ОБЩЕСТВО
09:30
КОМАНДИР МИНОМЁТНОГО РАСЧЁТА НИКОЛАЙ КРАСНОРУЖЕНКО: СРАЖАЛСЯ КАК ПАТРИОТ

Мой свёкор Николай Гаврилович родился в 1924 году в селе Петровском. Был он из семьи колхозников-хлеборобов. Подростком помогал отцу Гавриле Игнатьевичу ухаживать за лошадьми, потом работал верховым (погонным) во время пахоты, сева, боронования и других работ. В1941-м окончил 8 классов и собрался поступать в железнодорожное училище г. Орджоникидзе: уж очень ему нравилась форма. Подал туда документы и был принят без экзаменов на отделение по строительству железных дорог и мостов. И вдруг война… Все мечты прахом!

Рубрика:
11:00
СКАЗКА О ЛЮБВИ: МАКОВОЕ СЧАСТЬЕ

На тонкий лепесток мака неслышно села бабочка. Её хрупкие белые крылышки вздрагивали от каждого дуновения едва ощутимого майского ветерка. Саша лежала на траве, по-детски подперев подбородок кулаком. Она боялась даже моргнуть, чтобы не спугнуть изящное создание. "Мама, мама, смотри!" - ещё одно очаровательное создание четырёх лет по имени Дашка подлетело к молодой женщине и плюхнулось на колени. Её носик был измазан пыльцой какого-то жёлтого цветка, а маленькие пальчики аккуратно держали дождевого червя. Детская мордашка счастливо улыбалась. Бабочка вспорхнула и улетела. Цветок едва заметно качнулся и вновь затих. Волшебство момента рассеялось...

Рубрика:
09:30
ПОЧЕМУ БЕСПЛАТНЫХ КАНАЛОВ ВСЁ МЕНЬШЕ?

Я абонент «Триколор ТВ». Несколько лет назад установил «тарелку». Но если поначалу бесплатно можно было смотреть около десятка полноценных каналов, то сейчас их осталось лишь два – «Первый» и «НТВ». Разве это не является нарушением моих прав? Кому можно пожаловаться?

Рубрика:
09:00
КУПИЛ ГРОБ НЕ В ЦЕРКВИ - НЕ ОТПОЮТ?

Сейчас в некоторых церквях начали продавать гробы и венки. Это законно? Платят ли они налоги с этого вида деятельности? Может ли батюшка отказать в отпевании тем, кто купил гроб и прочие ритуальные принадлежности не у него в церкви? По слухам, такие случаи в нашем районе были.

Рубрика:
10:44
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛО СОРЕВНОВАНИЕ ПО АВТОЗВУКУ

На площадке автотехцентра «Авангард» было очень много самой разносортной техники – от велосипедов и скутеров до внедорожников. А людей – ещё больше. Одни собрались для того, чтобы выяснить чьё авто (а точнее, акустическая система) громче и качественнее. Другие – чтобы просто посмотреть, пофотографировать или поболеть за понравившегося участника.

Рубрика:
10:15
ЮНЫМ ПЕТРОВЧАНАМ ВРУЧИЛИ ПАСПОРТА

Накануне Дня России, 10 июня, в малом зале районной администрации получили паспорта 16 юных петровчан. Главный в жизни документ им вручили начальник межрайонного отдела УФМС России по Петровскому району в г. Светлограде И. П. Куликов и заместитель главы – начальник финансового управления райадминистрации В. П. Сухомлинова.

Рубрика:
08:20
ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПЛЯШУТ ЦЕНЫ?

Сегодня каждый выживает как может. Магазины – за счёт наценок, потребители – за счёт покупки товаров в магазинах с наиболее приемлемыми ценами. Народ всячески пытается разобраться в хитросплетениях макро- и микроэкономики страны, и зачастую концы с концами не сходятся. При этом кошелёк стремительно пустеет. В корзинках всё реже оказываются даже фрукты и овощи, цена на которые в последнее время просто заоблачная…

Рубрика:
11:00
В ВЫСОЦКОМ ПРОШЁЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ КАЗАЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Телевизор, гаджеты, душная клетка квартиры… Но современным детям ничего, нравится. Может, потому, что мы, взрослые, не можем предложить ничего другого? Да нет же, можем! Доказательство того – Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России – это мы!», который прошёл 1 и 2 июня в Высоцком. Его организовал настоятель местного храма Архистратига Михаила отец Пётр (Гриценко).

