ОБЩЕСТВО
11:51
ГОРОДСКАЯ СТЕЛА: МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОНФЕТКА БУДЕТ НЕ ПО ЗУБАМ

Светлоградская стела на выезде из города в сторону Благодарного полностью оделась в металл. Блестящий чёрный постамент, ярко-белые буквы – работники РТП «Петровское» (гендиректор А. Д. Удовиченко) постарались на славу. Говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Напомним: в «Петровских вестях» от 15 марта рассказывалось об акции неизвестных, покрасивших буквы в красно-зелёные цвета. Администрация города среагировала оперативно – и теперь стелу не узнать. Металлическая конфетка точно долго будет не по зубам разрушающему времени. Главное, чтобы не приложили руку люди.

Рубрика:
10:00
ПОЧЕМУ В СВЕТЛОГРАДЕ ПЕРВОМАЯ НЕ БЫЛО?

По словам председателя межмуниципального координационного совета организаций с центром в г. Светлограде В. Н. Бабыкиной, согласно постановлению президиума Федерации профсоюзов СК было принято решение о проведении единой краевой акции «За достойную работу, зарплату, жизнь!» на Крепостной горе в Ставрополе. В общей сложности в ней приняли участие порядка 5 тысяч человек, от Петровского района – порядка 100 человек. Как заметила Валентина Николаевна, наша делегация была самой многочисленной. В других городах и районных центрах края, за исключением Ипатово, митингов не было.

Рубрика:
09:00
НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ГОВОРИЛИ О БЮДЖЕТЕ И РЫНКЕ

Замглавы – начальника финансового управления В. П. Сухомлинова отчиталась об исполнении бюджета за I квартал 2017 года. Так, в районный бюджет поступило 311,23 млн рублей доходов. По состоянию на 1 апреля доходная часть исполнена на 22,6% к годовым бюджетным назначениям (запланировано 1378,73 млн рублей), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 26,13 млн рублей. В общей сумме поступлений 20,2% (или 62,79 млн рублей) – налоговые и неналоговые доходы. За аналогичный период 2016 года доля налоговых и неналоговых доходов составляла 20,2% (или 57,45 млн рублей). Безвозмездные поступления – 79,8% всех доходов районного бюджета – составляют 248,44 млн рублей при 227,65 млн рублей за первый квартал 2016-го.

Рубрика:
13:00
РЕМОНТ СВЕТЛОГРАДСКИХ ДОРОГ НАЧАЛСЯ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КАЧЕСТВО НЕ ПОДКАЧАЛО

«К 1 Мая центр сделаем» - так пообещал мастер ООО «Тракт» (г. Ставрополь) А. В. Стадник, поскольку именно эту задачу перед ними поставила городская администрация. Как пояснил районке Александр Васильевич, в нынешнем году текущим ремонтом светлоградских дорог, а также устройством дорожного полотна будет заниматься их фирма. К слову, как и в прошлом году. Пока сделано не так много, но уже появились большие латки на улицах Комсомольской (возле кладбища) и Крупской (между мостом и перекрёстком с Комсомольской), ведутся подготовительные работы на улице Пушкина, готовятся к исчезновению ямы возле церкви и магазина «Орсовский». В общем, дело идёт. Остаётся надеяться, что качество не подкачает.

Рубрика:
11:00
"ТЫ ПОЧЕМУ ТАКАЯ, МАМА?" В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ РЕЙД ПО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМ СЕМЬЯМ

- Ты мне ответишь, если с моей доченькой что-то случится! - кричала специалисту КДН пьяная вусмерть растрёпанная женщина. Она только что с горем пополам поднялась с продавленного замызганного дивана и вышла к нам в старых рваных джинсах и таком же свитере (по всей видимости, это одежда для выхода в люди и пижама одновременно). От «бунтарши» за версту несло многодневным перегаром и немытым телом. Её язык заплетался, но она взывала к совести тех, кто забрал у неё кровиночку и передал её в приют. Забрал, чтобы спасти от голодной смерти рядом с горе-матерью.

Рубрика:
10:00
"Я БЫЧОК ПОДНИМУ..." ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ ИЗ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО СПАС ДВУХ ЧЕЛОВЕК

3 апреля в Прикалаусском два человека могли погибнуть при пожаре. Заброшенный дом. Нет ничего – ни воды, ни света. И жизнь – как в песне. Дым, который пробивался сквозь щели двери, в 5.30 увидел Павел Горелов. Работа у него такая, ранняя: закупает молоко, чтобы потом везти на молзавод. - Мы услышали стук в окно, - рассказывает Е. А. Клочкова, чей дом находится со сгоревшим по соседству, - выскочили: дым валит клубами! Павел к тому времени уже вытащил из пламени пожилых погорельцев. Вместе с семьями Лынник и Кельник принялись носить вёдрами воду, заливать огонь.

Рубрика:
09:00
МОТОРОДЕО В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ

13 апреля пришлось стать его участником. Желания не было, но никто не спрашивал. В сводке было бы так: «Около 17.05 на участке улицы Тургенева между военкоматом и пересечением с улицей Кузнечной водитель проезжавшего здесь мотоцикла допустил его опрокидывание». А теперь то, чего в сводках не бывает. Он налетел сзади. Нарастающий рёв заставил нас с коллегой прижаться к обочине. В памяти остались испуганные лица девушек, которые в этот момент шли навстречу, бешено крутящееся колесо лежащего мотоцикла и две головы (водителя и пассажира) на асфальте в нескольких сантиметрах от наших ног. Словно стоп-кадр. Всё произошло неожиданно и неотвратимо. В такие моменты приближаешься к вечности и, если веришь, то думаешь о Нём.

