ОБЩЕСТВО
09:40
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОБЕДИЛ В 16 ПРОЕКТАХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

16 проектов на будущий год наш округ заявил на конкурс в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. И все они стали победителями! Как подчеркнул губернатор края В. В. Владимиров, это беспрецедентный случай за все три года, что работает программа. Петровчане активно участвуют в ней с самого начала. Только в этом году реализуется 13 проектов общей стоимостью более 33 миллионов 610 тысяч рублей. 19 миллионов 305 тысяч было выделено из средств краевого бюджета, 9 миллионов 301 тысяча – из бюджета округа, вклад населения – 4 миллиона 648 тысяч. Также на 1 миллион 401 тысячу рублей было предоставлено товаров и услуг индивидуальными предпринимателями и предприятиями, а 650 человек помогли безвозмездным трудом.

Рубрика:
14:00
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ РАССУЖДАЛИ О КРЕПКОМ ФУНДАМЕНТЕ БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ

О том, что главнее всего, шла речь в ходе круглого стола, который в канун Дня народного единства был организован в администрации округа. Очевидно, что проводили его не для галочки. По предложению А. А. Захарченко для разговора пригласили представителей всех работающих в районе партий, общественных организаций, средств массовой информации, в том числе и учредителя «Петровской правды» А. П. Черниговского, депутатов Совета округа. Уже по личностям собравшихся для дискуссии можно было предположить, что два часа (именно столько было отведено на мероприятие) простыми не будут. Спорили горячо: критиковали, вносили конструктивные предложения по тому, как сделать жизнь в округе комфортнее, чтобы были перспективы, рабочие места, развитая инфраструктура.

Рубрика:
10:45
ОТРАВУ? ЗНАЕТЕ, У НАС МАГАЗИН "ПРИРОДА"...

Чёрно-рыжая кошка с короткими ушками а-ля британец и ярко-жёлтыми глазами жадно лакает воду из обрезанной пятилитровой бутылки, рядом хрустит сухим кормом серый котёнок, чуть поодаль вылизывает довольную мордочку рыжий кот. По другую сторону тротуара – магазин «Природа»… Летом, когда в Светлограде, казалось, даже асфальт плавился, этот пятачок был настоящим островком милосердия: брошенных котов здесь ждали чистая вода и еда. Продавец магазина Светлана Васильева говорит, что спасают сообща: есть единомышленники в соседней парикмахерской, на почте, подкармливают прохожие и один из судебных приставов. Во время нашей получасовой беседы дважды наблюдаем через окно, как покупатели, закрыв за собой дверь, тут же останавливаются, развязывают пакеты и щедро отсыпают кошачьему царству.

Рубрика:
10:30
АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ. КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ?

Совсем недавно вот такой случай произошёл с нашими коллегами. В «Одноклассниках» им в «личку» пришло сообщение от человека, входящего в число их друзей. Причём человек этот уважаемый, серьёзный. Назовём его Василием Павловичем. Так вот, Василий Павлович написал о том, что он участвовал в акции Сбербанка, выиграл деньги, и предложил нашим сотрудникам тоже в ней поучаствовать. Якобы это очень просто, надо лишь указать последние четыре цифры своей банковской карты. Василий Павлович был даже готов за них всё это сделать, так как уже хорошо знает условия акции. Одна из коллег не торопилась с ответом, размышляя над предложением. Переписка же с другой в итоге привела в Сбербанк Онлайн, к её карте...

Рубрика:
10:10
ЖИТЕЛИ СТАВРОПОЛЬЯ ГОЛОСУЮТ ЗА НАЗВАНИЯ ДЛЯ АЭРОПОРТОВ СТАВРОПОЛЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Путём народного голосования будут определены имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 47 крупным российским аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек. Дополнительные наименования получат и два краевых – Ставрополя и Минеральных Вод. Каждый желающий может выбрать только один аэропорт России из общего списка и проголосовать только за одного претендента (принцип «один голос – один аэропорт – одно имя») любым способом: на сайте великиеимена.рф (после авторизации), с помощью социальных сетей («ВКонтакте» и «Одноклассники»), позвонив на бесплатный телефон горячей линии 8-800-707-93-17 или путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтёров Победы» в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Голосование продлится до 30 ноября, а имена-победители будут объявлены 5 декабря.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ТАК КОГДА ЖЕ Я ВЫЙДУ НА ПЕНСИЮ?

