ОБЩЕСТВО
15:15
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА: КРАЙ ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 464 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ИЗ БЮДЖЕТА СТРАНЫ

Долгожданный детский садик в Михайловске, водовод в станице Беломечетской Кочубеевского района, ликвидация свалки в Светлограде и огромного мусорного полигона около Кисловодска – почти полмиллиарда рублей на эти объекты дополнительно придут в край в следующем году благодаря усилиям сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата от Ставропольского края, вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой.

Рубрика:
11:40
С ПРАЗДНИКОМ, СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ!

День сотрудника органов внутренних дел РФ отметили Егор Михайлович и Светлана Александровна Шведовы. Познакомились они, когда учились в Волгоградском юридическом институте на криминалистов. Парень пошёл по стопам отца, девушке же тогда просто нравилась милицейская романтика. После окончания института началась работа в Петровском ОВД. Супругам нередко приходилось дежурить сутки через сутки. Времени на семью почти не оставалось, а совместный отпуск был несбыточной мечтой. Тогда Светлана Александровна перевелась в паспортный стол. Сегодня она старший инспектор и жена начальника экспертно-криминалистического отдела, а значит, любимая профессия по-прежнему есть в её жизни.

Рубрика:
10:10
ДЕНЬ В ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ПЕТРОВСКОГО ОВД ПРОВЁЛ ЖУРНАЛИСТ "ПВ"

Помещение, в котором работает смена дежурной части, – святая святых всего городского отдела МВД.Вход сюда защищён тяжёлой металлической дверью, закрывающейся изнутри на огромный засов. Подглядеть за работой сотрудников рядовой гражданин может только через узкую форточку из коридора, вход в который охраняет автоматчик. Всякие перемещения внутри дежурки фиксируются видеокамерой, которая в онлайн-режиме передаёт картинку в главное управление МВД СК (как здесь говорят, в главк). Окна затонированы и закрыты металлической решёткой... В общем, картина, какую мы очень часто видим в фильмах про опера Дукалиса и следователя Глухарёва. Однако первоначальные представления о том, что будни работников внутренних органов насыщены романтикой, байками про задержания и погони, сильно отличаются от реальности. В основном это бумажная работа, много бумажной работы.

Рубрика:
09:15
НАЧАЛЬНИК ПЕТРОВСКОЙ ПОЛИЦИИ: "ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНА, НО ТРЕВОЖАТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ"

В своей массе преступления носят бытовой характер. Больше всего тревожат те, которые совершены в отношении несовершеннолетних, а также преступления, совершённые ими самими. И по одним, и по другим возбуждено 13 уголовных дел. Это свидетельство того, что общая в стране система профилактики пробуксовывает. Да, меры принимаются, но они не всегда эффективны. Я сторонник того, чтобы работать над созданием дополнительных мер профилактики (и они не должны быть для галочки!), изобретать что-то своё, действенное. Например, сам периодически стараюсь общаться с ребятами, состоящими у нас на учёте. Приглашаю их в кабинет вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками, беседуем, обсуждаем интересные темы (с каждой семьёй отдельно). Знаете, до многих малолетних правонарушителей всё же можно достучаться, зачастую возникает диалог. Приходят на подобные беседы и ребята из детского дома, администрация учреждения обратилась с такой просьбой.

Рубрика:
15:30
ПОЧЕМУ ТАМ, ГДЕ КРАСНЕЛ БОЯРЫШНИК И РОСЛИ ГРИБЫ, ТЕПЕРЬ КУЧИ НАВОЗА И МУСОРА?

Осень. Чистый воздух, жёлто-красные листья, в небе – журавлиный клин... Здорово! Бродить – в радость, вот только глаза на землю лучше не опускать, иначе – всё, настроение на ноль. Вот я всю жизнь живу у подножия Бараничьей. Всё детство провела там. А сейчас, гуляя с сыном, вынуждена объясняться так: - Видишь, там, где лежит тот разодранный диван, вот такой крупный боярышник рос! Сладкий! А на месте навоза и кирпичных обломков, если разгрести, песок белый залегает. Мы в нём замки строили. А в дальних тополях, пока там столько бутылок и целлофана не было, грибы росли размером вот с ту дырявую галошу.

