ОБЩЕСТВО
09:40
НА СТРАЖЕ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ ЖКХ

Ещё в школе Даша Орлова знала, с какой профессией свяжет свою жизнь. Будучи старшеклассницей, она ходила на практику в межрайонную прокуратуру в родном Будённовске. Ей очень хотелось получить знания, иметь представление о работе тех, кто стоит на страже законных прав и интересов простых людей. И этот небольшой опыт, целеустремлённость помогли Дарье пройти конкурс в краевой прокуратуре и получить целевое направление на учёбу в Саратовской государственной юридической академии. Сегодня Дарья Николаевна Орлова – старший помощник прокурора Петровского района. Помнит, как в июле 2016-го переступила порог районной прокуратуры, какие эмоции довелось пережить в тот день.

Рубрика:
08:30
ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИОНЕРАМ ОБЕЩАЮТ... МОШЕННИКИ!

В последнее время мошенники стали активно предлагать пенсионерам увеличить свою пенсию с помощью заветного перерасчёта. Злоумышленники пользуются тем, что далеко не все разбираются в пенсионном законодательстве. За якобы очень грамотно составленное письмо («Добавят денег точно!») люди вынуждены отдавать от 5 до 10 тысяч. Расстаются люди старшего возраста со своими кровными с надеждой, что эти затраты окупятся. А некий юрист от их имени составляет в адрес Пенсионного фонда РФ длинное-предлинное письмо с требованием проиндексировать, например, страховую часть пенсии по старости. Составляет его по шаблону, не удосуживаясь даже внести исправления с учётом места регистрации гражданина.

Рубрика:
10:45
ПРОЩАЙ, 2018! ЗДРАВСТВУЙ, 2019!

Друзья, будьте счастливы! Такое короткое слово «счастье». Но оно вмещает в себя так много: и здоровье (наше и наших близких), и материальный достаток (чтобы не приходилось копить, прежде чем купить сапожки сыну или дочке), и радость дружбы (нет, не по интернету, а вживую, с весёлым общением или надёжным плечом в трудную минуту), и понимание в семье, и любовь. Пусть вы будете нужны своим близким и пусть рядом всегда будут те, кто нужен вам. А ещё мы желаем вам чувствовать себя частью одной большой и дружной страны, где все уважают друг друга. Чувствовать, что страна не бросит, не обманет, а, напротив, всегда поддержит. Что она, хоть и такая большая, но видит каждого из нас - маленьких, но таких нужных, ведь из кого она и состоит, как не из нас с вами…

Рубрика:
10:10
КАК РАБОТАЕТ В ПРАЗДНИКИ БОЛЬНИЦА, КОГДА НАЧИСЛЯТ И ПРИНЕСУТ ПЕНСИЮ

С 3 по 5 января 2019 года поликлиника, детская и женская консультации, стоматологическая полпикника будут работать с 8.00 до 16.00. С 1 по 8 января в случае необходимости обращаться в приёмный покой. Больница работает в штатном режиме, круглосуточно.

Рубрика:
09:45
ЯНОЧКА, ВЫЗДОРАВЛИВАЙ! ЖУРНАЛИСТ "ПЕТРОВСКИХ ВЕСТЕЙ" ПОБЫВАЛ В ГОСТЯХ У ЯНЫ КОЛЕСНИКОВОЙ

Кто-то просит у Деда Мороза новый телефон, куклу, машину или зарплату побольше. А Яна Колесникова мечтает о том, чтобы снова сесть на велосипед, покататься на роликах, поиграть в волейбол и сказать родным и друзьям о том, как она их любит. Напомним, 9 марта в Николиной Балке 22-летний лихач сбил группу подростков, которые вечером возвращались домой с тренировки. Двое ребят от полученных травм скончались в больнице. Яна пережила клиническую смерть. Сначала за девочку боролись реаниматологи Петровской районной больницы, потом ещё полтора месяца – реаниматологи Ставропольской краевой клинической больницы. Сказать, что родители девочки в эти дни пережили ад, – ничего не сказать. Потом был месяц в нейрохирургии. Из-за серьёзных повреждений головного мозга у Яны началась спастика (невероятно болезненное состояние, при котором тянет и выкручивает всё тело).

