ОБЩЕСТВО
11:20
КОМБИНАТ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ: "ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ ЛЮДЯМ..."

Благоустройство и озеленение – два основных направления работы комбината. За каждое из них отвечают мастера. Рабочий день мастера по благоустройству Н. С. Литвинова начинается в шесть утра. Первым делом он раздаёт наряды. Помните «Операцию Ы»? «Огласите весь список, пожалуйста…» Так вот у нас не так, хотя в распоряжение Николая Сергеевича периодически поступают граждане осуждённые, которым предписана обязательная отработка часов на пользу родного округа. - Бывает, два-три человека, а бывает и больше десятка, - рассказывает мастер. – Есть такие ребята и девчата, что смело бы на постоянную работу взял. Очень старательные! Но это надстройка. Она меняется. Главное, конечно, базис: семь дворников и семь рабочих благоустройства. Все трудятся ответственно, но некоторых Николай Сергеевич выделяет особо.

Рубрика:
10:45
ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОСТАЛОСЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЛЕСНИКА?

В советском мультфильме ученик Виктор Перестукин так решил задачу, что в ответе у него получилось полтора землекопа. В 2006-м, после принятия нового Лесного кодекса РФ, запустилась цепь событий, в результате которых в нашем округе, к примеру, тоже сложилась необычная ситуация: осталось два с половиной лесника. Добавим: на четыре с половиной тысячи гектаров земли! Наверное, это какая-то ошибка. - Никакой ошибки, - печально пожимает плечами участковый лесничий И. В. Гетманцева. - Работают Николай Алексеевич Богданов, Сергей Викторович Дорохин и на полставки Игорь Юрьевич Бронников. Именно эти люди отвечают за сохранность четырёх с половиной тысяч гектаров лесов и прочих подлежащих охране государственных угодий Петровского городского округа.

Рубрика:
17:00
22 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ КРАЯ: ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

День Ставропольского края отмечается ежегодно осенью. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда местный губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края». Сначала праздновали весной (в третью субботу мая), но с 2015 года мероприятие перенесли на осень. Итак, куда пойти, чем заняться, что посмотреть в Светлограде 22 сентября?

Рубрика:
16:00
ШВЕДИНО: ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС ПОСТЕПЕННО РЕШАЕТСЯ

Переменам, которые происходят в Шведино, можно только радоваться. Преображаются учреждения образования, культуры. Что немаловажно, перемены коснулись и дорог. Так, буквально в июне облачился в новое полотно участок автомобильной дороги Шведино – Малые Ягуры протяжённостью 993 м. Это стало возможным благодаря участию поселения в программе поддержки местных инициатив (напомним, шведяне проголосовали за воплощение данного проекта в жизнь в прошлом году). На эти цели в общей сложности было потрачено 2639748,50 руб. Уже близится к завершению ремонт дороги по улице Советской протяжённостью 1230 м. Из краевого бюджета и бюджета округа на эти цели поступило 5076886 руб.

Рубрика:
10:10
НЕ ГОРИТ ФОНАРЬ? ЗВОНИТЕ

Считается, что над Светлоградом 2198 часов в году светит солнце. Когда светило уходит спать, его функции делегируются фонарям. Ну а те, являясь уже творением людей, обречены на жизнь короткую. По крайней мере, по космическим меркам. Что делать, если фонарь перестал гореть, куда звонить? К счастью, не в небесную канцелярию – ближе. - Если фонарь не горит, звоните напрямую нам – 4-07-27, - рассказывает «ПВ» специалист первой категории управления муниципального хозяйства С. В. Бочаров. - Заявка будет принята и поставлена на очередь. Жители сёл могут звонить и нам, и в свои территориальные отделы. Как пояснил Сергей Владимирович, конечно же, речь о тех обращениях, которые попадают в рамки рабочего дня (с 8.00 до 17.00). В остальное время суток заявку нужно оставить диспетчеру ЕДДС, набрав номер 112.

Рубрика:
08:30
В КРАЕВОМ КВНе ПЕТРОВЧАНЕ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА СТАЛИ ТРЕТЬИМИ!