В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. Однако увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается переходный период, который продлится десять лет – с 2019-го по 2028 год. Что касается досрочного выхода на пенсию, то новый закон сохранил это право для всех, кому оно было предоставлено ранее. Например, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Это касается и пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов и других.

Рубрика:
10:45
"ЕСАУЛЕЦ": ПРИМЕР, ЧТО ДОРОЖЕ ТЫСЯЧИ СЛОВ

Можно на каждом углу кричать о патриотизме и при этом ровным счётом ничего не делать. А можно молча, но с огромной любовью и верой укреплять мощь и силу России, воспитывая её будущее, – так, как делает это Василий Николаевич Катрышев. Он создал своё детище – Светлоградский казачий военно-спортивный патриотический клуб «Есаулец» по образу и подобию клубов Москвы и Дивного, с работой которых познакомился ещё лет десять назад. - Планировал заниматься с ребятишками лет шести-восьми, чтобы они не слонялись по улицам, - рассказывает Василий Николаевич, - но затея понравилась и подросткам. Сейчас у меня около сорока воспитанников. Когда вёл группы в Высоцком и Просянке, их было около ста…

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

Открыл праздник народный образцово-показательный коллектив «Неугомонные» из Благодатного (руководитель З. С. Сарапий). Запели певуньи «Ой вы, гостюшки дорогие!» сильными и звучными голосами – и улыбнулись зрители. Подхватили песенную эстафету александровцы: хоровая группа порадовала всех русскими народными, а Алексей Зобов взбодрил зал песней «Россия, вперёд!». Стихи нашей поэтессы Е. М. Луценко заставили всех взгрустнуть о родителях, которых не вернуть, о потерянном счастье, об общении, наполненном радостью и доверием… Однако после того, как В. Л. Лафицкий из Светлоградского специализированного дома-интерната спел «Разговор со счастьем» из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», а хор Петровского центра социального обслуживания населения «Народная песня» позвал зрителей в яблоневый вечер, мысли потекли уже совсем в другом русле.

Рубрика:
08:00
ИЗ ПАРКА ПОБЕДЫ ПОХИЩЕНЫ ПЯТЬ УРН - НОВЫХ И КРАСИВЫХ

Из парка Победы, который сейчас, по сути, находится в стадии рождения (напомним, его благоустройство идёт в рамках программы формирования комфортной городской среды), в ночь с 1 на 2 ноября неизвестные похитили пять урн. Изящные, стильные, видимо, они просто не смогли не привлечь внимания воров. Стоимость каждой оценивается приблизительно в шесть тысяч рублей. Между тем, интерес для охотников за металлоломом урны представляют едва ли: больше красоты, чем веса. По словам участкового В. В. Теперикова, к следствию подключился также уголовный розыск, пункты приёма металла уже проверены. Как пояснил «ПВ» Виктор Васильевич, участок микрорайона, в котором расположен парк, не освещается, что создаёт благоприятные условия для воровства.

Рубрика:
11:40
НЕТ РАБОТЫ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

На этот раз ярмарку посетили почти шестьсот человек, около пятисот из них стоят на учёте в ЦЗН. Их вниманию было предложено 750 вакансий – и местных, и с выездом в другие регионы. 49 предприятий заявили о потребности в кадрах (одни из них предлагали немедленное трудоустройство, другие брали на заметку – заносили в резерв). В числе крупных – светлоградский и благодарненский филиалы ЗАО «Ставропольский бройлер». Рабочих строительных специальностей на вахтовую работу в Москву приглашало ООО «Партнёр-Строй». Военкомат звал на контрактную службу: в Сахалинскую область требуются морпехи и стрелки. Соискатели подходили к столам с табличками, за которыми их ждали работодатели, однако самая большая очередь, возникшая практически сразу после начала ярмарки, выстроилась к столу центра занятости.

Рубрика:
11:20
НЕ ПРОДАТЬ И НЕ ОТДАТЬ: КУДА СЕЛЯНАМ ДЕТЬ НАВОЗ?