Рубрика:
09:43
ПОДАРКИ ДЕТЯМ НОВОРОССИИ ПРИВЕЗЛИ ИЗ ВЫСОЦКОГО И СТАВРОПОЛЯ

Тысячу подарков, а ещё куртки, сапожки и перчатки настоятель высоцкого храма Архистратига Михаила отец Пётр Гриценко и ставропольчанин Александр Ковалёв отвезли детям Новороссии. Гостинцы, собранные многочисленными сподвижниками этих неравнодушных людей, были доставлены в три реабилитационных центра в Донецке (там 135 детей), а также в Горловку (65), Стаханов (135) и Ирмино. Последний городок находится в трёх километрах от передовой. В местном специализированном детском доме для ребят с отставанием в развитии живут 119 мальчишек и девчонок. - Они многое пережили за время боевых действий. Представьте, в здание попало в общей сложности 12 миномётных снарядов, но страх не сломил детей, - рассказывает отец Пётр. - Открытые, добрые, улыбчивые...

Рубрика:
09:40
"ЛЮБЛЮ ДАРИТЬ И ВИДЕТЬ, КАК НА ЛИЦЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ УЛЫБКА..."

Вы чувствуете? Бой часов раздастся вскоре! До Нового года осталось каких-то два дня. Два дня марафонского забега по магазинам (а вдруг продуктов не хватит?) и подготовки подарков (а вот это уже святое). Можно ли за пять минут сделать конфетный букетик или чайный тортик? А может, не заморачиваться и подарить просто коробку конфет и упаковку чая? - Оригинальный, необычно поданный подарок, конечно, лучше, - уверена Юлия Николаевна Николаенко. - Сделать букетик за пять минут? В общем-то, можно, если очень простой, но лучше так не затягивать: подарки надо делать с душой, без спешки, а значит, начинать заранее. Вопроса, что подарить, перед Юлией Николаевной не стоит никогда – скорее уж встанет вопрос, кому подарить.

Рубрика:
09:00
О ПОБЕДАХ УШЕДШЕГО ГОДА И ПЛАНАХ НА БУДУЩИЙ - ГЛАВА ОКРУГА АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО

По традиции в канун Нового года мы говорим с главой округа А. А. Захарченко об успехах, задачах, планах и мечтах, а также о волшебном празднике, который всегда дарит надежду на чудо. - Александр Александрович, год назад, провожая 2017-й, вы ему жёстко сказали: «Прощай и не возвращайся!», припомнив потоп в Светлограде и оползень в Донской Балке, а 2018-й что заслужил? - Спасибо, что был! Очень насыщенный, богатый на события и свершения год. Трудный, честно скажу. Первый год нашего округа, но кому первые шаги даются легко? Пришлось выстраивать новую вертикаль власти. Проблемы, конечно, возникали, однако мы решали их быстро и слаженно. За это большое спасибо коллективу администрации округа и территориальным отделам, всем учреждениям и предприятиям, депутатскому корпусу. Всё у нас получилось.

Рубрика:
08:30
ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ИЗ СЕРОГО БЫТИЯ - В СТРАНУ ЯРКИХ КАРТИНОК

Валентин Витальевич – счастливый человек: к Новому году ему сделали подарок те единственные люди, которым не всё равно, как он его встретит. Держать на плаву медленно тонущих, погружающихся в сумрак бытия – для них не подвиг, а работа. Вслед за заведующей отделением центра соцобслуживания Людмилой Александровной Пасько мы едем по непролазной грязи дороги, ведущей на Шумайку. Этот район Николиной Балки – на отшибе. И кажется, что на отшибе не только села, но и вообще всей жизни. Большая часть домов смотрит на мир слепыми окнами, широко распахнув пустые проёмы, где раньше были ворота и калитки. На чудом сохранившихся оазисах штукатурки – неожиданно яркие среди серости и запустения алые лилии, синие незабудки: когда-то их лепили и раскрашивали чьи-то заботливые руки.

Рубрика:
12:10
ПОЖАРНЫЕ-СПАСАТЕЛИ. ПОЧЕМУ ОНИ УХОДЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ?

Когда они уходят со смены, то делают это по-английски, не прощаясь. Верят в закон парных случаев: если был выезд до обеда, будет и после. И самое главное, никогда не говорят: «Спокойной ночи». Скажешь – и ночка выдастся ещё та… У пожарных ПСЧ-18 свои поверья, свои традиции. К примеру, 27 декабря для них, скорее, подготовка к Новому году. Хотя по штатному расписанию они уже давно стали пожарными-спасателями, родным для них остался «пожарный» праздник, который отмечают… нет, даже не 30 апреля, а 17-го. Шутят: «Как завещал великий Ленин» (17 апреля 1918 года Владимир Ильич подписал Декрет «Об организации мер борьбы с огнём». – Прим. авт.). В этот день обязательно выезжают в лес, готовят культурную программу – настоящую, с конкурсами и призами.

