ОБЩЕСТВО
15:30
ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА, ИЗНАСИЛОВАВШИЙ ЧЕТЫРЁХЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ, ПОЛУЧИЛ СРОК - 17 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА

Преступление, совершённое без малого год назад в Светлограде, вызвало большой общественный резонанс. (Напомним, ночью 3 декабря 2016-го сорокалетний мужчина в состоянии алкогольного опьянения через оконную форточку забрался в домовладение, которое у него снимала семья, совершил развратные действия в отношении проживавшей там четырёхлетней девочки и изнасиловал её.). Судя по звонкам читателей, обсуждениям в социальных сетях, трагедия не оставила равнодушным никого. Люди переживали, понесёт ли преступник заслуженное наказание, не удастся ли ему путём различных ухищрений уйти от ответственности. Не удалось, и никто из сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием этого преступления, в этом не сомневался.

Рубрика:
14:20
ОГНЕТУШИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО: В ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НОВШЕСТВА

15 октября начался отопительный сезон для многоэтажек, но по факту он наступил раньше – с момента похолодания: в частных домах заработали котлы, пошёл газ в печки. И – первая трагедия, когда в Благодатном от угарного газа погибла семья из трёх человек. Хорошо, если она станет этой зимой единственной. О том, как уберечься от беды, а также о новшествах в правилах пожарной безопасности мы беседуем с начальником отдела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому и Грачёвскому районам С. В. Островерховым.

Рубрика:
13:30
ГЛАВОЙ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ИЗБРАН АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО

Главой Петровского городского округа подавляющим числом голосов депутаты Совета избрали А. А. Захарченко, который 13 лет стоит у руля района. Голосованию предшествовали конкурсные испытания, которые Александр Александрович прошёл успешно. С важным событием его поздравили заместитель председателя правительства СК И. В. Кувалдина (именно она возглавляла конкурсную комиссию) и полномочный представитель губернатора А. А. Нагаев. Как подчеркнули оба выступающих, выбор сделан достойный: район не сдаёт позиции, развивает экономику, привлекая серьёзных инвесторов, есть значительные подвижки в социальной сфере (чего стоят только два новых детских сада!), петровчане активно участвуют в федеральных и краевых программах. По единодушному мнению зампреда и полпреда, такими результатами работы могут похвастаться единичные администрации в крае.

Рубрика:
12:10
"БУДЕТ ЖАРКО? ДА!" В СВЕТЛОГРАДЕ С ГОРОЖАНАМИ ОБЩАЛИСЬ КРАЕВЫЕ И РАЙОННЫЕ "ФРОНТОВИКИ"

17 октября из краевого центра в Светлоград прибыл десант – руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», эксперт регионального отделения ОНФ А. В. Седых, а также эксперт ОНФ В. Я. Зайцев. Вместе с активистами ОНФ Петровского округа В. М. Калашниковым и И. В. Костиной вошли в прохладный зал администрации, где их уже ждала пара десятков жителей города, спросили: «Можно без курток? Наверное, и так будет жарко?» Люди хором ответили: «Да!» «Коммуналка» обычно разогревает всех: несправедливости в этой сфере немало. Предваряя горячие выступления, заместитель главы района А. И. Бабыкин сделал акцент на том, что власть не противопоставляет себя людям, а, напротив, призывает решать наболевшие проблемы сообща. Более того, речь шла о системном подходе к их решению, ведь в большинстве случаев монополисты от ЖКХ «завинчивают гайки» сразу всем.

Рубрика:
10:45
С НАЧАЛА ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА БОЛЕЕ 20 ПЕТРОВЧАН ОТПРАВЛЕНЫ В ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ

Как и прежде, служить ребятам год. Они пройдут курс молодого бойца: привыкнут к раннему подъёму, зарядке, строевой и физподготовке, выучат воинский устав и примут присягу. Считай, что половину уже и отслужили. А там станут «дедушками» – и до дембеля рукой подать. За столь короткий срок парни успеют возмужать и стать настоящими защитниками Отечества. Кто-то останется служить по контракту или даже выберет для себя карьеру военного. Такую дорогу, возможно, изберут для себя и те парни, что 20 октября, в День призывника, дружным строем прошли от районного военного комиссариата до мемориала Воинской славы, где состоялся митинг. Вместе с ветеранами ребята возложили к памятнику цветы. Затем отправились в организационно-методический центр, где для них состоялся концерт с участием Марии Теленчи и Маргариты Тищенко, а также гостей из Ореховки – танцевального коллектива "Эксклюзив". После концерта парни произнесли клятву призывника и получили благословение от отца Кирилла.