Рубрика:
08:30
ПОЧЕМУ ДОМ НА ВЫСТАВОЧНОЙ, 9, ОБИДЕЛИ?

Г. В. Беспалова – домоуправ на Выставочной, 9. По её словам, уже несколько лет не может решить две проблемы: затопления их двухэтажки и обустройства подъездной дороги. - В 2013-м в рамках краевой программы положили асфальт перед домами № 10, 12 и 13, - рассказывает Галина Владимировна, - а Выставочную, 9, почему-то обошли стороной, и теперь этот незаасфальтированный участок в дожди превращается в грязное месиво, где уже не раз поскальзывались и падали наши пенсионеры.

Рубрика:
08:00
ГЛАВОЙ РАЙОНА ИЗБРАН А. А. ЗАХАРЧЕНКО, ГЛАВОЙ ГОРОДА - В. О. ЛАГУНОВ

Александр Александрович, который у руля района 12 лет, будет и дальше возглавлять местную исполнительную власть. Но если раньше А. А. Захарченко был главой администрации района, то теперь он глава района. В тот же день районный Совет избрал своего председателя. Им вновь стал В. О. Лагунов (днём раньше городской Совет единогласно проголосовал за избрание Вячеслава Олеговича главой города Светлограда). Заместителем председателя избран В. И. Сыроватко, глава села Благодатного. Напомним, что в сентябре в связи с преобразованием района в округ мы будем выбирать депутатов округа.

Рубрика:
10:30
ПЕРЕНОСИТЬ ТЯГОТЫ ПО-МУЖСКИ: В РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

17 апреля в районе прошёл День призывника. К будущим солдатам с приветственным словом обратились военком М. Р. Харитонов и председатель совета ветеранов А. С. Костин. Алексей Семёнович, как всегда, напутствуя ребят, дал им простые и одновременно бесценные советы, порекомендовал переносить тяготы по-мужски, ответил на вопросы. Присутствовали на мероприятии и юнармейцы из Высоцкого (руководит юнармейским движением в нашем районе А. Н. Филипенко) – школьники в одной колонне с призывниками прошли к мемориалу Славы, где состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

Рубрика:
09:50
В СВЕТЛОГРАДЕ "ЗАЖГЛИ СИНИМ" - ГОРОЖАНАМ РАССКАЗАЛИ ОБ АУТИСТАХ

Ребята прошли по центральным улицам Светлограда, раздавая прохожим листовки и шары синего цвета (пазлы и синий цвет считаются символами аутизма). О чём можно было узнать из листовок? О том, что это расстройство возникает из-за нарушения развития головного мозга и характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все эти признаки проявляются обычно до трёх лет.

Рубрика:
09:40
ПУЛЕМЁТЧИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИЗ СВЕТЛОГРАДА АННА СТЕПАНОВНА ЯРОШ К 95-ЛЕТИЮ ВЫПЕКАЛА ПИРОГИ

14 апреля отметила свой 95-летний юбилей участница Великой Отечественной Анна Степановна Ярош. В 1942 году она получила повестку на фронт, попала в зенитно-пулемётную роту и пулемётчицей прошла всю войну. А. С. Ярош награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», многочисленными юбилейными медалями. По словам заместителя председателя районного совета ветеранов Н. Н. Гриба и секретаря совета ветеранов Р. И. Таран, навестивших фронтовичку в день её рождения, Анна Степановна была в хорошем настроении, вместе с дочерью Раисой Сергеевной выпекала пироги, готовясь к празднованию Пасхи (собственный юбилей ушёл у бабушки Ани на второй план).

Рубрика:
09:00
"ЧАЩЕ МЫ СЛЫШИМ СЛОВА НЕДОВОЛЬСТВА. ПРОБЛЕМА В "СЕМЕЙНОМ" КОШЕЛЬКЕ"

- Чаще всего работникам органов местного самоуправления приходится слышать слова недовольства, - говорит В. В. Зорин. - Люди обижаются, что не все проблемы удаётся решить или их решение откладывается на более поздние сроки. Но не было бы этих обид, если бы был полнее бюджет. Это как в семейном кошельке: на всё денег не хватает, поэтому тратишь их на самое необходимое. В современном мире местное самоуправление играет особенную роль, ведь оно дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения. Поэтому остаётся пожелать всем нам максимального взаимопонимания между народом и властью.

Рубрика:
08:30
НА ДОСКЕ ПОЧЁТА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ИМЕНА

Списки петровчан, а также трудовых коллективов, добившихся высоких результатов в различных отраслях экономики, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности, огласила ответственный секретарь совета О. А. Манько. Заместитель главы – начальник отдела социального развития райадминистрации Е. И. Сергеева более подробно рассказала об успехах каждого. По итогам заседания принято решение присвоить звание «Почётный гражданин Петровского района СК» Анатолию Ильичу Пащенко (посмертно). На Доску же почёта будут занесены имена и фотографии 17 жителей района и названия 8 организаций, чьи коллективы признаны самыми достойными. Готовятся соответствующие постановления.

Рубрика:
08:00
СКАЗКИ О ЛЮБВИ: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА

Вот и закончился последний день зимы, сырой и холодной. Но вместо того, чтобы сидеть на тёплой кухне, гонять с любимой дочкой горячий чай и болтать о том о сём, Галина торчала на неуютном вокзале и битый час не могла купить билет домой. Она переживала за свою Люську (та второй день лежала с гриппом): а вдруг поднимется температура, а ребёнок в квартире один? Хотя этому ребёнку и стукнуло восемнадцать, а от любви к своему сокурснику Мише она страдает куда больше, чем от насморка и головной боли.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44