ОБЩЕСТВО
12:10
КОВЫЛЯЙ ПОТИХОНЕЧКУ: ГДЕ ПАРКОВАТЬСЯ И КАК ПОЛУЧИТЬ ЗНАК "ИНВАЛИД" ПО-НОВОМУ

В «Петровские вести» пришёл инвалид II группы О. И. Ганусов. Олег Иванович рассказал, что на инвалидности не так давно, однако за прошедшее время уже столько раз столкнулся с нарушением прав инвалидов на льготную парковку, что и не сосчитать. - Если подъезжаешь к знаку 6.4 с табличкой 8.17 и видишь, что место свободно, – это исключение из правил, - рассказывает. - Почти всегда оно занято, причём автомобилем без знака «Инвалид». Почему автолюбители наплевательски относятся к закону – вопрос риторический. Едва ли у них завалялись лишние пять тысяч рублей (ст. 12.19 КоАП). Вероятнее всего, просто чувствуют себя безнаказанными. И с совестью у них, видимо, тоже проблемы, ведь нетрудно догадаться, что инвалидность просто так не дают.

Рубрика:
10:40
ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ: СУММЫ ВЫРАСТУТ, СРОКИ СОКРАТЯТСЯ

- С 1 января 2019-го сроки выплаты пособия по безработице будут сокращены с года до 6 месяцев для граждан, получающих пособие в процентном отношении от размера среднемесячной заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы (то есть для тех, кто претендует на максимальное пособие), а также с полугода до трёх месяцев для тех, кто получает минимальное пособие. Сумма пособия тоже изменится. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 1375 минимальная величина пособия по безработице с 1 января 2019 года составит 1500 рублей, максимальная – 8000 рублей.

Рубрика:
09:25
"А ЖЁЛОБ-ТО БЫЛ МОЙ!" КАК У СТАРУШКИ ЖЕЛЕЗО "СПИОНЕРИЛИ"

Проснулся – крыши нет! Может такое быть? Вполне, если крыша из профнастила, а петровчане вышли на тропу охоты за металлом. В первые дни ноября в Светлограде произошло сразу два известных «ПВ» случая хищения металлических изделий: с 1-го на 2-е в парке Победы украли пять урн, с 3-го на 4-е с улицы Транспортной (напротив общежития сельхозколледжа) «испарились» четыре элемента дорожного ограждения из профильной трубы. А 4 ноября пенсионерка стала свидетелем «пионерского» похода за металлом… "Среди бела дня! - удивляется Нина Сергеевна (имя по её просьбе изменено. – Прим. авт.). - Неужели не понимали, что это воровство? И одеты все были прилично: обыкновенные мальчишки".

Рубрика:
08:30
Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

Её Сонечке четыре годика. Девушка она с характером, очень активная (недавно пошла на народные танцы) и хозяйственная. Дома особо не развернёшься (живёт-то в квартире), потому даёт выход своей кипучей энергии сразу же, как только приезжает к бабушке – первым делом бежит «управляться». А ещё любит выступать. Вручает маме расчёску (это микрофон): «Мам, объявляй меня. Только смотри, не как в прошлый раз, а громко!» И строгая мама послушно объявляет: «Выступает заслуженная артистка города Светлограда…»

Рубрика:
08:01
ВЕСЬ МИР ПОДАРИТЬ БЫ ТЕБЕ!

По уже сложившейся традиции к Дню матери "Петровские вести" выпускают спецпроект, когда дети говорят самые тёплые слова своему единственному и неповторимому человеку - маме. Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям!

Рубрика:
08:45
МАРИЯ, ВИОЛЕТТА, ЛИЗА... НИКТО НЕ РОЖДАЛСЯ КОЛЮЧИМ

Маруся приковала к себе моё внимание с первого взгляда. Девчонка-подросток с пружинистой походкой и угловатой мальчишеской фигурой, в джинсах, бейсболке и «близоруких» очках, среди ровесников она дерзко заняла место лидера на том простом основании, что так решила. Громким грубым голосом Маша «награждала» ярлыками и критиковала тех, кто попадался ей под руку, временами «одаривала» сверстников подзатыльниками или пинками. При этом украдкой глядела на взрослых: видят ли? Ждала внимания. Пусть даже в виде замечания. Её, не в меру разговорчивой, активной, было слишком много. Ребята пытались избавиться от столь навязчивой компании, обрывали или бросали раздражённое «Отвали!», что, в общем-то, помогало мало. Словом, первое впечатление от встречи с Машей было не слишком приятным.

