ОБЩЕСТВО
10:30
НУЖНА ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА? БЕРИТЕ НА БАЛАНС

Детская площадка появилась у дома на Высотной, 13, много лет назад. По словам Оксаны Николаевны, она всегда была и остаётся очень популярной у детворы, поскольку в микрорайоне единственная. Богатство невелико (грибок с песочницей, одни качели и горка), но и оно требует ухода. Главный вопрос: «За чей счёт качели-карусели будут краситься и ремонтироваться?» Площадка людям нужна, но связанные с ней денежные затраты – нет. Оно и понятно: если и брать такой балласт на баланс, то не в нынешнем его состоянии. С предложением поднять этот вопрос жильцы вышли на члена исполкома штаба ставропольского отделения ОНФ В. М. Калашникова. Владимир Михайлович пригласил из Ставрополя эксперта ОНФ Алексея Дмитриевича Гридина. К решению проблемы активно подключился округ.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВЕТЕРАНУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛЬГОТНЫЙ БИЛЕТ НЕ ПОЛОЖЕН?

- В Ипатово ветераны боевых действий могут купить билет на киносеанс со скидкой. Почему же у нас для этой категории граждан не предусмотрены льготы на посещение платных культурных мероприятий? - Наш центр предоставляет льготу в размере 50% всем категориям граждан, указанным в Приказе Министерства культуры РФ от 31 мая 2016 г. № 1219 «Об утверждении Порядка установления льгот организациями культуры, находящимися в федеральном ведении, для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий».

Рубрика:
12:45
АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА ПРОВЕЛА ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЁМЫ ГРАЖДАН В КОНСТАНТИНОВСКОМ И ШАНГАЛЕ

Продолжаются выездные приёмы граждан руководством округа в сельских поселениях. Во вторник, 19 марта, свои вопросы главе округа А. А. Захарченко могли задать константиновцы. Неделей раньше первый заместитель главы – начальник финуправления администрации округа В. П. Сухомлинова встречалась с жителями Шангалы. Пришедшими на встречу, были обозначены 6 вопросов, причём три из них – о дорогах. Людей также волнуют вопросы благоустройства сельского кладбища (точнее, замены старого ограждения на новое), ремонта бывшего здания дома престарелых, где сегодня расположен музей, возможности подключения водопровода местных источников к «Ставрополькрайводоканалу».

Рубрика:
10:10
КАК ПОБЕДИТЬ МУРАВЬИНОЕ БРАТСТВО И ПОДКОРМИТЬ РАСТЕНИЯ. СОВЕТЫ АГРОНОМА

Способов борьбы с муравьями множество – от банального разрушения муравейника до использования клейких (ловчих) поясов, многочисленных ловушек, приманок и иных химикатов. Однако истребить этих насекомых полностью на садовом участке весьма проблематично. Можно обмотать такими поясами стволы деревьев: к ним липнут муравьи, как только начинают двигаться вверх и вниз по стволу в поисках тли. Пояса накладывают в начале весны (на высоте 50-80 см), обновляют их в конце сентября. Некоторые садоводы обматывают вокруг ствола фольгу, закрепляя её, как «юбочку» с острым краем, через который насекомые не могут перелезть.

Рубрика:
09:00
В ОКРУГЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ВЕСЕННЯЯ ЯРМАРКА

В ярмарке приняли участие сельхозорганизации, перерабатывающие предприятия, индивидуальные предприниматели нашего района, краевого центра, Краснодарского края и Пензенской области. Петровчане спешили за маслом растительным, печеньем, мукой, макаронными изделиями И. Н. Пащенко, подсолнечным маслом В. И. Гусаковой и ООО «Маслозавод № 3», рыбой и рыбной продукцией, предоставленной Н. И. Самофатовым, С. В. Дзюбой, М. М. Ладовским, Ю. Н. Куриленко, А. В. Гузиком. У прилавков А. А. Удовитченко, Е. В. Ткаченко, Г. Н. Гребенюк толпились любители мясных деликатесов. Овощи и фрукты привёз А. С. Ковалёв, а лук – ООО «СХП «Володино». Кондитерскими изделиями порадовали С. А. Таранушенко («Корица») и Н. Н. Беляев («Ракитово»).

