ЭКОНОМИКА
14:45
ЖАТВА-2019. КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ?

Если говорить о положении дел в целом, то, по мнению замглавы, все хозяйства достаточно хорошо подготовились к уборке. Полностью уничтожена сорная растительность на зерновых культурах, земледельцы провели две обработки против болезней, на завершающем этапе обработали посевы против вредителей. Большинство СХП и КФХ дважды (некоторые и трижды) весной подкормили растения минеральными удобрениями. Это очень важно, ведь урожай формировался в условиях засухи, а обеспеченность растений необходимым количеством питательных веществ помогала им более эффективно расходовать влагу. К сожалению, в хозяйствах, входящих в ООО «Возрождение», весенняя подкормка проведена не была, что, конечно же, приведёт к снижению урожайности.

Рубрика:
09:00
В ПРЕДВКУШЕНИИ ЖАТВЫ

На полях округа продолжается обработка против вредителей как яровых, так и озимых культур, заготавливаются сено (уже есть 2802 тонны) и сенажа (10696 тонн). Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, прошедшие осадки оказались своевременными, так как в ряде хозяйств на отдельных участках из-за воздействия суховея и высокой температуры на озимых зерновых отмечалось усыхание листьев. Это в основном участки, уверен Владимир Борисович, бедные по плодородной характеристике и те, где недостаточно вносились минеральные удобрения. У озимого ячменя наблюдается фаза восковой спелости, у озимой пшеницы – молочно-восковой.

Рубрика:
08:15
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ НАГРАДИЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОДА

Состоялась церемония награждения победителей и участников традиционного районного конкурса «Предприниматель года». Он проводился по трём номинациям: «Лучший опыт развития и модернизация действующего бизнеса», «За наибольший вклад в социальное развитие Петровского городского округа», «Лучший начинающий бизнес-проект». По словам организатора мероприятия И. А. Зубакиной, начальника отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка, в этом году было подано 10 заявок. Как заметила Инна Александровна, при определении победителя обращалось внимание на такие факторы, как уплата налогов в бюджеты всех уровней, своевременная уплата платежей во внебюджетные фонды, размер среднемесячной заработной платы сотрудников, количество созданных рабочих мест, улучшение качества и расширение ассортимента производимых товаров и услуг.

Рубрика:
10:00
АПТЕКА, МАГАЗИН, РЕСТОРАН. КАК ЖИВЁТСЯ СЕЛЬСКОМУ БИЗНЕСУ?

Нелли Владимировна Головченко в рядах предпринимателей с 2000 года. В дело, которое сама и организовала, вкладывает всю свою душу. Хотя без души нельзя в любой профессии, уверена Нелли Владимировна. Вот и когда она, выпускница Карачаево-Черкесского пединститута, учительствовала 10 лет в школе, обучая черчению и рисованию, тоже вкладывала в ребят всю душу и сердце. Между тем непростая экономическая ситуация 90-х подтолкнула к принятию непростого решения – идти в бизнес. Было страшно, терзали сомнения, но Нелли Владимировна не из тех, кто останавливается на полпути. «Не говорить, а брать и делать!» – таково её жизненное кредо.

Рубрика:
10:40
НОРМУ - НА 154 ПРОЦЕНТА

Общий трудовой стаж Владимира Мироненко – 17 лет, 14 из них он работает в ОАО «Светлоградагромаш». На заводе начинал свой трудовой путь учеником токаря, а сегодня у него ответственная должность: Владимир – термист на печах участка цеха основного производства. Работка не из лёгких, ведь весь день приходится иметь дело с раскалённым железом. Сначала металлическое изделие необходимо заложить в печь (температура внутри печи достигает 800 градусов), а после следует произвести термообработку. Гидрозакалка осуществляется двадцатиградусной водой, и деталь отправляется в дальнейшее производство.

Рубрика:
10:10
ВЛАСТЬ ОТЧИТАЛАСЬ, НА ЧТО И СКОЛЬКО

26 апреля глава округа А. А. Захарченко выступил перед депутатами Совета депутатов Петровского городского округа. В своём отчёте он подытожил результаты работы за последние пять лет, отразил успехи экономического развития территории за минувший год, произошедшие благодаря финансовой поддержке края, рассказал о проблемах и планах в рамках исполнения поручений и задач, поставленных губернатором. Вот выдержки из отчёта.

Рубрика:
11:40
ТРУДА ВЛОЖЕНО МНОГО. "РОДИНА" ЖДЁТ ОТДАЧИ

Весенне-полевые работы в СПК (колхозе) «Родина» идут активными темпами. Земледельцы колхоза «Родина» сейчас заняты гербицидной обработкой озимой пшеницы и проводят вторую подкормку озимого клина жидким удобрением КАС-32. Всего же в пользовании СПК 6233 га, из них 2970 га отдано под озимую пшеницу, 184 га – под озимый и 105 га - под яровой ячмень, 286 га – под озимый рапс, 1352 га – под лён масличный.

Рубрика:
09:40
ВЛАСТЬ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ И НАМЕТИЛА ЗАДАЧИ

В округе прошла большая экономическая конференция, где по традиции подводятся итоги работы за прошедший год и определяются приоритетные задачи на текущий. Её тема в этом году была посвящена инвестициям. Для участия в её работе были приглашены руководители, работники предприятий и учреждений, предприниматели, депутатский корпус, представители общественных организаций. Почётными гостями стали депутаты Государственной Думы М. В. Кузьмин и краевой – В. И. Трухачев, представитель губернатора в нашем округе В. Г. Никишин.

