ОБЩЕСТВО
10:30
ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ЛУННОЙ ГОДАМИ ПИШУТ ДРЕНАЖНЫЙ РОМАН. КОНЕЦ БЛИЗОК?

Житель Лунной, 21, Егор Сергеевич Порублёв говорит, что и он, и соседи (жители Лунной и Центральной) переписываться с властями уже устали. Главное – толку нет. А грунтовые воды из дренажной системы, которая проходит здесь прямо под домами, заливают подвалы, подтачивают стены. - Дренаж проложил Джанкёзов, - рассказывает, - когда БСК строили. Время прошло, начались проблемы: за ним же следить нужно. По словам Егора Сергеевича, как могут, жители присматривают – чистят. Лично сам делал это не раз. Но, считает, заниматься такого рода благоустройством должны не люди, а город. В 2011-м первое письмо полетело в горсовет: «Помогите прочистить дренаж: тонем!» Горсовет адресовал просьбу городу, город не оставил без внимания – сообщил, что всё обследовал, подготовил смету, ищет источник финансирования. Нашёл, сделал три новых колодца. Однако спустя время жители опять заволновались: проблема осталась.

Рубрика:
10:10
КРУГОВЫЕ ПЕРЕКРЁСТКИ ПО-СВЕТЛОГРАДСКИ

Я проехал по всем нашим кольцам. Действительно, перекрёстки с круговым движением (это улица Пушкина и проспект Генерала Воробьёва (около Петровской РБ); улицы 18-го Партсъезда, Тургенева, Транспортная, Техническая, Октябрьская (1-е кольцо); 18-го Партсъезда, Урожайная, Горная (2-е кольцо); Трудовая и 1-я Фабричная (около нового автовокзала); выезд в сторону Ставрополя) оснащены знаком 4.3, а знаки приоритета демонтированы. Водители, движущиеся по кругу, дважды уступали мне дорогу. Я моргал им фарами, сигналил, жестами указывал на новые знаки. Однако с той стороны мне тоже пытались объяснить, что главная дорога у меня. Пока фотографировал, видел такую же картину и с другими автолюбителями. Просто работает сила привычки: человек каждый день ездит по одному маршруту и уже автоматически нажимает на педаль тормоза, уступая путь тем, кто справа. К тому же смущают треугольники старой разметки.

Рубрика:
09:40
ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. СПАСАТЕЛИ ПСЧ-18 О ПИСЬМАХ ДЕДУ МОРОЗУ

«Про меня рассказывать? - удивляется замначальника 18-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) А. А. Титаренко. – Если и говорить, то обо всех. У нас, как в пословице, один в поле не воин». Он сжимает кулак и объясняет, что и спасатели так же: сильны лишь вместе, от одного мало что зависит. Знает, о чём говорит. Александр Алексеевич в должности зама всего второй год. Раньше был начальником первого караула ПСЧ. - Наверное, тогда и случалось всё самое интересное? А людей приходилось спасать? Пожимает плечами: - Каждому приходилось. Наши ребята все молодцы.

Рубрика:
12:30
ЁЛКА НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ - НАША, МЕСТНАЯ

Уже не в первый раз центральную площадь Светлограда украшает местная ёлка. Напомним, в прошлом году главной героиней новогоднего праздника стала голубая ель с перекрёстка улиц Калинина и Комсомольской, которая ветками буквально вросла в линию электропередачи. В этот раз роль «примы» случайно выпала другой колючей красавице. Как пояснил исполняющий обязанности главы города Г. А. Лентьев, раньше она росла в одном из частных домовладений Светлограда и со временем её мощные корни начали поднимать во дворе асфальт, грозя добраться до фундамента дома. Голубая же ель, что украшала пятачок напротив Академии красоты Е. И. Касич, тоже сама виновата в том, что её пустили под пилу: ветками она мешала проводам, а корнями начала серьёзно вредить оптоволоконным кабелям. «Хулиганка» теперь украсит собой детский праздник в Шведино.