Рубрика:
08:30
РЕАБИЛИТИРУЮТ ДЕТЕЙ УЖЕ 25 ЛЕТ

23 ноября Светлоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (ССРЦН) отметит знаменательную дату – 25-летие со дня своего основания. В юбилей принято подводить итоги, обозначать новые цели. А потому самое время предоставить слово директору учреждения Анатолию Николаевичу Тихонову. - Мы прошли непростой путь. В нашей истории и славное прошлое, полученное в наследство от центра подростков, из которого и вырос социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, и тяжелейшие трудности становления системы социальной защиты семьи и детей. Многое пришлось начинать с нуля.

Рубрика:
11:40
С 1 ЯНВАРЯ ТАРИФЫ ВЫРАСТУТ. С 1 ИЮЛЯ - ЕЩЁ РАЗ

В 2019-м многолетняя тарифная традиция будет нарушена: цены на ЖКУ вырастут не только 1 июля, но и 1 января. Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов. Таким образом, уже в феврале будущего года граждане увидят в платёжках иные суммы. 1 января плата за коммуналку увеличится на 1,7%, а 1 июля – ещё на 2,4%. Таким образом, общий рост составит 4,1%, то есть теоретически превысит обычный ежегодный рост тарифов только на одну десятую. Почему возникла необходимость двухэтапности? Причина в НДС. Как известно, в будущем году ставка НДС повысится с 18% до 20%, а вместе с ней потяжелеют и расходы коммунальщиков.

Рубрика:
10:30
ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ КАЛАУС, КАК ОБЕЩАЛИ, НЕ РАСЧИСТЯТ?

Весной 2017-го нас затопило. В апреле этого года мы, подтопленцы с улицы Куцайской, написали губернатору, задали вопрос, когда будут чистить Калаус. От минприроды Ставропольского края пришёл ответ (за подписью замминистра И. В. Чумаковой), что работы по расчистке русел рек Калаус и Карамык планируют начать осенью, в октябре 2018-го. Уже ноябрь. С момента потопа прошло полтора года! Чего ждём? Повторения? В. ЛЫСЕНКО, г. Светлоград. На вопрос читателя отвечает начальник отдела капитального строительства Петровского комбината благоустройства и озеленения В. В. Щербаков: "Ждём денег. Проектно-сметная документация на расчистку русел Калауса и Карамыка уже готова. Сумма требуется большая (около 400 миллионов рублей), поскольку и фронт работ огромный (напомним: нужно не только расчистить от деревьев и кустарника шесть с лишним километров Калауса, но и расширить его русло до 49 метров. – Прим. авт.). Пока эти средства Ставропольскому краю не выделены".

Рубрика:
10:10
"ГЛАВНОЕ - ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ"

И. М. Овчаров – человек на Горке не новый: здесь он живёт, в 2001-2006-м уже был здесь участковым. Так что многих хорошо знает лично, и это ему очень помогает в работе. - Моих подопечных – порядка 5 тысяч человек, - рассказывает И. М. Овчаров. - Есть, конечно же, и сложный контингент, такие товарищи у меня на особом контроле. Чаще всего приходится бывать на вызовах из-за ссор между соседями, родственниками. И всегда он, разлад в семье, возникает из-за пьянки. Пьёт ли муж, отец или сын – это горе для близких. Безусловно, в такой ситуации очень жалко детей, жён, матерей…

Рубрика:
16:30
КОГДА ПОД КУПОЛОМ СОПРАНО ВСТРЕТИТ ТЕНОР

Матушка Мариам. Коса на плече, белоснежный кружевной платок, овал спокойного лица и чистый взор. Она поёт – и голос устремляется ввысь. Он занимает высочайшую точку не только в храме, но и в сердце. Вспоминаю Блока: «Девушка пела в церковном хоре...» И точно так же, как в стихотворении, стою и слушаю из своего мрака эту светлую песнь. Где-то под самым куполом второе сопрано матушки встречается с тенором отца Сергия. - Церковное пение – богословие в звуке, - отец Сергий мягко улыбается и делает приглашающий жест на скамью под иконами. Присаживаемся. Матушка Мариам легко касается платка, поправляет прядь волос. Супруги в Шведино недавно – с весны, но селян их пение уже покорило. И не только прихожан.

