЕТ НА УРОВНЕ ШЕИ ПРОВОЛОКУ?

Звонок. Жительница улицы Громова рассказывает, как несколько дней назад на Куцае вместе с мужем срезала проволоку, натянутую между двумя деревьями прямо поперёк тропы. «Живём тут второй год. Как теплеет, часто ходим гулять на гору. Здесь столько красивых мест! И вдруг – проволока… Она просто шокировала, ведь натянута была на уровне шеи». Звонок. Жительница улицы Громова рассказывает, как несколько дней назад на Куцае вместе с мужем срезала проволоку, натянутую между двумя деревьями прямо поперёк тропы. «Живём тут второй год. Как теплеет, часто ходим гулять на гору. Здесь столько красивых мест! И вдруг – проволока… Она просто шокировала, ведь натянута была на уровне шеи». Как оказалось, проволока, о которой рассказала читательница, не случайность. В прошлом году, по словам лесника Н. А. Богданова, он дважды снимал натянутую над тропами проволоку «тройку» в районе расположенного на Куцае Парка Победы. Это место уже давно облюбовали мотоциклисты – они носятся по горе с шумом и рёвом, тревожа местных жителей, чьи огороды находятся неподалёку. И страшно представить, что случится с тем, кто на скорости попадётся в ловушку.

Рубрика:
09:30
ЧТО ТАКОЕ "СИНИЙ КИТ", ПЕТРОВСКИЕ ПОДРОСТКИ ЗНАЮТ: НА СЕМИНАРЕ ОБСУЖДАЛИ, КАК БОРОТЬСЯ С БЕДОЙ

«Синий кит» и другие не менее известные сайты суицидников – эта беда не так далека от нас, как кажется. Подростки Петровского района, что называется, в теме. Кто-то просто что-то слышал от друзей, кто-то осведомлён серьёзнее. О заданиях, которые нужно выполнить, чтобы дойти до конца игры, говорят даже ученики начальных классов. Слава богу, самоубийств как следствия участия в «группах смерти» у нас не зарегистрировано. Чтобы этого и впредь не случилось, работу ведут учителя, психологи школ и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

Рубрика:
09:00
КОЭФФИЦИЕНТ ДЛЯ МНОГОЭТАЖЕК ОТМЕНИЛИ

Две светлоградские многоэтажки (пл. Выставочная, 45, и ул. Пушкина, 12) с марта будут платить за тепло меньше. Дело в том, что 14 марта вступило в силу Постановление Правительства РФ № 232, отменившее повышающий коэффициент для многоквартирных домов, в которых не установлены (или вышли из строя, или не прошли очередную поверку) общедомовые теплосчётчики. В настоящий момент таковых в нашем городе два. Как рассказала «ПВ» домоуправ МКД на пл. Выставочной, 45, Н. И. Позднякова, в платёжных документах за март, которые жителям уже принесли, повышающего коэффициента действительно нет. Кроме того, в соответствии с законом ресурсоснабжающая организация (РСО) произвела гражданам перерасчёт за январь и февраль.

Рубрика:
15:15
ДО 2020 ГОДА ООО "ЭКО-СИТИ" ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ВТОРСЫРЬЯ

Об инвестиционных проектах, реализованных в минувшем году, доложила начальник отдела экономического развития И. А. Зубакина. Затем А. И. Бабыкин рассказал о планах инвестиционной деятельности, в частности, касающейся работы ООО «Эко-Сити». Членами совета был рассмотрен проект ООО «ЭКО-Сити» по созданию в Петровском районе мусоросортировочного комплекса и предприятия по переработке вторсырья. Срок его реализации – до 2020 года. Суммарный объём инвестирования денежных средств составит порядка 300 млн рублей. По словам руководителя ООО «Эко-Сити ПР» Е. В. Сухомлинова, при создании объектов обращения с отходами будет использоваться современное высокотехнологическое оборудование, соответствующее экологическим и санитарно-эпидемическим требованиям.

Рубрика:
14:30
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

С песней «Мелодия взлёта» её открыл народный ансамбль «Надежда». Вот как сказали об этом коллективе ведущие А. А. Прохоркова (возглавляет первичную организацию инвалидов в Прикалаусском) и Н. В. Крутько (возглавляет первичную организацию инвалидов в Николиной Балке): «Надежда» никогда нас не бросает и активно участвует во всех мероприятиях, это неравнодушные люди с горячим сердцем и доброй душой». Вслед за ними в сверкающих бирюзой костюмах на сцену вышли участники ансамбля «Святая Русь» из Благодарного и порадовали зрителей замечательными народными песнями. Прекрасным продолжением праздника стало выступление их земляка И. Тисенко. Игорь, сидя в инвалидной коляске, исполнил свою песню «Я скоро вернусь» под собственный аккомпанемент гитары. В ней – вся его боль, переживания и, конечно же, надежды.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44