Рубрика:
11:20
ПОКА ЖИТЕЛЬНИЦА ВЫСОЦКОГО КРАСИЛА ХРАМ, ЕЙ ЗА ДОЛГИ ОТРЕЗАЛИ СВЕТ

Марина не идеал. И не притворяется. На одной стене в комнате – фигура Христа от пола до потолка. Говорит, нарисовала сама. На другой – настоящий иконостас. Под ним – ряды бутылок со святой водой. - Вы человек верующий? - Да. Могу и выпить, и выругаться, но потом молюсь, прошу у бога прощения. В другой комнате – фотографии дочерей и внуков. Их у неё восемь. Все на Алтае, откуда родом и сама Марина. Денег нет, но перед приездом корреспондента она спешит в магазин, покупает шоколадные конфеты. Говорит, сибирячка, поэтому без чая не отпустит. У неё уютно: чисто, крашено, белено. Дом глядит из-под крыши весело: сине-бело-голубой, на калитке – рыбка с корабликом («Сама делала». Марина берёт строительные шабашки, хоть по образованию и финансист). В общем, всё хорошо. Вот только чай пьём при свечах. Света нет. Отрезали ещё в сентябре.

Рубрика:
10:30
ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ОПОЛЗНЯ ЖИТЕЛИ ДОНСКОЙ БАЛКИ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ЖИЛЬЁ

Оползень, сошедший в результате обильных дождей в ночь с 21 на 22 мая, сделал своё грязное дело: 25 домов (их аварийность позже определила комиссия) стали непригодными для проживания. В одночасье люди лишились самого главного – крыши над головой, а их жизнь начала новый отсчёт… С того момента прошло семь месяцев тревог, ожиданий, сомнений. А 18 декабря в зале местного ДК, где собрался народ, было непривычно тихо. Люди говорили вполголоса, обсуждая предстоящее мероприятие. Слушая их, можно было сделать вывод, что кто-то смотрит в будущее оптимистично, кто-то, напротив, полон отчаяния и не верит, что всё будет как прежде. Для поднятия духа земляков и создания у них хорошего настроения артисты художественной самодеятельности Дома культуры подготовили небольшую концертную программу.

Рубрика:
12:10
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР "ПВ" ЛАРИСА ПАВЛОВСКАЯ ПОБЫВАЛА В МОСКВЕ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В. В. ПУТИНА

Центр международной торговли на Краснопресненской набережной журналисты наводнили уже к 10 утра. После процедуры досмотра каждый норовил занять позицию рядом со входом в конференц-зал. Час двадцать утомительного ожидания – и начался его штурм. В надежде сесть ближе к президенту народ давил нешуточно. Даже я, отнюдь не хрупкая, немного напряглась: не ровён час – затопчут коллеги. А что тогда говорить про миниатюрную тележурналистку Елену Агамян из Новосибирска?! Мы с Леной познакомились во время долгого ожидания, разговорились. Помогали друг другу сделать снимки. Как оказалось, вопросы мы подготовили схожие (они касались господдержки сельхозпроизводителей в глубинке, продвижения их товаров на рынке). В зал мы тоже продвигались, подбадривая друг друга.

Рубрика:
10:45
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ

В очередной раз это блестяще удалось Марии Стрельниковой, представившей танец «Нежность». Его она поставила дома самостоятельно. Впрочем, как и все остальные. Их, разных по стилистике и жанру, за десять лет увлечения танцами родилось немало. Маша вообще очень разносторонняя личность: неплохо рисует карандашные портреты, знакома с искусством бисероплетения, любит общаться. А не так давно увлеклась фотосъёмкой, что позволило ей подготовить для фестиваля фотовыставку «Жила-была Кошка». Не впервые участвовал в фестивале и постоялец Светлоградского специализированного дома-интерната для инвалидов и престарелых С. В. Малько. Он много лет неразлучен с гитарой и своим приятным тенором и мягкими струнными переливами неизменно очаровывает слушателей, вызывая в каждом из них бурю чувств.

Рубрика:
10:10
ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЖКХ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ХОДОМ КАПРЕМОНТА В СВЕТЛОГРАДЕ

15 декабря в Светлограде побывали с рабочим визитом заместитель гендиректора Фонда капремонта Р. А. Гайнутдинов, члены общественного совета ЖКХ при губернаторе, представители краевого министерства ЖКХ. Задача – проверить ход капитального ремонта в ряде домов. О затянутых сроках работ и связанных с этим накладках, о не всегда надлежащем качестве, а также о том, что зачастую жильцы просто не понимают бюрократических нюансов процесса, «ПВ» рассказывали не раз. Как и о повышенном интересе к теме со стороны местных «фронтовиков» В. М. Калашникова и И. В. Костиной. 15 декабря к обсуждению наболевших вопросов подключились также эксперт ОНФ, руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» А. Ф. Седых, и. о. главы Светлограда Г. А. Леонтьев.

Рубрика:
11:20
ПОЧЕМУ СБЕРБАНК ПРОДАЁТ ОФИС В СВЕТЛОГРАДЕ И ОПТИМИЗИРУЕТСЯ В СЁЛАХ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА?

