ОБЩЕСТВО
09:45
БИСЕРНОЕ СЧАСТЬЕ НИНЫ ИВАНОВНЫ КАБАНЕЦ

- У меня, наверное, ничего не получится, - сказала на первом занятии интеллигентная и застенчивая Нина Ивановна руководителю студии А. В. Гребенюк. Но куда делось неверие в свои силы уже через месяц? Испарилось. Улетучилось. Пропало без вести вместе с грустью и тоской. А полочки в доме новоиспечённой рукодельницы постепенно стали заполняться хрупкими ромашками, нежными лилиями и нарциссами, яркими маками и тюльпанами, изысканными орхидеями, великолепными розами. Потом в коллекции появились изящные русские берёзки – одинокие и в композиции, рябинка-красавица, нежная сакура, строгая магнолия…

Рубрика:
09:40
ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ? КАКИЕ ПОЛУЧИЛ ПРАВА?

Итак, человек вышел на пенсию. Новый этап жизни и новый социальный статус дают ему не только новое ощущение жизни, но и право получения социальных услуг, льгот, выплат и компенсаций. Куда за ними обращаться? 1. В управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, здание гостиницы, 3-й этаж). Здесь особое внимание уделяется ветеранам ВОВ, вдовам погибших (умерших) участников войны, инвалидам, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Какая социальная поддержка им оказывается?

Рубрика:
12:10
ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ: "ВАЛЕНТИНА ФЁДОРОВНА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!.."

«Работать с детьми – счастье!» - уверена воспитатель городского детского сада № 33 «Алёнка», почётный работник общего образования РФ Валентина Фёдоровна Ковалёва. Она знает, о чём говорит: её стаж в отрасли – 45 лет. В педагогику Валентина Фёдоровна пришла по стопам… отца – отличника народного просвещения РСФСР. Он всю жизнь проработал в камбулатской средней школе учителем начальных классов. - Папа много читал, поэтому его уроки всегда были интересны. Он очень любил детей, а они каждое утро, бросив портфели в классе, бежали к нашему дому, чтобы встретить любимого педагога у ворот и уже вместе с ним идти на урок… Я им очень гордилась.

Рубрика:
11:20
ГЛАВА РАЙОНА АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ В МОСКВЕ

Выступление А. А. Захарченко было посвящено законодательному обеспечению устойчивого развития сельских территорий. Глава рассказал о том, что благоприятные климатические условия позволяют возделывать в нашем районе практически все сельхозкультуры. Также у нас развито молочное и мясное животноводство, овцеводство и птицеводство. Благодаря целенаправленной аграрной политике государства по поддержке сельхозпроизводителей и переработчиков получили развитие виноградарство, садоводство, овощеводство, построено овощехранилище и строится плодохранилище. Ведущее место в экономике района занимает пищевая и перерабатывающая промышленность, представленная 40 предприятиями и организациями различных форм собственности. На высоком уровне развития отрасль машиностроения.

Рубрика:
10:10
ЗА ТЕМИ, КТО МУСОРИТ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ, ТЕПЕРЬ УБИРАЮТ СТУДЕНТЫ

У парка Победы появились хозяева. Ими стали студенты филиала Ставропольского кооперативного техникума. Документов о праве собственности, правда, у них нет никаких, однако это не мешает ребятам утром каждой пятницы наводить там порядок. Вот и на этот раз будущие юристы прибыли в парк с вениками, тяпками и мешками для мусора. Юноши и девушки очистили территорию мемориала от травы, собрали жухлые листья вместе с «красотой», оставленной людьми, и отправились на занятия. Студенты, конечно, молодцы. Вот только они недоумевают: - Мы не говорим о тех, кто пьёт здесь пиво: они вряд ли возьмутся за ум! Но почему не проявляют инициативу, например, люди, живущие в непосредственной близости от парка и гуляющие там вечерами?

Рубрика:
11:25
ДЕНЬ ГОРОДА: СТО ДОСТОЙНЫХ ГОРОЖАН ПОЛУЧИЛИ ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ

В малом зале собрались люди, которые за годы добросовестной работы в сферах управления, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, производства, строительства, транспорта, науки, образования, здравоохранения, культуры доказали свою преданность Светлограду. За большой вклад в его развитие и процветание, за плодотворную созидательную, общественную, меценатскую и благотворительную деятельность В. О. Лагунов наградил сто достойных горожан памятной медалью «За заслуги перед городом Светлоградом». Земля петровская всегда славилась тружениками. Пусть эта хорошая традиция живёт и дальше. Пусть полнится наш город профессионалами и просто хорошими людьми, которым не всё равно, каким он будет завтра. С днём рождения, Светлоград!

Рубрика:
09:40
ДЕНЬ ГОРОДА: ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ - ПЁТР, "КАМЕНЬ"

Отцов-основателей, как и родителей, не выбирают. Вот и наш Светлоград, развившийся из села Петровского, в основателях имеет человека беглого, нередко промышлявшего грабежом. Речь о Петре Бурлаке. Не так давно у подножия горы Куцай, чуть выше храма Петра и Павла, появился камень с памятной табличкой: портрет заросшего бородой мужчины с жёстким взглядом да цитата о его приходе в наши места (из книги А. И. Твалчрелидзе). Пётр – «камень». Так переводится имя. Таким увидел его и наш художник Ю. В. Шеин, сделавший рисунок по заказу инициатора проекта А. Е. Кожухова. - Я искал истоки, - рассказывает Александр Ефимович, – и нашёл человека, который сказал, что знает, где жил Пётр, и, более того, является его дальним родственником...