Рубрика:
10:10
ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ. КОМУ ПРОИГРАЛ БЫВШИЙ ДВОРЕЦ ПОБЕДЫ?

Больше двух лет назад в результате таинственных событий загорелся бывший Дом культуры микрорайона Победа. Местные называли его дворцом. Когда-то он и был таковым – двухэтажное здание с колоннами и лепниной, в главном зале – огромная (просто царская!) люстра. За несколько дней до пожара владелец здания якобы обещал пайщикам, что восстановит ДК. И тут… Такое стечение обстоятельств. С тех пор никому не нужный дворец-погорелец стал «достопримечательностью» микрорайона. С крыши свисают листы металла, из стен вываливаются кирпичи, а сквозь фундамент уже пробивается поросль вязов. На каждой из несущих стен надписи: «Опасная зона. Угроза жизни» - и, словно в насмешку над ними, другие, цензурные и не очень, оставленные молодёжью и детьми.

Рубрика:
10:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: НЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДКЛЮЧИТЬ ИНТЕРНЕТ?

- Полтора года периодически пишу письма в «Ростелеком» с просьбой подключить мне интернет. Каждый раз получаю неизменный ответ: «Нет технической возможности», - рассказывает о проблеме наша читательница из Константиновского И. Г. Штейнберг. - Что это значит и когда эта самая «возможность» появится? Признаться, и сама не раз пытала счастье. Очередную заявку на подключение интернета через телефонную линию оставила на сайте ПАО «Ростелеком» около двух месяцев назад. Нужно отдать должное, оператор из службы поддержки связалась со мной буквально через полчаса. Задала необходимые вопросы и предупредила, что ответ на запрос я получу в ближайшее время.

Рубрика:
09:40
ПОЛУЛАТКИ И ГОРКА ДЛЯ СТАРУШЕК

«Полулатки» – так назвала ямочный ремонт на участке улицы Садовой (ближе к перекрёстку с улицей Крайней) Ирина Скребцова. И спросила: «Считается, что он хорошего качества?» Выехали, посмотрели. Мелкий красивый гравий щедро насыпан в ямки и рядом с ними. Можно легко сгрести ногой в аккуратную кучку. Жители так и поступают: по-хозяйски сгребают, чтобы потом использовать по делу. Однако полулатки – это ещё не всё. Ирина обратила внимание и на отсутствие тротуара на участке. Дети идут прямо по дороге, и их щедро обливают грязью проезжающие мимо машины и маршрутные автобусы.

Рубрика:
10:45
В ПАРКЕ ПОБЕДЫ ПОСЕЛИЛИСЬ ЗЕЛЁНЫЙ НОСОРОГ И БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Белый медведь и зелёный носорог… Как они забрели в наши широты на радость детворе и взрослым, загадка, однако факт остаётся фактом – оба стоят на дорожках парка Победы, причём один вдоль, а другой поперёк. Носорог в силу внушительных размеров установлен прямо на плитке, так что бояться, что «поклонники» похитят, как в недавнем случае с урнами, не придётся, а вот лапы куда более лёгкого медведя пришлось прикрутить к бордюрам. Как пояснили в управлении муниципального хозяйства администрации округа, оба зверя были заложены в смету и теперь подрядчик их установил, поскольку работы в парке близятся к завершению.

Рубрика:
10:10
ПРИНЯТ БЮДЖЕТ ОКРУГА НА 2019 ГОД

Состоялось последнее в этом году заседание Совета депутатов округа. Было рассмотрено девять вопросов. Основной – принятие бюджета и утверждение стратегии социально-экономического развития Петровского городского округа до 2035 года. Что касается главного финансового документа, то он дефицитный (17 миллионов 489 тысяч рублей), но это не повод для расстройства: источники финансирования дефицита определены. Всего же в будущем году планируется получить 1 миллиард 696 миллионов 600 тысяч рублей доходов, расходы же составят 1 миллиард 714 миллионов 100 тысяч рублей. Бюджет социально ориентирован. Как и в этом году, запланировано сделать многое, будут работать все федеральные, краевые и муниципальные программы.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44