Рубрика:
13:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ. ПОЧЕМУ ПЕДИАТРЫ НЕ ВЫЕЗЖАЮТ НА ВЫЗОВЫ?

Мой ребёнок заболел. Температура 38 и 5. Хотела вызвать врача на дом, но в регистратуре детской консультации сказали, что это невозможно: некому ехать на вызовы. Пришлось сбивать температуру и везти на приём. А там очереди! И те врачи, которые остались, работают на пределе. Что произошло? Вроде бы кого-кого, а педиатров у нас всегда хватало. Куда исчезли? И главное: так будет теперь всегда?

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВСКИХ БЫТОВИКОВ ПОЗДРАВИЛИ С ПРАЗДНИКОМ

В Петровском организационно-методическом центре состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. «Образ совершенства -2019» – так назывался праздник, посвящённый встрече с красотой, которую воплощали мастера парикмахерского искусства нашего округа. Создателями образа совершенства в тот день стали салоны «Гала-Стиль» Г. Д. Малухи, «Элегия» Е. С. Решетняк, «Визаж» И. Б. Абдулманаповой, «Арт-студия Ольги Лубочниковой» О. М. Лубочниковой, «Студия красоты Кикоть Екатерины» Е. П. Кикоть, «Студия красивых волос Ани Петросян» А. А. Петросян и парикмахерская индивидуального предпринимателя И. Е. Журавлевой.

Рубрика:
11:20
КТО ЗАПЛАТИТ ЗА УСТАНОВКУ "УМНЫХ" СЧЁТЧИКОВ?

Когда-то по ТВ шла такая реклама – про сковороду, которая всегда думает о вас. От мысли, что ты ежеминутно «на прицеле» у собственной посуды, было немного зябко. Но мы понимали: шутка. Теперь шутки закончились. В обиход входят умные счётчики, которые не только думают о вас, но и обо всём докладывают «наверх». Прогресс не остановить. И движение к тотальному контролю – общемировое (правы были антиутописты Замятин и Оруэлл). Но это проект долговременный, а вот и вопрос более актуальный: «За чьи деньги купят и установят умные счётчики?» В редакцию обратился светлоградец В. Колпаков...

Рубрика:
11:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В Петровском организационно-методическом центре состоялся XXIII районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. По традиции в фойе всех пришедших встречали творческие работы ребят, выполненные ими самостоятельно или под руководством педагогов. Как всегда, вне конкуренции были изделия из дерева учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Светлограда. А вот среди бумажных, тканевых цветов и цветов из бисера, вышитых картин и мягких игрушек скромно приютились работы двойняшек Серёжи и Саши Чепурко. Мальчишкам по восемь лет, у них ДЦП. Саша любит фильмы о кинологах и мечтает, подобно киношным героям, вместе со своим будущим питомцем раскрывать преступления. Серёжа же обожает рисовать и слушать музыку.

Рубрика:
09:40
НАСТОЯТЕЛЬ МОНАШЕСКОЙ ОБЩИНЫ ГОРОДА СВЕТЛОГРАДА ВОЗВЕДЁН В САН ИГУМЕНА

Иеромонах Кирилл, настоятель светлоградского храма первоверховных апостолов Петра и Павла и монашеской общины при нём, был возведён в сан игумена. Торжественная церемония состоялась в Казанском кафедральном соборе Ставрополя. По окончании Божественной литургии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил отцу Кириллу игуменский посох как символ духовной власти. Обращаясь с напутственным словом, владыка сказал, что верит в то, что новая монашеская обитель будет духовным подкреплением для жителей Светлограда и всех православных христиан.

