ОБЩЕСТВО
12:45
КУКЛЫ ЛЮБЯТ ПОБОЛТАТЬ. ОСОБЕННО В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ

Вы верите, что куклы разговаривают? Нет? Напрасно. Они очень любят поболтать и поспорить. Особенно те, которых ты делаешь своими руками. Рождаясь, кукла всегда вступает с творцом в диалог. Такие вот дочки-матери… - Лера хочет, чтобы глазки были карие, а кукла – ни в какую, - смеётся Ирина Фёдоровна Беловодская. - Я говорю: «Лерочка, кукла с тобой не согласна». Лера озадаченно молчит, потом шепчет на ухо: «А давайте её уговорим!» Давай. Подумай, что не так. Подбери другой наряд. Примерь другие глазки, волосы, башмачки, дай сумочку. Она же девочка – хочет быть модной, стильной. Сделай её красавицей – и сама услышишь: «Да!»

Рубрика:
09:00
ГОФИЦКИЙ ПРУД ОЧИСТИЛИ ТУРИСТЫ-АКТИВИСТЫ

Два грузовика мусора собрали 18 августа на берегах пруда в Гофицком туристы-активисты. Уже не первый год проводят они в лесу традиционный турслёт памяти А. И. Очеретнего и всегда большое внимание уделяют чистоте – после них на поляне ни соринки. На этот раз в глаза бросилось плачевное состояние водоёма: отдыхающие (официально купание там запрещено, однако летом на берегу яблоку упасть негде) «постарались» на славу. - А мы решили поработать – убрать, - рассказывает участник акции А. П. Степаненко. - Приехали все, кто смог, – около двадцати человек. Многие прямо семьями, с детьми.

Рубрика:
10:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРИСТУПИЛИ К АСФАЛЬТИРОВАНИЮ ДОРОГ

Наступил долгожданный момент – в Светлограде началось асфальтирование дорог. Напомним, подрядчик – ставропольская фирма ООО «Альянс». В новый асфальт одевается улица Правды. С техникой проблем нет – задействованы асфальтоукладчик Volvo, трактор, два катка. Что касается качества, то администрация округа планирует периодически приглашать из Ставрополя контролирующую организацию, специалисты которой будут планомерно отслеживать соблюдение всех норм укладки асфальтового покрытия. И «ПВ», и ОНФ (проект «Карта убитых дорог» продолжается) также не уберут руку с пульса. В дорожной жизни Светлограда произошли и другие перемены. На улицах Транспортной, Технической и на участке дороги в сторону Шведино идут подготовительные работы (скоро асфальт появится и здесь), чёрно-белыми стали бордюры на улице Николаенко, засыпана яма на Кавказской – та, рядом с которой висит табличка «Лов рыбы запрещён» (фото опубликовано в «ПВ» № 59 за 8 августа).

Рубрика:
15:45
ЮРЛИЦА СТАНУТ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР МЕНЬШЕ

С 1 августа упала цена на мусор. Сразу уточним: в нашем округе снижение коснётся только юридических лиц. Как сообщает пресс-служба ООО «Эко-Сити», тариф для них теперь составляет 643,37 руб. (с НДС) против прежних 694,49 руб. (с НДС). Если же говорить о рядовых гражданах, платить за мусор меньше станут только жители Шпаковского района. Почему? Потому что для них размер платы ранее был установлен с применением предельного тарифа. В июле, после того как на федеральном уровне уменьшился размер платы за негативное воздействие на окружающую среду, РТК Ставропольского края снизила предельный тариф. Как сообщает пресс-служба, во всех остальных населённых пунктах, входящих в зону действия регоператора, предельный тариф не применялся, поэтому цены остаются прежними.

Рубрика:
15:30
ДВЕНАДЦАТИ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ОКРУГА ВРУЧИЛИ ИЗВЕЩЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИИ НА ЖИЛЬЁ

21 августа в администрации Петровского городского округа произошло радостное событие – 12 молодым семьям вручили извещения о предоставлении социальной выплаты на жильё. Напомним, молодые семьи, не имеющие жилья, могут принять участие в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В настоящий момент на учёте в округе стоят 23 семьи, 18 из них изъявили желание получить соцвыплату на покупку жилья или строительство дома в этом году. Одно из главных условий получения субсидии – наличие собственных денежных средств.