В редакцию обратилась жительница Благодатного Наталья: «Соседи в огороде складируют навоз. Вывозить начинают, когда куча становится огромной. От этого невыносимый запах, ведь испаряется аммиак. Невозможно даже дышать, не говоря уже о том, чтобы бельё на улице вывесить –! Другие соседи решили вопрос иначе – попросту подпалили навоз. Но он, как торф, не горит, а тлеет. Теперь дымит днём и ночью. Уже сил нет терпеть!» «ПВ» приехали в село. Собрались соседи. Общий вопрос один: «Куда вывозить?» Люди готовы действовать по закону – только им нужно понять, каков он, этот закон. Раньше навоз свозили на местную свалку. А что делать теперь, когда все сельские свалки закрыты? Единственный официальный полигон (под Светлоградом) навоз не принимает.

Рубрика:
10:30
МНОГОДЕТНЫЕ ЗАПЛАТЯТ ЗА МУСОР МЕНЬШЕ

Как пояснили в пресс-службе ООО «Эко-Сити», теперь многодетные семьи могут платить за мусор на 30% меньше. Чтобы воспользоваться льготой, петровчанам нужно обратиться в офис «Эко-Сити ПР», там написать заявление, предоставить справку о составе семьи (выдаёт орган местного самоуправления) и справку управления труда и социальной защиты населения администрации округа, подтверждающую, что семья является многодетной (обе действительны в течение 30 дней). Льгота «активируется» с момента предоставления документов, действительна в течение года и применяется только в отношении членов семьи потребителя услуги, постоянно с ним проживающих.

Рубрика:
10:10
СВЕТЛОГРАДЦЫ РАСКУПАЛИ СТАВРОПОЛЬСКОЕ

На центральной площади Светлограда прошла очередная выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности и потребительских товаров под девизом «Покупай ставропольское!». Всего было организовано 69 торговых мест, реализовано товара более чем на 800 тысяч рублей. Торговля шла бойко, закупить овощи на зиму, пополнить запасы растительного масла, муки, мёда, приобрести кондитерские, бакалейные и хлебобулочные изделия, мясную гастрономию, саженцы плодовых деревьев, декоративных кустарников, роз и цветов пришли многие горожане. А жители сёл приезжали сюда целыми семьями. Первые, с кем довелось пообщаться, – Ольга Кравцова с дочкой Машей из Сухой Буйволы.

Рубрика:
09:40
ЛЕС РУБЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ. КУДА УХОДЯТ ЛЕСНИКИ?

После того, как в своё время единый организм был разрублен Лесным кодексом пополам, живут половинки каждая сама по себе – отдельно лесхозы, отдельно лесничества. А ведь был великан, который защищал леса родного государства обеими руками… Не так давно «ПВ» рассказали о последних «могиканах» Петровского участкового лесничества. Есть они и в нашем лесохозяйственном производстве. Их контора также вынесена за пределы округа – находится в Ипатово. Но трое лесников – местные, и они вносят посильный вклад в дело поддержания лесопосадок. Обязанностей у них немало: уход за лесными культурами, минерализованными полосами, охраняющими деревья от пожаров и вредителей, благоустройство мест отдыха, установка стендов и других информационных знаков, очистка лесов от сухостоя, тушение пожаров. Под руководством Александра Сергеевича Перковского добросовестно трудятся тракторист Александр Александрович Гаврюшенко и лесник Анатолий Анатольевич Канайкин.

Рубрика:
08:30
"БЕШЕНАЯ БУХАНКА" АНАТОЛИЯ КУЗНЕЦОВА: "МОЙ ЭКИПАЖ - МОЯ СЕМЬЯ!"

С детства Анатолий Кузнецов мечтал стать водителем автобуса, и советский фильм с Виктором Тарасовым и Дмитрием Харатьяном в главных ролях (он так и назывался – «Водитель автобуса») мальчишка мог пересматривать снова и снова. Тяга к технике была у него всегда. В двенадцать лет Толик записался в секцию картинга при ДОСААФ и четыре года с удовольствием посещал её, пока она не закрылась. Сегодня Анатолий Сергеевич вспоминает, как собрал из металлолома свой первый мотоцикл и на каникулах тайком от родителей отправился на нём к бабушке и дедушке в Арзгирский район. Конечно, папе и маме мотогонщика покой мог только сниться.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44