Рубрика:
14:41
КОМБИНАТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОТОВИТ ОКРУГ К ВЕСНЕ

Петровский комбинат благоустройства и озеленения, как всегда, на боевом посту. С приходом весны работы прибавляется. Сейчас горячая пора не только у мастеров озеленения, но и у дворников: в наступающее потепление нужно вступить при полном параде. Кстати, 22 марта на первый в этом году субботник вышли не только дворники, но и детские сады, школы, многие учреждения округа и его администрация. А вы? На фото: Л. Ф. Горохова и Ю. Ф. Дубогрызов.

Рубрика:
13:30
СПЕЦПРОЕКТ "ПВ". ОНИ ДЕЛАЮТ НАС КРАСИВЕЕ, А ЖИЗНЬ - КОМФОРТНЕЕ

Что нужно, чтобы стряхнуть с себя зимнее оцепенение? Естественно, посетить студию красоты, обрадоваться новому образу и со счастливой улыбкой немедленно отправиться украшать мир. Главное – правильно выбрать салон. - Стерильность, высокое качество услуг и психологический подход к каждому клиенту – таковы основные условия нашей работы, - говорит Ани, молодая обаятельная хозяйка салона «Студия красивых волос Ани Петросян». Любимым делом она занимается с 2010 года. Образование получила в Армении в сетевом салоне международного класса Beauty-Art (об этом свидетельствует соответствующий диплом). Знания и уверенность в своих силах, приобретённые там, определили успех её как женского мастера.

Рубрика:
11:20
МОЖНО ЛИ НЕ ВЫНОСИТЬ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИК НА ФАСАД?

Живу в частном доме. За свет плачу исправно, но пришли электрики и сказали, что нужно мой счётчик перенести на улицу. Как я понял, даже если они «посадят» счётчик в металлический бокс, замкнуть его будет нельзя, чтобы они в любой момент могли прийти и проверить показания. Кто тогда ответит за сохранность прибора учёта? Расскажите подробнее про это новшество. Главный вопрос: если не хочу переносить счётчик на фасад дома, могу я этого не делать?

Рубрика:
10:10
НОВАЯ ТЕПЛОВАЯ ФОРМУЛА ДОБАВИЛА ПРОБЛЕМ?

- В наших февральских платёжках 8, 10, 12 тысяч рублей! И львиная доля начислена теплосетью. Чтобы оплатить коммуналку, придётся отдать всю пенсию! А жить на что? - кричали люди, оставшиеся на отоплении центральном. - Теперь мы платим за так называемые общедомовые нужды на тепло – нам накинули рублей по 700-800. Только не понимаем, что это за нужды. Подвалы в формуле расчёта не учтены, а на чердаках и в подъездах батарей уже давно нет, - возмущались «индивидуальщики». - И главное: сказать бы, что от этого легче стало тем, кто остался на центральном отоплении, так нет – им опять выставили огромные суммы.

Рубрика:
13:26
НЕ ДАТЬ ОТОРВАТЬ ОТ "РОДИНЫ" КУСОК ПОЖИРНЕЕ

СПК (колхоз) «Родина» – единственное в нашем округе хозяйство, которое сохранило свою самостоятельность, работает без инвестора, а если выразиться точнее, без стороннего хозяина. Судьба колхоза в руках тех, кто там трудится, а это более ста человек. И надо сказать, большинство за то, чтобы сохранить «Родину» (а значит, и рабочие места), однако есть и такие, кто не прочь оторвать от её и без того небогатого массива (6223 га) кусок пожирнее. Сейчас по этому вопросу идут судебные разбирательства, рабочий же процесс идёт своим ходом. В начале марта состоялось отчётно-выборное собрание. На повестке дня было много вопросов, но самый главный – перевыборы председателя. В. А. Шевченко ушёл на заслуженный отдых. Он чуть больше года возглавлял хозяйство после смерти В. Ф. Савченко, который более 17 лет стоял у руля «Родины».

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44