Рубрика:
08:45
ФОТОФАКТ: ЖИДКОСТЬ, КОТОРУЮ СРАЗУ ЗА СВЕТЛОГРАДОМ СЛИВАЕТ КАМАЗ, ПЕНИТСЯ, ОТ НЕЁ - ИСПАРЕНИЯ

Сразу на выезде из Светлограда (если от поворота к хутору Солёное Озеро немного подняться на Куцай) КамАЗ сливает какую-то жидкость. По словам водителя, простую воду. Но «вода», как видно на снимке, покрыта толстым слоем пены, от неё поднимается пар.

Рубрика:
08:30
ФОТОФАКТ: В ДОЖДЬ ТЕРРИТОРИЯ ПЕРЕД ДОМОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА - НЕПРОХОДЯЩЕЕ И НЕПРОХОДИМОЕ МОРЕ

7 июня, «проплывая» в редакционной машине по улице Тургенева мимо Дома детского творчества (ДДТ), так и хотелось затянуть: «Славное море, священный Байкал…». А вот тем, кто шлёпал прямо по «Байкалу», видимо, петь не хотелось: лица хмурые, непраздничные. Оно и понятно: обойти его было непросто, поскольку раскинулось «море» слишком широко – на всю дорогу.

Рубрика:
15:00
СОЦРАБОТНИКИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Елена Анатольевна Комогорцева – социальный работник Петровского ЦСОН. У неё широкий круг обязанностей – заполнение квитанций и оплата коммуналки, выписка рецептов на лекарства, сбор и оформление документов на субсидии, льготы, пенсии, инвалидность и т. д. Её знают в лицо руководители многих организаций, потому что нередко случается просить для клиентов рассрочки платежей, понимания трудной жизненной ситуации. И всегда – в порядке очереди.

Рубрика:
14:15
ЗАКОНОПРОЕКТ, ИЗВЕСТНЫЙ В НАРОДЕ КАК "ЗАКОН ЖИРНЫХ КОТОВ", ОБЕЩАЮТ ДОРАБОТАТЬ

Законопроект краевого закона, влияющего на порядок перезаключения договоров аренды земельных паев на Ставрополье, находящихся в пользовании сельхозпредприятий, будет снят с повестки заседания Думы СК по инициативе главы края В. Владимирова. «Это необходимо для более качественной и детальной проработки положений документа», - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правительстве Ставрополья.

Рубрика:
14:00
ЧЕРЕЗ СВЕТЛОГРАД НАЧАЛ ХОДИТЬ ПОЕЗД "МОСКВА - ЭЛИСТА"

Светлоград снова стал пассажирской железнодорожной станцией: теперь прямо из города можно уехать в Москву или Элисту. К услугам пассажиров два вагона – плацкартный и купейный. Схема проезда – через Ставрополь, причём пересадка там не потребуется: вагоны просто «пристегнут» к основному составу поезда Москва – Элиста.

Рубрика:
12:50
"ДАВАЙ ПОГАДАЮ", ИЛИ КАК ЖУРНАЛИСТЫ "ПВ" ПОПАЛИСЬ ЦЫГАНКАМ

Утро. В редакции звонок: «На автостанции уже несколько дней орудуют цыганки. Раскручивают по полной. Лично наблюдал, как таксисты, которые тут же, рядом стоят, всё видят, двух женщин у них отбили. Одной цыганка вернула 500 рублей, а другой – 23 тысячи! Деньги огромные. Помогите людям не попадаться на этот обман!»

Рубрика:
12:00
НЕСКАЗКА О ЛЮБВИ: "НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ЕГО ГЛАЗА"

Есть у «ПВ» страничка в «Одноклассниках». Пишут нам туда часто – и темы подбрасывают, и вопросы задают, и с просьбами обращаются. Конечно, мы не справочное (хотя нередко выполняем его функции) и не боги, чтобы одним росчерком пера решить всё. Но стараемся. Для многих, кто уехал отсюда и живёт далеко-далеко, страничка «Петровских вестей» стала островком памяти: из анонсов понятно, чем живёт сейчас Петровский район, из фотографий – как он меняется. А когда они встречают на фото родных и знакомых, от комментариев такая волна эмоций! Сразу видно петровчан, которые не перестали ими быть даже вдали от родины. Память – нить прочная. И один случай поразил.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44