Рубрика:
10:20
ПРАВИЛЬНАЯ ТЁЩА - ЭТО ТЕСТЬ? В СВЕТЛОГРАДЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ТЁЩИ

Вы когда-нибудь задумывались, откуда в русском языке появилось слово, при произношении которого подавляющее большинство мужчин наверняка сразу настраивается на военные действия, даже если мамы любимой супруги не видно поблизости? Некоторые языковеды полагают, что слово «тёща» произошло от слова «тесть», означающего «родитель», то есть она родительница. Другие же считают, что «тёща» – от «утешать» или «тешить». Значит, тёща как вторая мать должна утешать зятя во всех жизненных невзгодах и ободрять его тем, что ему в жёны досталась её замечательная доченька. А чтобы он не успел заплакать и взвыть от счастья, вовремя накормить его вкусными пирогами или ватрушками. Вот только утешительницей тёща отчего-то бывает редко…

Рубрика:
10:10
ПОД СЧАСТЛИВЫМ СОЗВЕЗДИЕМ: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛА СУХАЯ БУЙВОЛА

Сухой Буйволе, одному из красивейших сёл района, исполнилось 253 года. Праздник по случаю дня рождения родного села собрал на площади, перед зданием ДК, многочисленных жителей. Открыло мероприятие выступление отряда юнармейцев СШ № 17, продемонстрировавших мастерство строевой подготовки. Потом земляков поздравил глава Сухой Буйволы А. И. Теньков, сказавший, что село родилось под счастливым созвездием, а каждая звёздочка этого созвездия – замечательные, трудолюбивые сухобуйволинцы. Их на сегодняшний день 3571 человек. Как известно, на территории села в рамках программы местных инициатив завершается проект «Обустройство стадиона», он реализован на сумму 2275684 рубля. Рассказывая об этом, А. И. Теньков попросил подняться на сцену тех, кто внёс свою лепту в это благое дело.

Рубрика:
11:20
ДОЖДАЛИСЬ: СВЕТЛОГРАДЦЫ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ МАЙСКОГО ПАВОДКА, ПОЛУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Наконец-то свои дома появятся у двадцати петровчан, пострадавших от майского паводка. 19 октября из рук замминистра финансов СК А. В. Бондарчука они получили жилищные сертификаты. Этого радостного момента люди ждали около пяти месяцев. Была проделана большая работа по сбору документов, потрачено немало времени и нервов. Причём не только подтопленцами, но и городской, и районной администрациями, краевыми чиновниками. Сроки постарались ужать максимально. Однако потрудиться ещё придётся: теперь по той же цепочке «район – край – федерация» пойдут все манипуляции, связанные с покупкой жилья.

Рубрика:
11:00
СЕМЬЯ ЦАПКО ИЗ БЛАГОДАТНОГО: МЕЧТА О ДОМЕ СБЫЛАСЬ БЛАГОДАРЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

- Всё настолько удачно у нас сложилось с приобретением дома, - рассказывает Ирина, - не думали и не гадали, что может такое счастье привалить. Хоть и жили мы прежде с родителями мужа, ни в чём не нуждались, ладили, но свой дом есть свой. Встретила я как-то нашего главу Вячеслава Ивановича Сыроватко, а сама в это время беременная Дашей ходила. Так он меня остановил и сказал: «Есть замечательная государственная программа по поддержке молодых семей в приобретении жилья. Вы по всем критериям подходите. Возьмитесь, попробуйте, мы всем, чем можем, поможем». Такими убедительными были его слова, такое одобрение услышали от родителей, что, не откладывая в долгий ящик, занялись с мужем сбором необходимых документов.

Рубрика:
10:30
"А ТЫ ПРОПУСТИЛ ПОЖАРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ?" ОГНЕБОРЦЫ ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ НА ДОРОГАХ

Штраф и чья-то жизнь - именно такой может оказаться цена упрямства водителя, который не уступил дорогу пожарной машине. Конечно, не любой, а только спешащей на пожар – с сиреной и включёнными проблесковыми маячками. С крупногабаритной «пожаркой» водитель В. В. Кулькин управляется ловко: маневрирует среди мелких легковушек, вписывается в, казалось бы, непроходимые на скорости крутые повороты. Опыт многолетний. Только в ПСЧ-18 рулит уже 23 года. И 13 октября, когда пожарная часть в рамках месячника ПДД провела мероприятие «Уступи дорогу пожарному автомобилю», Владимир Викторович оказался на высоте:

Рубрика:
10:20
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ДЕСЯТЫЙ КРАЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ "Я + Я = МОЛОДАЯ СЕМЬЯ"

Семье и семейным ценностям был посвящён X краевой фестиваль «Я + Я = молодая семья», который прошёл 14 октября на базе Центрального Дома культуры. На фестивале были и светлоградцы Виктор Михайлович и Ольга Васильевна Сопины. В этом году они справили рубиновую свадьбу. Как супругам удалось прожить вместе не только долго, но и счастливо? Об этом они и рассказали участникам мероприятия – семьям Дядьковых (Михайловск), Прусенко (Кисловодск), Рыбниковых (с. Вознесеновское, Апанасенковский район), Соловьёвых (Невинномысск), Чеесовых (с. Донское, Труновский район), Бондарь (Благодарный), Шевченко (с. Кочубеевское, Кочубеевский район), Климовых (с. Прасковея, Будённовский район), Поповых (п. Газопроводный, Изобильненский район), Соколовых (с. Круглолесское, Александровский район).

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПЕНСИОННЫЕ ТЕПЕРЬ НЕ ВЫДАЮТ?

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда России по Петровскому району Л. А. ЗУБАКИНА: - Это действительно так. Дело в том, что в конце 2014 года утратили силу Правила обращения за пенсией от 27.02.2002 г. № 17/17пб, в соответствии с пунктом 39 которых факт назначения пенсии подтверждался соответствующей записью в пенсионном удостоверении. Вступившие в силу с 2015 года Правила обращения за страховой пенсией, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 г. №884н, не предусматривают необходимость подтверждения факта назначения, размера и срока назначения страховой пенсии пенсионным удостоверением. Именно поэтому УПФР прекратило выдачу пенсионных удостоверений.

Рубрика:
09:40
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОГАТАЯ БАЛКА, СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И БЛАГОДАТНОЕ!

85 лет исполнилось Рогатой Балке. В состав Рогатобалковского сельсовета входят также посёлки Пшеничный и Горный. Юбилейной дате была посвящена большая праздничная программа «Святая, как хлеб, деревенька моя», собравшая в стенах местного Дома культуры многих жителей. Ясное солнечное утро лишь добавляло настроения. Поздравить селян с юбилеем приехали глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, депутат Совета Петровского городского округа Н. Н. Клочков. Каждый из них нашёл добрые слова в адрес рогатобалковцев, заметив, что они могут гордиться своей малой родиной. Со словами благодарности к землякам выступил и глава муниципального образования Р. В. Шуленин.

Рубрика:
15:15
ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК: В ВЫСОЦКОМ ОТКРЫЛИ НОВУЮ СПОРТПЛОЩАДКУ И ДОМ КУЛЬТУРЫ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

Такого повода собраться всем вместе у жителей Высоцкого не было давно. Два больших события произошли в минувшую субботу в их родном селе: состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки и местного ДК, преобразившегося после капитального ремонта. Приехали разделить радость с селянами и гости – заместитель председателя правительства края И. В. Кувалдина, депутат Думы СК В. И. Трухачев, замминистра сельского хозяйства О. А. Юрченко, глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, депутаты Совета Петровского городского округа А. Е. Щедрин и Л. А. Кабанова. Прежде чем отправиться на спортплощадку, И. В. Кувалдина в сопровождении А. А. Захарченко, главы Высоцкого сельсовета А. Н. Пичугина, директора СШ № 9 О. Н. Хищенко посетила школу, где недавно за счёт средств районного бюджета заасфальтировали двор, положили бордюры.

Рубрика:
11:00
КАПРЕМОНТ: ПОЧЕМУ ЗАТОПИЛО ЖИТЕЛЕЙ ФАБРИЧНОЙ, 8?

Ирина Владимировна Плисс – старшая дома на ул. Фабричной, 8. В ночь с 15 на 16 октября её квартиру затопило полностью. Вода лилась с потолков в обеих комнатах, в коридоре и в ванной. Тазы, разбросанные по полу простыни, полотенца… Она собрала восемь вёдер. Вылила в унитаз. Она не спала всю ночь. Инвалид третьей группы. Сахар за 30. И теперь не может удержаться – рассказывает, а слёзы бегут по лицу. Она кутается в платок, отворачивается, худой дрожащей рукой прячет глаза в очки. Но спрятать её отчаяние невозможно. Её дом попал в число счастливчиков – ему не пришлось ждать 2030-го, к его капремонту приступили в этом году. Фасад, замена кровли.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44