Рубрика:
12:45
ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА НАПОЛНЯЛА ЗАКРОМА

- У местных жителей особым спросом пользовались масло растительное, мука, печенье индивидуального предпринимателя И. Н. Пащенко, свежая рыба рыбколхоза «Зеркальные пруды» и предпринимателей С. В. Дзюбы и Ю. Н. Куриленко, - рассказывает начальник отдела экономического развития администрации района И. А. Зубакина. - Продукцию пчеловодства предлагали В. М. Морозенко, С. И. Нестеренко, В. В. Тарануха, Ю. М. Кияшкин, В. С. Заика, корма и муку – С. В. Зубенко. Образовывались очереди и у овощных павильонов. Петровчане с удовольствием покупали картофель, лук, помидоры, яблоки, болгарский перец.

Рубрика:
11:00
ДЕПУТАТЫ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОЛУЧИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЯ

Состоялась регистрация депутатов представительного органа Петровского городского округа. Председатель территориальной избирательной комиссии В. В. Редькин торжественно вручил удостоверения тем, кому 10 сентября петровчане оказали своё доверие. Напомним, в Совете округа 29 депутатов – 19 одномандатников и 10 избранных по партийным спискам. И если фамилии тех, кто стал победителем в своём округе, мы уже публиковали, то сегодня назовём прошедших в Совет от партий. Так, «Справедливую Россию» будет представлять в депутатском корпусе Г. Н. Гребенюк, ЛДПР – А. И. Потапенко, КПРФ – Ю. Е. Мирошин, «Единую Россию» – А. Н. Зубцов, В. О. Лагунов, Л. В. Павловская, В. В. Трощий, И. Б. Белова, В. В. Савченко, Л. А. Кабанова.

Рубрика:
12:10
В ДЕНЬ ГОРОДА НЕСКОЛЬКО УЛИЦ БУДУТ ПЕРЕКРЫТЫ

В День города, 23 сентября, в целях обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения с 7.00 до 23.00 будет запрещено движение транспортных средств на следующих улицах: ул. Пушкина (от Сбербанка до пл. 50 лет Октября); со стороны ул. Кузнечной в сторону пл. 50 лет Октября; со стороны ул. Бассейной от стоматологической поликлиники до пл. 50 лет Октября; по ул. Ленина от пересечения с ул. Тургенева; по ул. Калинина от пересечения с ул. Кузнечной; по ул. Московской от въезда на стоянку у здания администрации Петровского муниципального района.

Рубрика:
10:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ КАРЬЕР ПЕРЕСТАЛ ОТГРУЖАТЬ ЛЕГКОВУШКАМ?

Не раз брали песок на нашем карьере. Бывало, приезжали за ним сами – на легковом автомобиле с прицепом. Но теперь там новое правило: легковушкам не отгружают – только грузовикам. Организациям хорошо. А как быть нам, простым жителям? Что делать, если мне не нужно столько песка или щебня? Купишь много – вроде в запас, а класть негде. Вывалишь перед домом – администрация оштрафует: не положено…

Рубрика:
12:45
СВИНСТВУ - БОЙ: В РАМКАХ ГОДА ЭКОЛОГИИ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ СУББОТНИК

В районе прошёл субботник, посвящённый Году экологии. Символично то, что в этот же день в Железноводске состоялся Ставропольский краевой экологический форум «Зелёный слёт». В субботнике приняли участие более 400 человек, было задействовано 18 единиц техники. Горожане очистили от мусора 10 мостов, места общего пользования, улицы Правды, Кисличанскую, Пушкина, Транспортную, Техническую. Селяне тоже активно потрудились на благо своей малой родины.

Рубрика:
10:45
ТЕПЛОСЕТЬ - ИНДИВИДУАЛЬЩИКИ: КОНФЛИКТ НЕ ИСЧЕРПАН

Основным был вопрос о правомерности действий филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», взимающего плату за предоставление коммунальных услуг с жителей, пользующихся в своих квартирах индивидуальным отоплением. Вопрос обсуждался очень эмоционально, ведь факт отключения этих абонентов от теплосети подтверждается актом, подписанным двумя сторонами – потребителем и поставщиком, что является подтверждением расторжения договора и закрытия лицевого счёта. Но почему-то людям, расторгшим договор, вновь стали приходить платёжки за тепло и подогрев воды.

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЛОПРОБЕГ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНА

В Светлограде прошли соревнования, посвящённые Дню физкультурника и Дню Ставропольского края. Сначала был дан старт велопробегу, посвящённому памяти жертв Беслана. Сделав почётный круг по стадиону, колонна велосипедистов в сопровождении сотрудников полиции проехала по улицам Светлограда и финишировала на центральной площади. Здесь в память о событиях тех страшных дней 2004 года, когда 1128 взрослых и детей находились в заложниках в спортзале бесланской школы, и в память о погибших, участники велопробега выпустили в небо чёрные и белые воздушные шары.

Рубрика:
13:30
23 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ГОРОДА СВЕТЛОГРАДА. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НАС ЖДУТ?

Друзья, 23 сентября - День нашего города. Читайте внимательно программу: может быть, какое-либо из мероприятий вас заинтересует. Не сидите дома - выходите в люди! Хорошо, если в этот день вы сделаете имениннику подарок - к примеру, не бросите бумажку мимо урны или наведёте порядок там, где не обязаны, но просто по-человечески могли бы...

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44