ЭКОНОМИКА
10:47
ЕДИНСТВЕННЫЙ, КУДА НЕ СТУПАЛА НОГА ИНВЕСТОРА: КОЛХОЗ "РОДИНА"

Жители Шведино с размахом отметили 60-летие родного сельхозпредприятия – СПК (колхоза) «Родина». Единственного в районе, сохранившего за собой статус колхоза, единственного, куда не ступала нога инвестора. И его руководитель Василий Фёдорович Савченко делает всё возможное для того, чтобы этого не случилось. Труженики хозяйства в срок завершили жатву, приступили к севу. Каждый год правление «Родины» вкладывает деньги в обновление техники, оборудования.

Рубрика:
10:00
ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО СВЕТЛОГРАД ОТМЕТИЛО ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Это одно из старейших предприятий Северо-Кавказской железной дороги, с судьбой которого связана жизнь многих светлоградских семей. Оно имеет свою непростую историю становления и развития. Всё началось в далёком 1908 году, когда инженер путей сообщения статский советник П. Н. Перцов создал акционерное общество. Оно-то и получило от правительства разрешение на строительство Армавиро-Туапсинской железной дороги, а в 1912-м – дороги Армавир – Ставрополь – Петровское село с разветвлением на Благодарное и Винодельное (Ипатово). Сто лет назад, 1 октября 1916 года, пошли поезда по всему участку Ставрополь – Петровское село – Винодельное протяжённостью 127 км.

Рубрика:
10:15
"ДЕНЬ УРОЖАЯ-2016": У ПЕТРОВЧАН - ПЕРВЫЕ МЕСТА

Губернатор В. В. Владимиров и министр сельского хозяйства СК В. Н. Ситников высоко оценили петровские почвообрабатывающие агрегаты и племенной скот. Четыре первых места, золотые медали и кубок завоевали животноводы ООО им. С. М. Кирова, их коллеги из ООО «АПК «Агростандарт» заняли два призовых места – 1-е и 2-е, получили золотую и серебряную медали.

Рубрика:
13:30
ОТ СТАВРОПОЛЬЯ ДО КИТАЯ. С днём рождения, наш край!

Начинал Владимир Николаевич здесь грузчиком, затем был крупчатником, а потом дисциплинированного, ответственного работника перевели в старшие аппаратчики мукомольного производства, и вот уже 10 лет он трудится в этой должности. Кстати, за сутки цех перерабатывает 200 тонн зерна, а всё предприятие – порядка 540 тонн.

Рубрика:
12:50
В КОНСТАНТИНОВСКОМ ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВИНОГРАДАРСТВА

В Константиновском под председательством министра сельского хозяйства В. Н. Ситникова состоялось выездное заседание коллегии минсельхоза края. Аграрии посвятили его перспективам развития некогда процветающей, а ныне не совсем популярной отрасли – виноградарству.

Рубрика:
10:15
ЧТОБЫ КАЗНА БЫЛА ПОЛНОЙ. Петровчане отметили День финансиста

Профессиональный праздник отметили финансисты. Управление денежными средствами – одна из ключевых задач любого предприятия и, конечно же, государства. И наверно, справедливо, что в 2011 году праздник был закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации.

Рубрика:
09:00
В РАЙОНЕ ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ БИТВЫ ЗА УРОЖАЙ

В Сухой Буйволе состоялось традиционное районное совещание по подведению итогов уборки. В здании сельского ДК собрались лучшие из тех, кто наперекор всем погодным сложностям (осенняя засуха во время сева, обильные дожди в период уборки) вёл непростую битву за урожай, устанавливая очередные рекорды и вызывая неподдельное восхищение своим трудолюбием и добросовестным отношением к общему делу.

Рубрика:
10:15
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ДЕСЯТЫЙ ГОД В ЛИДЕРАХ. Жатва-2016: итоги

Начиная с 2006 года наивысшей в районе урожайности зерновых культур достигает филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Не стала исключением и нынешняя жатва: с площади 9,7 тыс. га при урожайности 54,7 ц/га намолочено 53,2 тыс. тонн зерна. Коллектив филиала под руководством Николая Михайловича Старокожева в очередной раз доказал своё высокое мастерство в производстве сельхозкультур по классической технологии и получил рекордный валовой сбор зерновых и зернобобовых культур. В этом немалая заслуга главного агронома сельхозпредприятия Сергея Николаевича Миронова и главного инженера Дмитрия Ивановича Сироты.

