ОБЩЕСТВО
08:30
СУПЕРМАМЫ ПОРАЖАЛИ ТАЛАНТАМИ

Н. А. Шевченко, Г. Н. Потапенко, Н. Б. Шаповалова, Ж. Е. Войнова, Н. А. Чеботаева, О. В. Распутняя, Л. А. Резник, Т. И. Куницына, Ю. А. Колядная, Л. А. Ледовская, Е. В. Артемова, Ю. Н. Краснова, Е. И. Касич – мамы самые разные: руководитель, полицейский, педагог, рукодельница, воспитатель, музыкант, многодетная мама, врач, бизнес-леди, повар, творческий работник, тренер, парикмахер. Каждая из них ответила на вопросы ведущих и рассказала о себе, о своём деле, о том, как успевает домашний очаг поддерживать, детей воспитывать, работать... В общем, получился своего рода мастер-класс. И надо сказать, что все мамы действительно супер!

Рубрика:
13:30
РЕГОПЕРАТОР "ЭКО-СИТИ" ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

С 1 января 2018 года «Эко-Сити» зайдёт на выигранные площадки в новом статусе. О степени готовности организации к работе рассказал министр ЖКХ края Р. А. Марченко. Как следует из слов министра, ситуация с заключаемостью договоров на вывоз и утилизацию мусора в целом по краю оставляет желать лучшего. Кстати, Петровский район по степени сознательности населения в числе передовиков. Что касается тарифов, то в настоящий момент они весьма разнообразны: по краю наблюдается разброс от 50 до 120 рублей с человека. Однако уже в декабре этого года Региональная тарифная комиссия СК установит единый тариф. Как пояснили, он не должен значительно отличаться от среднего по стране (предположительно – от 65 до 110 рублей с человека). Отдельное внимание собравшихся обратили на то, что речь о предельном тарифе, так что регоператор имеет полное право при желании его снизить.

Рубрика:
10:00
МАМА ДЕПУТАТА ЛАВРИНЕНКО. ТРУДОВОЙ ПУТЬ ЛИДИИ ИВАНОВНЫ ПАНАСЕЙКО ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ

Лидия Ивановна Панасейко – счастливая мама двоих детей, бабушка троих внуков и прабабушка четверых правнуков. Она живёт одна, но забытой и одинокой себя не чувствует, ведь родные этого не допускают: звонят, навещают, помогают. Может быть, не так часто, как хотелось бы, да жизнь диктует свои правила. Дочь Алла живёт в одном с мамой селе, однако прибегать к ней каждый день не получается. Сын Алексей, депутат Госдумы РФ А. Ф. Лавриненко, бывает в гостях ещё реже: работа! Зато звонок маме – дело святое. Сразу скажем, что к высокой должности своего сына Лидия Ивановна относится спокойно: добился – и молодец. Добрая же слава о ней самой пошла по Николиной Балке, а потом и вышла за пределы села потому, что люди всю жизнь знают её как хорошего человека и великую труженицу.

Рубрика:
10:45
ДЕНЬ ВСТАВАНИЯ С ТОЙ НОГИ, ОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Есть, оказывается, такой иноземный праздник – День вставания с той ноги (23 ноября). Эдакий день оптимизма. Как не побурчать на эту тему? Вот проклятые капиталисты, неймётся им, всё выдумывают какие-то дикие Дни. Побурчали? А теперь встали, подошли к зеркалу и улыбнулись. Ну как? - К зеркалу – это в крайнем случае. Только если людей рядом нет, - говорит психолог Петровского центра соцобслуживания населения Т. И. Ильина. - А в идеале нужно подойти к мужу, бабушке, внуку, сыну… Татьяна Ивановна советует вместо того, чтобы утром путаться в ногах, раздумывая с какой начать новый день, неспешно потянуться (даже если времени в обрез или вы проспали!), сладко зевнуть, прислушаться к такому родному храпу супруга, сопению детских носиков. Нет рядом носиков – вспомните о внуках, да вообще о чём-нибудь хорошем (а оно есть или было обязательно). Времени займёт каких-то пару минут. Ну ладно, пять. Ситуацию это не спасёт и не испортит, а вот настрой хороший гарантирует.