Рубрика:
15:15
СВЕТЛОГРАД ПРЕДЛАГАЕТ НОВУЮ ТУРИСТИЧЕСКУЮ УСЛУГУ - СТАЛКИНГ

Ходить по Светлограду надо аккуратно. Особенно ночью. Хорошо, если вы немного сталкер и носите в кармане горсть мелких камешков. Помните фильм Андрея Тарковского «Сталкер»? Ну, или хотя бы книгу Стругацких «Пикник на обочине»? Если не смотрели и не читали, поясним: сталкеры обожают аномальные зоны, там они продвигаются очень осторожно и, прежде чем сделать очередной шаг, бросают перед собой камешки. Мало ли что впереди… Эта улица не один десяток лет была падчерицей городских властей. Там сталкинг вполне возможен. Местные просто ещё не догадались, а ведь это вариант для бизнеса: набираешь группу заграничных туристов (ну, или москвичей, питерцев) – и организуешь для них экстрим-тур. А показать на Кирова есть что: тёмные улицы с хаотичной застройкой, следы былых тротуаров, смутно угадывающиеся среди зарослей камыша и осоки, заброшенные дороги, посечённые «метеоритными дождями».

Рубрика:
14:00
О ЩЕБЁНКЕ, О ЛИВНЁВКЕ, ОБ АСФАЛЬТЕ. СОВМЕСТНАЯ ПОЕЗДКА "ПВ" И АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА

Достичь результата можно только общими усилиями – именно эта мысль стала квинтэссенцией совместной поездки главного редактора «ПВ» Л. В. Павловской, члена исполкома регионального отделения ОНФ В. М. Калашникова, первого заместителя главы Петровского городского округа А. И. Бабыкина, начальника управления муниципальным хозяйством округа А. И. Тенькова и автора материала «Дороги смыло» (№ 59 за 8 августа) после выхода названного материала в свет. Округ предложил автопроменад, «ПВ» – только за: отличный повод задать вопросы и получить ответы, что называется, онлайн. Проезжаем по улицам Гора Куцай, Песчаной, Гражданской, Школьной – тем, на которых провели грейдирование, а песок и щебень после дождей частично уплыли. Даже расширяем географию, принимая предложение главного редактора осмотреть Строительную и Подгорную.

Рубрика:
08:45
НАШИ РУЗАЕВЫ - В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "СЕМЬЯ ГОДА"!

В Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года», проводимого Министерством труда и соцзащиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году финалистами конкурса стали 329 семей – победительниц региональных этапов в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Светлоградцы Рузаевы, о победе которых на региональном этапе мы уже рассказывали, вошли в число лучших в номинации «Молодая семья» (кстати, они единственные от Ставропольского края, кто достиг такого результата). По словам начальника отдела социального развития администрации округа М. А. Бут, торжественные мероприятия состоятся в Москве 21-23 ноября. Рузаевы в полном составе (в семье, напомним, воспитываются трое ребятишек) приглашены для участия в двухдневной программе. В неё включены торжественная церемония награждения, семейный праздник-знакомство, экскурсии.

Рубрика:
07:45
В ПЯТИГОРСКЕ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА

5-6 сентября в г. Пятигорске пройдёт Международный фестиваль кулинарного искусства. В рамках фестиваля состоится акция "Повара без границ", во время которой гостей угостят блинами, ухой, напитками. Будет и что посмотреть - на мероприятии выступят лучшие творческие коллективы Ставрополья. До Пятигорска от нас не так далеко. Кто имеет возможность, приезжайте.

Рубрика:
11:20
ПЕТРОВЧАНКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТРАДИЦИОННОМ КОНКУРСЕ "АВТОЛЕДИ"

По очереди автоледи выезжали на площадку и демонстрировали свои авто, разрисованные и украшенные шляпками, шариками, цветами. Сами девушки предстали в образах ковбоев, пчёлок, сказочных фей и королев, героинь голливудских постапокалиптических боевиков. Здесьмнение жюри разделилось, чего не сказать о следующих конкурсах, хоть и менее творческих, но куда более серьёзных. Тут было проще. Конкурсантки показали, что легко справятся с любой ситуацией, возникшей на дороге,смогутоказать первую медицинскую помощь. Решающим этапом стало вождение по автодрому. Инструктор на учебном авто показал, какие упражнения необходимо выполнить. Девушки должны были повторить всё максимально быстро и не сбивая фишек. Члены жюри строго следили за стрелкой секундомера и правильностью выполнения задания.