Рубрика:
08:30
СПАСЯ ИМЯ ТЕБЕ. ЧИТАТЕЛИ "ПВ" НАЗВАЛИ КОШКУ СПАСАТЕЛЕЙ

Спася, Спасенька, Спаська... У кошки аварийно-спасательного формирования (АСФ) нашего округа благодаря читателям «ПВ» наконец-то появилось имя. На призыв газеты откликнулись очень многие. И всем за участие и неравнодушие огромное спасибо! Каких только имён не предлагали: от Мурки, Нюши и Белки до Клеопатры, Офелии, Фурии и Ворожеи. Были Гаечка, Ириска, Рыся, Буся, Шумка, Умка, Карамелька, Лялька и Марьванна. Некоторые из тех, кто звонил, с удовольствием рассказывали о своих котах. К примеру, у сына Лидии Георгиевны из Светлограда двенадцать лет жила Анфиса (кошка образцово-показательная, а потому именно эту кличку Лидия Георгиевна и предложила), а у неё самой есть Василёк и Кузя; у Валерия Григорьевича Войтова (п. Прикалаусский) спасатели в своё время снимали с дерева Рыжика, а сейчас его любимцы – Маркиз и Анфиса.

Рубрика:
14:41
В МИНВОДАХ ДЕВОЧКИ ИЗБИЛИ ДЕВОЧКУ. В НАШЕМ ОКРУГЕ АКТИВИЗИРОВАЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ

Подростковой жестокостью сегодня никого не удивишь. К счастью, у нас в округе до таких жутких ЧП не дошло и, даст бог, не дойдёт. Всё заканчивается хвастовством и угрозами в соцсетях, но и с этими случаями разбирается полиция. Вот что рассказал начальник отдела МВД России по Петровскому городскому округу полковник полиции О. Н. Скляров: - Ни один инцидент не остаётся без внимания. Все случаи интернет-угроз и оскорблений обязательно расследуются. И рано или поздно к ребёнку, который прячется за ником и рассылает различные гадости, уповая на безнаказанность, придут полицейские. Наши дети помешаны на соцсетях, кто-то действует скрыто, а кто-то грезит сомнительной славой. Я думаю, что и девочкам в Минводах надо было не столько наказать знакомую, сколько прославиться. Всё снималось на камеру, чтобы все узнали: вот мы какие крутые!

Рубрика:
12:10
ОНФ, ВОДОКАНАЛ И ВЛАСТЬ ДОГОВОРИЛИСЬ: НА СПОРТИВНОЙ БУДУТ И НОВЫЙ ВОДОВОД, И НОВАЯ ДОРОГА

7 ноября, в Светлограде вместе с представителями краевых телевизионных СМИ побывали эксперты Общероссийского народного фронта во главе с А.Д. Гридиным. Визит дорожной инспекции ОНФ был целенаправленным – ознакомиться с положением дел на ул. Спортивной. Напомним, на этой улице планируется произвести замену 700 метров асфальтового покрытия. Ремонт дороги согласно контракту предполагался начаться ещё летом. Но жители близлежащих домов забили тревогу, не дали войти технике и обратились к руководству округа (а округ, в свою очередь, в ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" )с просьбой не начинать эти масштабные работы до тех пор, пока водоканальщики не заменят латаный перелатаный водовод, проходящий непосредственно под дорожным полотном. Частые порывы на этом участке в дальнейшем сведут труд дорожников на нет, а у жильцов так и не будет красивой ровной дороги, о которой они мечтают уже очень давно.

Рубрика:
11:40
ПРОКУРАТУРА И СУД ЗАСТАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ЗАРАЗНЫХ ПЕТРОВЧАН

Согласно информации диспансера, эти граждане находятся под диспансерным наблюдением по поводу заразной формы туберкулёза с обильным выделением микобактерий туберкулёза. Они создают территориальный очаг туберкулёзной инфекции в жилых помещениях, на амбулаторном этапе нуждаются в лечении, но не лечатся, в связи с чем представляют угрозу для здоровья окружающих. Как стало известно «ПВ», оба проживают в семьях, один уже заразил отца и брата. Сколько ещё выявится жертв – вопрос, ведь мужчины (у каждого за плечами уголовный срок) зарабатывали на жизнь шабашками, ходили по домам: кому вскопают, кому мелкий ремонт сделают.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44