Рубрика:
13:00
ПЕТРОВСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ ОЦЕНИЛИ. В крае прошла ежегодная выставка сельхозтехники "День поля"

12 августа в Михайловске на базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялась ежегодная краевая выставка сельхозтехники «День поля». Как правило, туда съезжаются её производители с различных регионов РФ, чтобы продемонстрировать образцы произведённой продукции и ознакомить с новыми технологиями, применяемыми в растениеводстве. Традиционно её участниками становятся и петровские машиностроители – ОАО «Светлоградагромаш» во главе с М. М. Шевелёвым и АО «РТП «Петровское» под руководством А. Д. Удовиченко.

Рубрика:
09:00
"Я ЗНАЛ ВСЁ - ОТ ПЕРВОГО КАМЕШКА ДО ПОСЛЕДНЕГО ГВОЗДЯ": СТРОЙКИ А. А. ГЛОБЫ

ФОК занял особое место в моей жизни. Я знал там всё от первого камешка до последнего гвоздя, - говорит Анатолий Александрович. - Николай Гаврилович Харченко возглавлял строительство, мастера Пётр Иванович Куликов, Михаил Михайлович Шандрыгол и я работали под его чутким руководством. Какое разочарование испытали все мы, когда заморозили строительство, а ведь оставались лишь отделочные работы и нужно было определиться с местом вывода канализации.

Рубрика:
10:17
ЖАТВА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ ЗАВЕРШЕНА

В районе завершена жатва зерновых и зернобобовых культур. Собрано 424 тыс. тонн зерна, это на 67 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В целом по району урожайность составила 39,4 ц/га. 8 августа состоялось заседание штаба по подведению итогов соревнования по организованному проведению уборки зерновых. Среди сельхозпредприятий, имеющих уборочную площадь свыше 3 тыс. га, первое место у филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», средняя урожайность зерновых – 55,7 ц/га. На втором месте ООО имени С. М. Кирова – 46,1 ц/га. На третьем – филиал «Петровский» ООО «АПА» – 45,1 ц/га.

Рубрика:
10:15
ЖАТВА-2016: "АГРОСТАНДАРТ" - ВСЕМ ДОЖДЯМ НАЗЛО

Наш визит в ООО «АПК «Агростандарт» совпал с приездом в хозяйство А. В. Шаплыко, вице-президента концерна «Энергомера» (в его структурное подразделение входит шангалинское сельхозпредприятие). Александр Владимирович держит руку на пульсе и уже не первый раз приезжает в хозяйство, чтобы видеть лично, как идёт уборка.

Рубрика:
11:00
ЖАТВА-2016: ФИЛИАЛ "ПЕТРОВСКИЙ" В ПЯТЁРКЕ ЛУЧШИХ

Завершилась уборка зерновых в филиале «Петровский» ООО «АПА». Труженики сельхозпредприятия не подвели и на деле доказали, что по праву выступили с инициативой достойно провести уборку и внести весомый вклад в общий каравай. Филиал «Петровский» – в пятёрке лучших. Хозяйством убрано 7717 гектаров, валовой сбор составил 33949 тонн, урожайность – 43,9 ц/га. По словам управляющего С. А. Пыжова, это на 22 ц/га больше, чем в прошлом году.

Рубрика:
12:00
ЖАТВА ЗАВЕРШЕНА ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ХОЗЯЙСТВАХ

В подавляющем большинстве хозяйств завершена уборка зерновых, со дня на день закончится она в ООО «Хлебороб» и ООО им. С. М. Кирова. По данным на 2 августа, намолочено более 415 тыс. тонн петровского хлеба (в прошлом году на эту дату приходилось 356,2 тыс. тонн). Работа на полях продолжается. В 9 хозяйствах, где выращивают лён масличный, уже приступили к его уборке. По словам заместителя главы районной администрации В. Д. Барыленко, по сравнению с прошлым годом его урожайность на 6 ц/га выше и составляет 15, 4 ц/га.

Рубрика:
13:00
ВЛАДИМИРОВ ПОСЕТИЛ ПТИЦЕФАБРИКУ И "КОРОНУ СТАВРОПОЛЬЯ"

В районе с рабочим визитом побывал губернатор края В. В. Владимиров. Вместе с зампредом правительства СК Н. Т. Великданем, главой администрации района А. А. Захарченко, главой района В. О. Лагуновым он посетил птицеводческую площадку группы агропредприятий «Ресурс», которая недавно начала работу в Светлограде. Она построена в рамках инвестиционной программы компании и предназначена для содержания и выращивания цыплят-бройлеров кроссов ROSS и COBB. Её мощность – от 22 до 23 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44