ЭКОНОМИКА
11:00
"ПОЛУЧАЕТЕ ПОМОЩЬ - БУДЬТЕ ПРОЗРАЧНЕЕ". В СВЕТЛОГРАДЕ ГОВОРИЛИ О ПРОБЛЕМАХ ФЕРМЕРСТВА

Председатель совета ассоциации КФХ Петровского района и одновременно краевой АККОР В. П. Пыленок подробно остановился на проблемах АККОР. По его словам, не везде существуют районные ассоциации. Более того, не все районные готовы вступить в краевую. Вместе с тем краевая и районные ассоциации осуществляют свою деятельность только за счёт членских взносов, поэтому постоянно испытывают финансовые затруднения. А для решения, например, вопросов по земельным отношениям АККОР не может оплатить услуги юриста, провести платную консультацию и т. д. Это вызывает недовольство фермеров и отказ от сотрудничества с ассоциацией. Выступавший обратился к присутствовавшим представителям органов власти и совета краевой АККОР с просьбой урегулировать вопрос о назначении на должность исполнительного директора краевой ассоциации фермеров.

Рубрика:
13:00
ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН: РЕСУРС БУДЕТ - ИНВЕСТОР ПРИДЁТ

Эмоциональным было выступление и известного в районе предпринимателя В. И. Лугового, который высказал претензии к ресурсоснабжающим организациям (энергетикам и газовикам). В частности, он выразил недовольство баснословными расценками за подключение к сетям и требованием, например, энергетиков вносить за подключение предоплату в размере 80 (!) процентов от необходимой суммы. Василий Иванович поведал и о «хитростях» газовиков, касающихся приборов учёта (особенно когда речь идёт об их замене). Он попросил содействия депутатов и в вопросе улучшения для предпринимателей доступа к кредитным ресурсам, а также затронул проблему недостаточной подготовки молодых кадров и дефицита отдельных специалистов (например, технологов молочного производства).

Рубрика:
11:30
В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ-2016 ПОСТУПИЛИ 1 МЛРД 386 МЛН РУБЛЕЙ. КУДА ПОТРАТИЛИ?

По словам докладчика, ожидания по доходной части были тревожные, но всё закончилось достаточно хорошо. В целом в бюджет района в 2016-м поступили 1 млрд 386 млн рублей. В общем объёме доходов безвозмездные поступления занимали 79,09 % и составляли 1 млрд 96 млн рублей. В сравнении с 2015 годом приросла доля налоговых и неналоговых доходов в общей сумме поступлений, она составила 290 млн рублей. Как обычно, основным бюджетообразующим доходным источником является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Доля НДФЛ в структуре налоговых и неналоговых доходов за анализируемый период составила 59,06 %. Уточнённые плановые показатели по данному налогу выполнены на 102,06 %. Более подробно В. П. Сухомлинова остановилась и на плановых показателях по единому налогу на вменённый доход (ЕНВД). Они выполнены на 103,24 %. Крупнейший плательщик этого налога – Петровский райпотребсоюз.

Рубрика:
11:30
СВЕТЛОГРАД - МИНСК: НАШИ ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ С БЕЛОРУСАМИ

16 марта в Минске состоялась встреча представителей делегации с главой Минсельхозпрода РБ. Более всего интересовались ставропольцы вопросами технологического производства и переработки молока и других пищевых продуктов (в частности, модернизацией молочно-товарного хозяйства, где товарность молока достигает 90%). Не остались без внимания и предприятия, занимающиеся производством овощей закрытого грунта с использованием энергосберегающих технологий. В свою очередь, участники нашей делегации предложили белорусскому потребителю высококачественную продукцию петровских переработчиков – компаний «Петровские нивы» и «Корона Ставрополья», а также лучшую в России шерсть овцеводческих хозяйств края.

Рубрика:
11:30
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ: "ЗАРЯ" ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ "ЗАРИ"

На вопросы, по какому поводу митинг и почему для этого нужно было приезжать в районный центр, Р. С. Зуев ответил, что местная власть в лице сельского главы А. И. Тенькова не идёт на диалог и препятствует тому, чтобы в Сухой Буйволе появилось новое сельхозпроизводство, а значит, новые рабочие места. По словам гендиректора, он не раз обращался с заявлениями к руководителю администрации о выделении ему земельного участка для организации базы, где он мог бы разместить технику, построить склады, помещение для переработки. Но глава ему отказывает. И это несмотря на то, что уставом поселения предусмотрено оказание всесторонней поддержки сельхозпроизводству. «Дома нас слышать не хотят, поэтому мы пришли сюда», - сказал Р. С. Зуев.

Рубрика:
11:00
К ВЕСЕННИМ РАБОТАМ В РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ ООО "ХЛЕБОРОБ" ГОТОВЫ

- «Хлебороб» давно приступил к полевым работам, - рассказывает главный инженер сельхозпредприятия С. И. Нешта. - Каждые 40-45 дней вносятся порядка 1800-2500 тонн органических удобрений: мы заключили договор со светлоградским филиалом ЗАО «Ставропольский бройлер». Подобные работы проводились уже 4 раза с момента открытия птицефабрики, в общей сложности внесено порядка 7-8 тысяч тонн. Если позволит погода, с марта начнём подкармливать всходы минеральными удобрениями. Они закуплены в полном объёме. Соответствующая техника («Амазоны») уже подготовлена и ждёт своего выхода в поле.