Практически невозможно найти концы компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, интернета, спутникового телевидения: ответственные лица сидят высоко и далеко, а на звонки отвечает робот или в лучшем случае оператор, который может проконсультировать только по чисто техническим вопросам. Хорошая схема, удобная, поскольку позволяет максимально приглушить глас народа. Кстати, в последнее время её берут на вооружение и другие структуры. К сожалению, банки не исключение. Уже не первый год, как в сёлах района медленно, но верно идёт оптимизация подразделений Сбербанка. Люди волнуются, особенно преклонного возраста, ведь им сложно адаптироваться к новому формату отношений, из которых всё чаще исключается «девушка в окошке». Обращаются в газету. Их беспокойство понятно: несмотря на то, что Сбербанк является акционерным обществом, народ привязан к нему на государственном уровне (через него идут все социальные выплаты, включая пенсии и зарплаты).

Рубрика:
10:45
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где гражданам с помощью номера СНИЛС или паспортных данных предлагается проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». После ввода запрошенных данных сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей. Далее пользователю предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) так далеко не заходила. Призываем игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в личном кабинете на сайте ПФР, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Рубрика:
10:10
ЧЁРНАЯ ВДОВА И ЖОРИК. БИБЛИОТЕЧНЫЙ РОМАН

Об этих двоих при желании можно написать роман. Она, Стеша, – вся такая белая. Ну, немного с голубым. Извела уже троих кавалеров – и счастлива. Поёт под испанскую гитару, перебирает лапками под чечётку. Он – пушной милашка. Глаза – бусинки. Зазеваешься – цапнет за палец. Как стемнеет, он бесится, а она ругается: «Спи, Жорик! И дай другим поспать!» Но лишь солнце позолотит края библиотечных полок, как Стеша спешит к его клетке: «Вставай, любимый!». Тут уже ругается он. Вот как-то так и протекает сей странный библиотечный роман. Библиотечный, поскольку зародился и развивается в центральной детской библиотеке. Здесь целый зооуголок.

Рубрика:
11:40
СВЕТЛОГРАДСКИЕ АКТИВИСТЫ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ПАМЯТНИК ВРАЧУ, СПАСАВШЕМУ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СОЛДАТ

А. Е. Кожухова в районе хорошо знают. Он много лет был главным инженером в горгазе и параллельно изучал историю петровской земли, находил и восстанавливал памятники. Сейчас Александр Ефимович на заслуженном отдыхе, а потому времени на такое важное дело стало больше. Вместе с единомышленниками он отреставрировал памятник Филиппу Антоновичу Гузенко. «Кто это?» - спросит большинство читателей. Ответим: скромный герой своего непростого времени. В период оккупации села Петровского в 1942 году доктор Гузенко, рискуя жизнью, спасал пленных красноармейцев от сыпного тифа. Ему суждено было дожить до Великой Победы. Умер он в 1958 году. Похоронен на старом городском кладбище.

Рубрика:
11:20
СНАЧАЛА ПРИСЯГА - ПОТОМ ПАСПОРТ

В отделе МВД России по Петровскому району впервые прошла торжественная церемония принятия Присяги гражданина РФ. В мероприятии приняли участие руководство районной полиции, представители общественности, иностранные граждане, по заявлению которых принято положительное решение о принятии российского гражданства. Перед началом церемонии со знаменательным событием собравшихся поздравил начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Петровскому району И. П. Куликов. Затем каждый из претендентов на получение гражданства зачитал текст присяги. Так они подтвердили своё желание соблюдать Конституцию, уважать историю, культуру и традиции нашей страны.

Рубрика:
16:30
ГАЗЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО УЧЕНИКА МИШИ СТЕБЛЯНСКОГО "ВЕСТИ ИЗ БУДУЩЕГО" - В ЧИСЛЕ МОСКОВСКИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Миша Стеблянский из 24 гимназии Ставрополя получил награду в Москве на «Форуме Действий» ОНФ и даже оказался на одной сцене с президентом! На итоговом «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который в эти дни проходит в Москве состоялось награждение победителей первого всероссийского конкурса Молодёжки ОНФ «Образ будущего страны». На конкурс в двух номинациях «Эссе» и «Креатив» были представлены более 10 тысяч работ. Авторам предлагалось представить свое видение общественных и государственных институтов через 15–20 лет, рассказать о новых моделях в экономике и социальной сфере, которые смогут стать определяющими в ближайшем будущем.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44