Рубрика:
09:40
ОБЫЧНОЕ ПРИЗВАНИЕ - СПАСАТЕЛЬ

Виталия Луценко в районе знают многие, ведь он спасатель и не раз в трудной ситуации приходил на помощь петровчанам и не только. Пожары, аварии, наводнения, дверь заклинило, а может, кот с дерева не может слезть... Днём или ночью, в будни и праздники Виталий и ещё семь его сослуживцев (все бравые мужчины) вызволяют из беды попавших в неё. Работа сложная, насмотришься порой такого, что волосы дыбом. Потому близкие зачастую даже не спрашивают, как прошла смена. А работать спасателем Виталий всегда хотел. С детства мечтал людям помогать. Окончил среднюю школу № 4, затем сельхозколледж с дипломом техника-механика и пошёл служить в ВДВ. Потом сбылась его мечта: уже четыре года он спасатель. И это Виталий считает своим призванием.

Рубрика:
13:30
НА ПРАЗДНИКЕ ХЛЕБА НА ЮГЕ РОССИИ ЭКСПОЗИЦИЯ ПЕТРОВЧАН ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ

В ноябре в Ставрополе Российская Гильдия пекарей и кондитеров совместно с Южной Гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства при поддержке Госдумы РФ и правительства СК провела ставшее уже традиционным мероприятие «Праздник хлеба на Юге России». На выставку съехались более четырёх тысяч делегатов: руководители хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий, представители органов власти, руководители союзов потребительских обществ, отраслевых союзов, производители и поставщики оборудования, сырья, ингредиентов, представители научных и экспертных кругов, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Рубрика:
12:45
МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ В СТРОГОЙ СТРАНЕ ЦИФР

Практически каждого из корреспондентов районки вы, уважаемые наши читатели, конечно же, видели на мероприятиях, у себя в организации и т. д. А вот с тружениками «тыла» не знакомы. Пора это исправить. Начнём с наших бухгалтеров Ольги Владимировны Бариленко, Юлии Николаевны Ёлхиной и Валентины Андреевны Кашниковой, ведь у них скоро профессиональный праздник. Хотя в России на федеральном уровне и не установлена официальная дата, но традиционно он отмечается 21 ноября, в день подписания утратившего силу Федерального закона «О бухгалтерском учёте». Потому спешим поздравить наших умных, ответственных, добрых и отзывчивых коллег с наступающим праздником. Кроме того, что они отличные специалисты, легко разбирающиеся в сложном мире цифр и расчётов, каждая – прекрасная мама и замечательная хозяйка. В их руках спорится любое дело.

Рубрика:
10:45
НА ОБОЧИНЕ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ ДРУЗЕЙ С ОБОЧИН?..

Собака шла вихляющей походкой прямо по дороге. Ей сигналили, она прижимала уши, но с дороги не уходила. В тот день бог её миловал. А на следующий я увидела её смерть. Она переходила дорогу – большая, нескладная, растерянная. Резкий звук автомобильного сигнала спугнул её – она вздрогнула, ринулась обратно, чудом выскочила из-под колёс встречки, метнулась к обочине и угодила под «Ниссан». Сначала был удар бампером, потом лапы мелькнули из-под передних колёс и ушли под задние. Машина промчалась. Собака осталась. Я подошла: мёртвая. Сердце сжалось, дыхание перехватило. «Глупая ты глупая… Куда же ты смотрела?» В любом случае всё. Поздно.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЛЮДЯМ НАВЯЗЫВАЮТ ДАТЧИКИ УТЕЧКИ ГАЗА?

Правда ли, что сейчас газовые службы в принудительном порядке ставят жителям датчики утечки газа? По домам ходят какие-то люди, и цены у них аховые: с врезкой в газовую трубу и с изменением проекта – порядка 20 тыс. руб., а стационарный датчик – 7500 руб. На основании какого закона они это делают? Редакции удалось выяснить, что на территории Петровского района в настоящий момент две частные компании занимаются реализацией и установкой датчиков. Как пояснил ведущий специалист одной из них – ООО «Газ-Проект» (г. Ставрополь) – М. Л. ФАНЕНШТЫЛЬ, их сотрудники ни в коей мере не навязывают свою продукцию и услуги – только предлагают. Кроме того, на них спецодежда, на куртках надпись: «Газ-Проект». Удостоверения предъявляют в обязательном порядке.

Рубрика:
09:15
НАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. БОРИСА КУЛЬЧАНОВСКОГО ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ ВЫСОЦКОЕ И ОРЕХОВКА

Борис Васильевич Кульчановский – человек, которого любят и уважают в Высоцком и Ореховке. Его знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Борис Васильевич был человеком слова и дела. Грамотный, интеллигентный, порядочный, энергичный, он был внимателен ко всем. Когда в 60-х годах его назначили председателем колхоза «Правда», жизнь в сёлах закипела: стали прокладывать дороги, развернулось строительство школ, детсадов, больницы, магазинов, Дома культуры, овцекомплекса, знаменитой «Ёлочки» для коров, были построены бани, обустроили дом престарелых в бывшей больнице, дом отдыха в Кисловодске специально для наших колхозников и всех селян.