В Пятигорске прошёл краевой фестиваль игр КВН среди лиц с нарушениями слуха «Битва жестов», организованный по инициативе Ставропольского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Наш округ представляли Е. И. Калайтанова, К. К. Парахин и семья Кидовских. По словам председателя Светлоградского местного отделения О. Н. Стрижаковой, готовились к игре всерьёз, потому и смогли занять третье место. Домой привезли дипломы, ценные призы и массу ярких эмоций. Однако одного желания участвовать было недостаточно: для поездки требовался транспорт. Эту проблему быстро решили в администрации округа.

Рубрика:
10:45
ПОДТВЕРДИЛИ В СУДЕ? ПОЛУЧИТЕ ЕДВ

У многодетных семей появилась возможность назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в случае подтверждения факта постоянного проживания на территории края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года, вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Шестой год на территории Ставрополья в соответствии с Постановлением губернатора СК от 17 августа 2012 года № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» предоставляется ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае. В текущем году размер выплаты составляет 7805 рублей.

Рубрика:
10:10
В ШКОЛЕ СЕЛА ОРЕХОВКА ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ СТОЛОВАЯ

в Ореховке произошло радостное и долгожданное событие – состоялось открытие новой школьной столовой. Красивой, чистой, уютной, с новым оборудованием. По этому поводу были концерт и красная ленточка. Перерезать её доверили главе округа А. А. Захарченко (во многом именно благодаря ему этот очень важный объект появился у ребятни), депутату Госдумы РФ М. В. Кузьмину, четверокласснице Яне Гревцевой и пятикласснику Захару Щедрину (кстати, Захар в этот день отмечал свой одиннадцатый день рождения). Перерезав ленточку, они выпили по первому символическому стакану компота, а затем работники столовой угостили абсолютно всех и компотом, и ароматными булочками. - Вкусно! - были единодушны и ребята, и почётные гости.

Рубрика:
12:10
ППС: НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА 95 ЛЕТ

На страже безопасности личности, правопорядка и стабильности в обществе стоит патрульно-постовая служба (ППС) полиции. 2 сентября этому структурному подразделению органов внутренних дел исполнилось 95 лет. Сегодня в отдельном взводе ППС полиции отдела МВД России по Петровскому городскому округу 24 сотрудника. В любое время года, в любое время суток на людных площадях и в тёмных переулках они оберегают нашу жизнь, достоинство и имущество, противодействуя преступности. Уже шестнадцать лет возглавляет отдельный взвод ППС капитан полиции В. В. Петренко. Он ветеран боевых действий, награждён медалями МВД России "За отличие в службе" III, II и I степени, а ещё Валерий Васильевич – прекрасный отец двоих детей и любящий муж. Словом, он пример того, каким должен быть настоящий полицейский.

Рубрика:
10:45
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ: ЕСТЬ ЛИ В ТАКСИ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО?

В Светлограде в мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, депутат округа А. Е. Селеменев, ответственная за реализацию проекта партии "Единая Россия" на территории округа Н. Н. Мальцева, представители Петровского местного отделения "Единой России", председатель совета ветеранов А. С. Костин, специалисты молодёжного центра "Импульс". Ни в одном из трёх приехавших такси автокресел не оказалось. Кроме того, на одного из водителей был составлен административный протокол по ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения) и по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей).

Рубрика:
09:40
УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИЗ ШВЕДИНО АЛЕКСАНДР АКИМОВИЧ ЛУБЕНЕЦ ОТМЕТИЛ СТОЛЕТИЕ

100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной А. А. Лубенец, уроженец Шведино. К сожалению, поздравления ветеран принимал лёжа в постели: состояние его здоровья за последнее время ухудшилось. Собравшиеся в доме родные и близкие, а также начальник территориального отдела Г. Ф. Чернобай, председатель СПК (колхоза) «Родина» В. А. Шевченко, председатель ветеранской организации Р. А. Романова сказали много добрых слов в адрес Александра Акимовича, вспомнили его боевой путь, то, как вместе с другими земляками он восстанавливал послевоенное хозяйство, 53 года отработав в родном колхозе. Сержант Лубенец прошёл всю войну, трижды был ранен, награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, а также многими другими юбилейными наградами.