Рубрика:
11:40
КОГДА В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЯТ КРЕМАТОРИЙ?

Пелагея Константиновна Рогачёва из Светлограда пришла в редакцию 30 октября – в аккурат накануне своего 79-го дня рождения. И сразу пригвоздила к месту вопросом: «Есть ли в городе крематорий? Он людям очень нужен!» Зашла в кабинет, села. Серьёзная, аккуратная, хоть и живёт одна, – голова повязана платком, в руках палочка («Седалищный нерв замучил»). Говорит, нашла семерых единомышленников – тех, кто тоже хотел бы предать свои тела кремации: - Двое мужиков, остальные бабы. Одна на ходулях, другая лежачая, третья ковыляет еле-еле… А что? – Пелагея Константиновна поправляет платок. – Лучше, что ли, чтоб потом бурьян на могиле рос? На Пасху придёшь, глянешь – одна могилка чистая, а рядом – заросла. Обидно за того человека. И меня это же ждёт…

Рубрика:
11:00
В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАЧАЛА РАБОТУ СЛУЖБА ПРОКАТА СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Недавно в Петровском центре социального обслуживания населения была создана служба проката реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Её оснащение происходит за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным на 2015-2017 годы». Кто может обратиться в службу проката реабилитационного оборудования? Семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в указанных средствах и проживают в Петровском районе. Реабилитационное оборудование предоставляется бесплатно на основании заявления и договора о временном безвозмездном пользовании реабилитационным оборудованием, который может быть заключён на срок до 1 года.

Рубрика:
17:20
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В отделе МВД России по Петровскому району для студентов средних специальных учебных заведений состоялся день открытых дверей. По словам организаторов, они ставили своей целью познакомить юношей и девушек с профессией полицейского, чтобы те в будущем, возможно, пополнили ряды доблестных защитников закона. В мероприятии приняли участие более 60 человек. Старший специалист отделения по работе с личным составом Ю. А. Лысенко рассказал ребятам о социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам полиции. О порядке и требованиях, предъявляемых к желающим поступить на службу в органы внутренних дел, поведала психолог И. А. Мальцева. Затем ребята узнали о работе каждого подразделения.

Рубрика:
17:00
ШКОЛА СЕЛА ШВЕДИНО ОТМЕТИЛА 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Средняя школа появилась в селе 55 лет назад и всё это время остаётся его сердцем. Она любима учениками и учителями – бывшими и нынешними. А иначе как объяснить сияние их глаз и счастливые улыбки на лицах? Каждый, кто в этот день подходил к микрофону, говорил о юбилярше тепло и проникновенно. О своей работе здесь рассказали председатель совета ветеранов Шведино Р. А. Романова и её ученица Ф. И. Сивоконь. Феодосия Ивановна была первой выпускницей средней школы, а потом вернулась в родные стены учителем начальных классов и проработала 43 года. Кстати, именно она учила когда-то читать, писать и считать нынешнего начальника отдела образования Н. А. Шевченко.

Рубрика:
15:15
СЕЛУ ДОНСКАЯ БАЛКА - 230, ЕГО "КАЗАЧЬЕЙ ВОЛЬНИЦЕ" - 10!

4 ноября, в День народного единства, своё 230-летие отметила Донская Балка. Кроме того, в этот день в селе престольный праздник. Храм Казанской иконы Божией Матери, воздвигнутый в конце 19-го века, на протяжении многих лет объединяет донбалковцев в горе и радости, является хранителем их душевного спокойствия. Душой села без преувеличения можно назвать и народный ансамбль «Казачья вольница», в этом году отметивший 10-летний юбилей (руководитель В. В. Гайденко).