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ГОСПОДДЕРЖКУ

Как и в предыдущем, в 2017-м будет продолжена поддержка, направленная на развитие растениеводства, племенного мясного и молочного животноводства, молочного животноводства. Прежде всего она предназначена для возмещения части затрат на приобретение элитных семян, закладку и уход за виноградниками и многолетними плодовыми насаждениями. Существует и такой вид поддержки, как страхование посевов сельхозкультур. Кроме того, государство предоставляет субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, субсидии на поддержку производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти и её реализацию. Выделяются и гранты на развитие семейных и животноводческих ферм сельхозпредприятий, на приобретение племенного скота молочных пород для молочно-товарных ферм, субсидии на грантовую поддержку сельхозпотребкооперации. Поддерживаются государством и начинающие фермеры.

Рубрика:
09:35
В СВЕТЛОГРАДЕ ГОВОРИЛИ О ТОМ, КАК "НЕ КОШМАРИТЬ" МАЛЫЙ БИЗНЕС

Замминистра рассказал о распоряжении Правительства РФ от 31 января 2017 года, согласно которому необходимо утвердить целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Проинформировал о том, что работа в этом направлении начата, в крае уже создано 12 рабочих групп. Вспомнил слова В. В. Путина о том, что «не надо «кошмарить» малый бизнес», они и стали лейтмотивом заседания. Участники встречи говорили о нормативно-правовом регулировании организации и проведения регионального государственного контроля (надзора). По словам К. А. Кузьмина, одна из его как защитника прав предпринимателей основных задач – снизить административные нагрузки на бизнес, способствовать сокращению числа плановых проверок.

Рубрика:
13:30
РУКОВОДИТЕЛЬ СХП А. Е. ЩЕДРИН УВЕРЕН: "ЦВЕТУЩЕМУ САДУ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ БЫТЬ!"

- Сад – это замечательно. В 2018 году должно пойти первое яблочко, я мечтаю увидеть цветущие деревья, насладиться их красотой, вдохнуть необыкновенный аромат, - говорит Александр Егорович. - Но опять же, как и овощеводство, садоводство без хранения бесперспективно. Посадить – это одно, а другое – вырастить, сохранить, реализовать. Всё это неразрывные звенья одной цепи. Сейчас вплотную занимаемся подготовкой к строительству плодохранилища на 2 тыс. 190 т фруктов. Провели геодезические исследования, проект есть, договор с подрядчиком заключён. Кроме того, в ближайшей перспективе строительство цеха по мойке, сортировке, фасовке яблок.

Рубрика:
13:00
ПРИНЯТ БЮДЖЕТ-2017 ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

Расходы, напомним, составят 1 млрд 342 млн 42 тыс. руб. По сравнению с показателями 2016 года расходная часть бюджета станет больше на 68 млн 842 тыс. руб. Наибольшая доля расходов, как и прежде, придётся на образование. Как мы будем тратить деньги, более наглядно представлено на диаграмме. Наш бюджет сформирован на основе 8 муниципальных программ. Программа развития образования в районе наиболее объёмная, она занимает без малого 50 процентов.

Рубрика:
12:00
"ПЕТРОВСКИЕ НИВЫ" СТАЛИ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ЭКСПОРТЁРОВ РЕГИОНА

20 декабря в крае чествовали лучших экспортёров региона среди представителей малого и среднего бизнеса. В числе лидеров оказались производители муки, макаронных изделий, минеральной воды, пряностей и ведущие инновационные предприятия. Как сообщили в министерстве экономического развития СК, наши «Петровские нивы» стали победителем в номинации «Экспорт пищевой/сельскохозяйственной продукции». В этом году 15 наименований продукции компании поставлялись в 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рубрика:
10:30
ЗЕМЛЮ НЕ ДРОБИТЬ. ЗАКОН ПРИНЯТ, НО У ПЕТРОВСКИХ ФЕРМЕРОВ МНОГО ВОПРОСОВ

Перезаключению договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, было посвящено состоявшееся 6 декабря в администрации района совещание, куда были приглашены главы крестьянско-фермерских хозяйств во главе с председателем совета краевой АККОР В. П. Пыленком.

Рубрика:
11:35
МИЛЛИОНЫ МЕТРОВ ТЕСЬМЫ - ДЛЯ СТРАНЫ

На текстильно-галантерейную фабрику (ныне ООО «Гарант-Плюс») она пришла сразу после школьной скамьи, в сентябре 1980-го. Попытка поступить в Ставропольский сельхозинститут не оказалась успешной и перешла в планы на следующий год. А чтобы не терять времени зря, скромная и трудолюбивая девушка из Маяка отправилась осваивать новую для себя профессию.

Рубрика:
10:15
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" - ВПЕРЕДИ

"Если сев прошёл качественно и в оптимальные сроки, значит, можно ждать хорошего урожая", - сказал директор филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» Н. М. Старокожев, когда накануне профессионального праздника аграриев мы побывали на полях этого сельхозпредприятия. Николай Михайлович знает, что говорит, потому что в хозяйстве всегда и всё делается как надо. Ведь не случайно уже одиннадцатый год подряд его коллектив в передовиках жатвы, причём своих позиций сдавать не собирается.

Рубрика:
09:30
ПУСТЬ БУДУТ САДЫ, МОЛОЧНЫЕ РЕКИ И УРОЖАИ

В канун профессионального праздника аграриев мы встретились с заместителем главы райадминистрации – начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виктором Дмитриевичем БАРЫЛЕНКО и попросили его рассказать о перспективах развития отрасли в районе, что нас ждёт нового и интересного и какие инвестиционные проекты уже работают.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44