Рубрика:
10:10
ХОЗЯЙСТВА ГОТОВЯТСЯ К ХИМИЧЕСКОЙ ПРОПОЛКЕ И ФУНГИЦИДНОЙ ЗАЩИТЕ

- Благоприятные погодные условия способствовали улучшению не только состояния растений на озимом поле, но и успешной перезимовке сорной растительности, вредителей и возбудителей инфекционных заболеваний возделываемых культур, - говорит начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун. - Поэтому агрономические службы сельхозпредприятий выясняют фитосанитарную обстановку по каждому полю. Ну а хозяйствующие субъекты должны готовиться к химической прополке, фунгицидной защите и борьбе с вредными насекомыми.

Рубрика:
12:30
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ И ФЕРМЕРЫ ПРИСТУПИЛИ К ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства округа по мере подсыхания почвы приступили к полевым работам. По словам начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, в соответствии с рабочим планом сева яровых культур во всех категориях хозяйств под урожай 2019 года предстоит отдать 48795 га. Значительное место традиционно отводится под горох – 12231 га. Начали сев этой культуры земледельцы ООО им. С. М. Кирова, филиала «Ставрополь-Кавказский», ООО «Агросоюз».

Рубрика:
14:41
"РОДИНА" ГОТОВИТСЯ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Весенне-полевые работы не за горами, готовятся к ним и в СПК (колхозе) «Родина». По словам председателя колхоза Владимира Андреевича Шевченко, первым делом, если не подведёт погода, земледельцы проведут подкормку озимых на площади 3100 га. На 7 миллионов рублей закуплено 450 тонн минеральных удобрений. Для предстоящего сева подготовлены семена ранних яровых культур, под них запланировано отвести 1600 га. Запаслись в «Родине» и дизельным топливом, на 4,5 миллиона приобретено 95 тонн ГСМ. Ну а пока аграрии не вышли в поле, в центральных ремонтных мастерских СПК вовсю кипит работа. Отмечена стопроцентная готовность сеялок, культиваторов, дисковых борон, комбинированных агрегатов, разбрасывателей удобрений. Продолжается ремонт техники для заготовки кормов, тракторов.

Рубрика:
08:30
В "СТО ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ" ПОПАЛА ПРОДУКЦИЯ "ГРАС-СВЕТЛОГРАД" И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИРИНЫ ПАЩЕНКО

В Ставропольском центре стандартизации, метрологии и испытаний чествовали победителей конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года. Дипломами, кубками, декларацией качества и почётными знаками «100 лучших товаров России» отмечена продукция наших ООО «ДСК «ГРАС-Светлоград» (ячеистый блок автоклавного твердения) и индивидуального предпринимателя И. Н. Пащенко (макаронные изделия и пшеничная мука высшего сорта торговой марки «Корона Ставрополья»). ОАО «Светлоградагромаш» (руководитель М. М. Шевелёв), участвовавшее в краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции, в одной из номинаций удостоен второго призового места.

Рубрика:
09:40
ПЕТРОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

В конце января прошло собрание ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Предстояло подвести итоги работы за минувший год, избрать председателя и членов совета ассоциации и утвердить список делегатов на краевой съезд фермеров, который состоится в феврале. Приветствуя собравшихся, глава совета В. П. Пыленок подчеркнул, что 10 декабря 2018-го наша районная ассоциация отметила свой день рождения. Именно 27 лет назад первые 64 фермерских хозяйства создали свою общественную организацию. Согласно статистике, за этот период в нашем районе зарегистрировано более 360 КФХ. Но, к сожалению, половине из них не удалось доработать до настоящих дней. Сегодня же, по словам Виктора Павловича, в округе зарегистрированы и трудятся 177 фермеров (в районную ассоциацию входят 84), у которых в аренде и собственности находится 38530 га земли.

Рубрика:
07:30
"МЫ НАРОД, А НЕ СКОТ!" ПАЙЩИКИ ДОНСКОЙ БАЛКИ НЕ ХОТЯТ ОТДАВАТЬ ЗЕМЛЮ ООО "СП ДОНСКОЕ"

«Мы народ, а не скот» - именно так высказалась одна из жительниц Донской Балки на собрании пайщиков, которое состоялось в понедельник, 24 декабря, в местном ДК. Люди собрались, чтобы выразить своё категорическое нежелание работать с прежним инвестором ООО «СП «Донское» (входит в агрохолдинг ООО «Возрождение»), так как, по мнению большинства владельцев земельных долей, за время десятилетней аренды земли он, инвестор, полностью себя дискредитировал. Доводы приводились серьёзные – от недобросовестного использования земли (урожайность – одна из самых низких, удобрения вносятся минимально, бурьян по пояс: за время хозяйствования предыдущих арендаторов на 1 кв. м кое-где насчитывалось до тысячи единиц сорной растительности) до нарушения договорных обязательств по выплате арендной платы (она самая маленькая в округе, да и в целом по Ставрополью).

Рубрика:
10:30
ОДИН КОШЕЛЁК НА ВСЕХ: ЧТО ЗАРАБОТАЛ ОКРУГ, НА ЧТО ПОТРАТИЛ

Объём бюджета Петровского городского округа немалый: он превысил 1 миллиард 800 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 500 миллионов – это финансовые поступления из федеральной и краевой казны. Если сравнивать бюджет муниципального района с бюджетом округа, то надо сказать, что сегодня к нам приходят средства ещё и от двух местных налогов – на имущество физических лиц и земельного (раньше они поступали в бюджеты поселений). По большей же части собственная доходная составляющая осталась той же. По-прежнему основным является налог на доход физических лиц (НДФЛ), он занимает до 50% собственных доходов. Изменения затронули процент зачисления НДФЛ в бюджет муниципалитета: сейчас норматив отчислений в бюджет округа составляет 31,56%, в то время как в консолидированный бюджет района в 2017 году зачислялось 42%.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44