Рубрика:
10:45
ОН СТРОИЛ СИТИ-ЧЕСС. В СЕЛЕ ОРЕХОВКА ЖИВЁТ НА ПЕНСИИ ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИИ

В канун праздника строителей в редакцию обратился житель Ореховки С. Н. Шаповалов. Сергей Николаевич возглавляет в селе МУП «Родник». Но тема обращения в газету совсем не связана с его профессиональной деятельностью. По словам нашего читателя, сегодня настоящего строителя днём с огнём не сыскать, а по соседству с ним живёт заслуженный строитель России, добрый и отзывчивый человек – Владимир Тимофеевич Сердюков. И хоть он давно на пенсии, его руки помнят всё, а знаний хватило бы на то, чтобы возвести ещё множество объектов. Как говорит сам Владимир Тимофеевич, в соседней Калмыкии практически нет ни одного крупного здания, к которому бы он не имел отношения. Ремзавод, главпочтамт, мясокомбинат, кожевенный и кирпичный заводы, телестудия, стадион и, конечно же, всем известный шахматный город Сити-Чесс появились в том числе и благодаря В. Т. Сердюкову.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ МОЛЧИТ РАДИО?

- Когда-то у нас было 33 тысячи радиоабонентов, теперь на весь Петровский округ осталось всего 500. Время проводного радио уходит. На смену ему пришли эфирное радио, интернет, телевидение. На радиовещание деньги сейчас вообще не выделяются, поэтому нет возможности модернизации оборудования, замены линий. Кроме того, заводам невыгодно производить устаревшее оборудование и комплектующие. К примеру, одна электронная лампа для радиоузла стоит около 10 тысяч рублей, а их в узле должно быть четыре. Иными словами, проводное радио стало убыточным. Свой вклад внесла и продолжающаяся кадровая оптимизация. Да, монтёров в сёлах теперь нет. На весь округ осталось две бригады по два человека, которые обслуживают не только радиовещание, но и телефонные линии, интернет, интерактивное телевидение, предоставляемое «Ростелекомом» по проводным линиям. Как говорится, на смену человеческим ресурсам приходит автоматика.

Рубрика:
12:45
КООПЕРАТИВЫ ПОДДЕРЖАТ ЛПХ

В последнее время низкие закупочные цены на молочную продукцию стали темой многочисленных обращений граждан в администрацию округа. На сегодняшний день в округе в сутки реализуется 39 т молока, из них 13 т (34%) – сельхозпредприятиями, 2,8 т (7,5%) – КФХ, 23,2 т (58,5%) – ЛПХ. Как видно, большая часть производимой продукции приходится на долю простых граждан. Конечно же, их не могут не волновать сверхнизкие закупочные цены, которые предлагают перекупщики за их труд. И в решении этого вопроса люди надеются на помощь государства. Эффективный механизм поддержки людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли,– развитие кооперации. Объединение в кооперативы повышает их возможности для конкуренции с крупным бизнесом, агрохолдингами.

Рубрика:
11:00
В ПАРКЕ ПОБЕДЫ РОЖДАЮТСЯ ДОРОЖКИ

Светлоградский парк Победы продолжает делать шаги на пути к возрождению: выкорчеваны кусты, спилены сухие ветви, вдоль будущих аллей под землёй проложены кабели освещения. Подрядчик – ставропольская фирма ООО «Дельта-СТ» – приступил к установке бордюров. Согласно проекту, в парке обустроят несколько дорожек, вымощенных разноцветной плиткой. Они будут лучами расходиться от двух круглых площадок по обеим его сторонам, четыре луча «вольются» в центральную аллею, ведущую к мемориалу воинам-освободителям. Вдоль центральной аллеи запланирована высадка саженцев, остальное же место по праву достанется уже существующей лесопосадке. - Чтобы подготовить место, пришлось и корчевать, и обрезать, и пилить, - комментирует член исполкома ОНФ В. М. Калашников. - Но к деревьям, считаю, отнеслись очень бережно.

Рубрика:
10:45
ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В БУДУЩЕЕ СМОТРИТ С ОПТИМИЗМОМ

Петровская районная организация Всероссийского общества инвалидов отметила своё 30-летие. Уже более двадцати лет председателем районного общества является Виктор Николаевич Буркалин. Его предшественниками были Иван Петрович Белоконь, Пётр Иванович Щелкунов и Виктор Власович Абакумов. Сегодня в организации состоят 592 человека. Их объединяют не только проблемы со здоровьем (врождённые и приобретённые), но и жизнелюбие. Эти люди, многих из которых Бог наградил разными талантами, делают мир краше. А ещё вместе они стараются расширить для себя рамки доступного.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44