Рубрика:
12:40
НЕ ЖДИТЕ ПЕРЕМЕН - ТВОРИТЕ ИХ: В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЛА РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОНФ

Открывая конференцию, сопредседатель центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы России О. В. Тимофеева подчеркнула «народность» фронта – открытость для любого человека с активной гражданской позицией, напомнив, что лидером ОНФ является президент страны. В этом году замах у «фронтовиков» серьёзный – проектов масса, так что обсудить было что. Говорили коротко и по существу. Как отметили, по результатам проекта «Генеральная уборка» край вошёл в топ-20 самых активных регионов (181 несанкционированная свалка нанесена на карту России, 67 уже ликвидировано, в том числе мусорные залежи п. Чкаловского и с. Донского). Налицо необходимость поднять экологическое сознание людей. Впрочем, как и другая – сделать мусорный вопрос честным и прозрачным на законодательном уровне.

Рубрика:
12:10
БЮДЖЕТ И ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ: ЗАСЕДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Говоря об исполнении бюджета, замглавы – начальник финуправления районной администрации В. П. Сухомлинова отметила, что в районную казну за 9 месяцев поступило 987,66 млн рублей доходов, что составило 96,62% к плановым назначениям 9 месяцев и 72,59% к годовым (запланировано 1360,56 млн рублей). 21,08% всех поступлений – это налоговые и неналоговые доходы. Безвозмездные поступления – 78,92% всех доходов районного бюджета. Наиболее значительные суммы доходов получены по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вменённый доход, арендной плате за земли. Апеллируя к цифрам, В. П. Сухомлинова назвала как крупнейших налогоплательщиков, так и тех, кто является недоимщиком.

Рубрика:
11:25
СВЕТЛОГРАДСКАЯ ВЕТЛЕЧЕБНИЦА: ВСЕМ ПОМОГУТ, ВСЕХ СПАСУТ

В Светлоградскую ветлечебницу с утра пораньше спешат взволнованные хозяева с заболевшими питомцами. У домашних любимцев всё как у людей: любое недомогание – и их сразу несут на приём к Айболиту, который точно установит диагноз и назначит лечение. - Кто самые частые ваши пациенты и с какими диагнозами они к вам поступают? - спрашиваю у заведующей городской ветлечебницей М. А. Редько. - В основном это собаки и кошки, - отвечает Марина Айдыновна, - но бывают у нас и кролики, и попугайчики, и хомяки. Кто-то просто на плановые прививки своих «домочадцев» приносит, а кто-то реально их спасает. Как и у людей, у них могут быть непроходимость кишечника, отиты, последствия от укусов клещей, особенно в весенне-осенний период. Делаем операции по кастрации, ампутации конечностей и хвостов, купирование ушей у собак определённых пород.

Рубрика:
10:30
НА КОНУ ЖИЗНЬ: ЗА РУЛЁМ РЕАНИМОБИЛЯ - АЛЕКСАНДР ПОДДУБНЫЙ

Для А. Н. Поддубного День автомобилиста – праздник профессиональный. Александр Николаевич за рулём более тридцати лет, семнадцать из них водит скорую, а последние четыре года – ещё и реанимобиль. Работа очень сложная, ведь везёт людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Большая часть выездов реанимационной на колёсах приходится на дорожно-транспортные происшествия. А там, сами понимаете, медлить нельзя: на кону жизнь человека. На мой вопрос о водительской вежливости А. Н. Поддубный ответил, что на дорогах скорую пропускают. Проблемы с проездом иногда возникают во дворах жилых домов из-за припаркованных авто или, например, нависающих веток, то и дело грозящих сбить мигалку.

Рубрика:
10:10
НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ: "ГЛАВНОЕ - ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ"

В Петровском районном отделе судебных приставов Управления ФССП по Ставропольскому краю новый начальник. Карен Витальевич Давидян начинал свою трудовую биографию в Ставрополе. До 2013 года работал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов, затем был назначен на должность пристава-исполнителя. В 2016-м стал помощником руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Петровский районный отдел судебных приставов он возглавил 10 октября этого года.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44