Рубрика:
10:30
БЛАГОУСТРОЙСТВО - ДЕЛО ОБЩЕЕ: ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ ОКРУГ, А ЗА ЧТО - ГРАЖДАНЕ?

Где она, эта граница? Где заканчивается моё и начинается общее, «колхозное», – то, до которого лично мне нет никакого дела? Моё – оно у меня во дворе. За воротами – земля муниципальная. А то интересно получается: песок, щебень сложить перед домом нельзя – тут же штраф, говорят: «Не твоя земля. Убери», а покосить или мусор собрать – земля сразу моя? Примерно такие рассуждения лидировали на нашей страничке в «Одноклассниках» накануне объезда Светлограда, организованного администрацией округа 28 августа. К сожалению, многие петровчане действительно думают так. А между тем все понимают, что заваленные стройматериалами улицы красоты нашему городу не добавляют. Как и неухоженная территория перед домами. Кроме морального, есть и юридический аспект.

Рубрика:
09:40
42 ГОДА ЖИЗНИ - ГАЗОВОЙ СЛУЖБЕ

Н. В. Безрукавый отдал газовой службе 42 года жизни, а сегодня на заслуженном отдыхе. В службу домовых сетей Николай Васильевич пришёл 17 ноября 1975 года, устроился слесарем 3-го разряда. Проработал он здесь до января 2018-го. Ушёл на пенсию в должности старшего мастера службы внутридомового газового оборудования. Но и дома Николай Васильевич не скучает. С супругой Любовью Петровной целый день возятся в огороде. На небольшом участке у них умещаются корнеплоды, кустарники, плодовые деревья. Занят каждый сантиметр земли. Тут же клубника, малина, несколько сортов мяты, свёкла размером с гандбольный мяч, огурцы, в парнике – высоченные помидоры, на беседке уютно себя чувствуют спелые гроздья винограда. Ещё, угрожающе растопырив свои колючки, растёт унаби (жожоба).

Рубрика:
08:30
ЗА ШЕСТЬ СОТОК ПЕНСИОНЕРЫ В ЭТОМ ГОДУ НЕ ЗАПЛАТЯТ

Как пояснили в ТОРМе (территориально обособленном рабочем месте) г. Светлограда межрайонной ИФНС России № 3 по Ставропольскому краю, если при получении уведомления у вас возникли какие-либо вопросы, вы с чем-то не согласны, нужно или обратиться лично в ТОРМ (г. Светлоград, ул. Комсомольская, 9), или позвонить по тел. 4-10-18, 4-05-83. В каждом конкретном случае специалисты разберутся и помогут решить проблему. Добавим, сейчас налогоплательщики получают уведомления за 2017 год. А он уже подпадает под действие закона (ФЗ № 436 от 28.12.2017 г.), которым введены необлагаемые шесть соток и которым к категории льготников причислены пенсионеры (и неработающие, и работающие). Иными словами, за 2017 год пенсионеры не должны платить государству ни за имущество (напомним, льгота распространяется лишь на один из однотипных объектов недвижимости), ни за шесть соток земли.

Рубрика:
08:30
ЖИТЕЛЕЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ГРАБЯТ ЧЕРЕЗ "ОДНОКЛАССНИКИ"

Одним из наиболее популярных занятий интернет-мошенников является фишинг – различные аферы, цель которых заключается в похищении персональных данных пользователей и незаконное пользование денежными средствами банковских карт. В Отдел МВД России по Петровскому городскому округу за текущий месяц поступило два заявления о краже денег с банковской карты через социальную сеть «Одноклассники». Сценарий был таков: со взломанной страницы друзей потерпевших пользователю приходит сообщение о том, что Сбербанк сейчас проводит акцию и перечисляет некоторую сумму, нужно только прислать номер карты, защитный код с обратной стороны карты, а потом код, который пришёл на их номер телефона. Через время пользователь получает SMS о списании средств или с благодарностью о покупке, которую не совершал.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44