Рубрика:
14:55
ТЕПЕРЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ МАЛЫША МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРЯМО В РОДДОМЕ

Теперь получить свидетельство о рождении малыша можно прямо в роддоме. Не нужно идти в отдел ЗАГС – достаточно обратиться к ответственному лицу родильного отделения. Результаты такого совместного решения краевых минздрава и управления ЗАГС налицо: в этом месяце в стенах петровского роддома уже выдано 23 документа о рождении. Кстати, торжество всегда проходит в праздничной обстановке. Вот и 9 ноября начальник отдела ЗАГС по Петровскому району Е. А. Баданина вместе с заместителем главы района Е. И. Сергеевой и депутатом Петровского городского округа А. П. Апаназиди, вручая семьям Печениговских и Крекотень свидетельства о рождении их малышей – Елизаветы и Владислава, сказали много тёплых слов и подарили цветы.

Рубрика:
14:41
ПОЧЕМУ ВОДУ, ПОТРАЧЕННУЮ НА ПОЛИВ, ЗАСТАВЛЯЮТ ОПЛАЧИВАТЬ КАК СТОЧНУЮ?

«Мы, жители Светлограда, проживающие в частном секторе, подключившись к городской канализации, столкнулись с большой проблемой. У нас есть приусадебные участки, где выращиваем овощи и фрукты для собственного потребления, есть небольшое хозяйство в виде уточек и курочек, которых надо поить, поэтому не вся потребляемая нами вода вытекает в сточную трубу, некоторая её часть расходуется на хознужды. Мы обратились в местный водоканал с просьбой разрешить нам поставить два прибора учёта воды, чтобы не оплачивать несуществующие стоки, однако получили отказ. Почему? Какому документу (постановлению, закону) это противоречит?»

Рубрика:
13:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ СТАВИТЬ ДВУХТАРИФНЫЕ СЧЁТЧИКИ?

Считаю, что вопрос поставлен неверно. Электрики не препятствуют людям. Кто хочет поставить двухтарифный или трёхтарифный счётчик, может это сделать. Но сначала лучше учесть некоторые нюансы оплаты и заранее просчитать, будет ли такой счётчик действительно экономить ваши деньги. Ведь всё индивидуально. Обычный тариф сейчас 4,33 руб. за кВт/час. Если вы устанавливаете так называемый двухтарифный прибор учёта, то ночной тариф (с 23.00 до 7.00) действительно становится ниже – 3,46 руб., зато дневной (с 7.00 до 23.00) вырастает до 4,98 руб. Теперь о трёхтарифном счётчике. При его использовании в дневной зоне суток выделяются ещё как бы подзоны – пиковые, с особым, повышенным тарифом (5,20 руб.). От месяца к месяцу пиковые зоны могут изменяться. К примеру, в октябре этого года к ним относились промежутки времени с 10.00 до 11.00 и с 18.00 до 22.00.

Рубрика:
12:45
ИНВАЛИДЫ ПОКАЗАЛИ СИЛУ ДУХА И СПОРТИВНЫЙ АЗАРТ

В Ставрополе прошла краевая спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья, которую уже в 21-й раз организовало минспорта СК. На базе Центра адаптивной физкультуры и спорта собралось более 400 человек в составе 50 команд из 29 районов и городов края. Они принимали участие в соревнованиях по дартсу, настольному теннису, шашкам, волейболу, баскетболу и т. д. Сильнейшие определялись как в индивидуальном, так и в командном зачёте. Лучших из лучших чествовали на торжественной церемонии закрытия спартакиады.

Рубрика:
11:20
230-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛО ОДНО ИЗ КРАСИВЕЙШИХ СЁЛ РАЙОНА - ДОНСКАЯ БАЛКА

Поздравлять именинницу начали 4 ноября: на стадионе Донской Балки состоялся кубок по футболу, посвящённый памяти выдающихся методиста по спорту и учителя физкультуры 1980-х годов И. П. Красовского и Л. Г. Кошкарёва. За звание лучшей сразились команды из Светлограда, Прикалаусского, Константиновского и Донбалки. Кубок достался хозяевам, а хорошее спортивное настроение – каждому. За помощь в проведении соревнований особая благодарность индивидуальным предпринимателям В. И. Алейникову, Л. Ф. Богдановой, Л. В. Соловьёвой, В. Ш. Никурадзе, а также жителю села В. Буслову.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44