ЭКОНОМИКА
10:34
ЖАТВА-2016: "ЗУСТРИЧ" И "ЮКА" ОТ "ХЛЕБОРОБА"

13 июля, когда мы побывали в ООО «Хлебороб», там интенсивно убирали озимый рыжик. Несколько дней прежде лил дождь (выпало порядка 68 мм осадков), негативно повлиявший на ход жатвы. Для снижения потерь и сохранения качества этой масличной культуры главный агроном хозяйства М. А. Каймаразов, болеющий за дело, принял решение провести десикацию (агротехнический приём подсушивания растений на корню).

Рубрика:
11:00
ЖАТВА-2016: ООО ФИРМА "КОЛОС" - В ПЯТЁРКЕ ПЕРЕДОВИКОВ ПО УРОЖАЙНОСТИ

На пшеничном поле ООО «Фирма «Колос» нас с замглавы районной администрации В. Д. Барыленко ждали директор сельхозпредприятия Ю. Н. Глущенко и главный агроном А. А. Чернов. Уборка близится к завершению. 2511 га из имеющихся 5020 заняты пшеницей сортов «юка», «гром», «калым», «зустрич», 344 – подсолнечником, остальные отданы под пары. На вопрос, почему так много паровых площадей, Александр Александрович отвечает: "Отдохнуть земля должна, в прошлом году на этих гектарах очень низкая урожайность была – 19,8 ц/га. Уже осенью пары будем засевать озимой пшеницей".

Рубрика:
10:00
ЖАТВА-2016: ООО ИМ. КИРОВА ВЕСОМЫХ УРОЖАЕВ!

Главный инженер В. И. Щербак и комбайнер А. Д. Касиев – труженики ООО им С. М. Кирова. Каждый из них вносит свою важную лепту в одно общее дело – сбор весомого урожая.

Рубрика:
10:15
ТРУЖЕНИКАМ СХП "ВОЛОДИНО" НАГРАДЫ ВРУЧАЛИ В ПОЛЕ

29 июня с первыми лучами солнца приступило к уборке-2016 ООО «СХП «Володино». Уже к полудню первые 350 тонн гороха были выгружены на зерноток. Урожайность – 48 ц/га. Как рассказал директор хозяйства А. Е. Щедрин, под сорт «мадонна» отдано 450 га земли. Результат обещает быть хорошим, если не помешает дождь. Кстати, дождь в тот день всё же прошёл, но кратковременный. После него комбайнеры интенсивными темпами продолжили уборку. В сельхозпредприятии 1800 га засеяно пшеницей, 480 – подсолнечником, 200 – «царицей полей» – кукурузой.

Рубрика:
10:15
ЖАТВА-2016: В "НИКОЛИНО" И ФИЛИАЛЕ "ПЕТРОВСКИЙ" НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ

В минувший четверг вместе с заместителем главы администрации района – начальником отдела сельского хозяйства В. Д. Барыленко мы побывали в ООО «Николино» и филиале «Петровский» ООО «Агропромышленный альянс». Какими темпами идёт там уборка, каково состояние посевов, паров, смогли увидеть воочию.

Рубрика:
13:00
ЖАТВА-2016: ПЕРВЫЕ ЦИФРЫ

18 июня в Петровском районе стартовала битва за урожай-2016. И хотя предуборочную страду осложняли погодные условия, приступили к жатве вовремя. Напомним, что району предстоит обмолотить 106,8 тысячи га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы – 90,7 тыс. га, озимого ячменя – 7,4 тыс. га, гороха – 6,75 тыс. га, прочих – 1,95 тыс. га.

Рубрика:
08:30
КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ-2016? ПРОГНОЗ

«Землю не обманешь!» - такие слова произнёс руководитель одного из сельхозпредприятий во время традиционного предуборочного объезда полей, состоявшегося 10 июня. И с этим не поспоришь. Обмануть, обхитрить можно кого угодно, но только не её, кормилицу. Не соблюдаешь севооборот, агротехнику, не удобряешь, не борешься с болезнями – не жди хорошего урожая. Земля, она всё помнит, всё чувствует, как ты к ней, так и она к тебе.

Рубрика:
11:50
ЖАТВА-2016: НА СТАРТ!

Впереди у земледельцев ответственная пора – жатва. В ООО «Хлебороб» под руководством инженера-механика В. П. Мальцева ремонтное звено слесарей в составе А. А. Лысенко, Д. В. Мальцева, А. А. Пащенко, В. В. Воробьёва и В. В. Очеретнего добросовестно готовило комбайны к страде. В результате все работы были завершены уже к майским праздникам, но оставались ещё жатки. На этом этапе к слесарям подключились и комбайнеры. Использование страховых запчастей, слаженность в деле, внедрённая система менеджмента качества позволили 10 июня проверить готовность техники к жатве.

Рубрика:
10:15
В ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЧЕСТВОВАЛИ ПЕТРОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В правительстве края были подведены итоги краевого конкурса «Лучший предприниматель». В числе самых-самых были названы и наши земляки. Это руководитель предприятия по переработке сельхозпродукции «Корона Ставрополья» А. И. Пащенко (номинация «Лучший опыт развития и модернизации действующего бизнеса»), глава крестьянско-фермерского хозяйства А. Е. Щедрин («Лучший начинающий бизнес-проект») и владелец торговой сети «Всё для вашего дома» А. П. Апаназиди («За наибольший вклад в социальное развитие муниципального образования»).

Рубрика:
10:15
У СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ-2016 ЦЕЛИ НЕ ФИСКАЛЬНЫЕ

Сельхозперепись, которая пройдёт по всей стране этим летом, не преследует никаких фискальных целей. Это подтверждается и тем, что информация, полученная в результате переписи 2006 года, действительно не содействовала увеличению или внедрению налогов, сборов с сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Так что разговоры, в которых звучат опасения, что данные переписи будут использованы для увеличения налогов, – сплетни.

Рубрика:
12:00
СТРАСТИ ПО ЗЕМЛЕ: ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЛ, ЧТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ВЗВЕШЕННЫМ

14 апреля в Новоселицком прошло совещание, на котором рассматривались вопросы регулирования оборота земель сельхозназначения в Ставропольском крае. В его работе принял участие губернатор Ставрополья. Окружив В. В. Владимирова, участники совещания высказывали свои аргументы по наболевшему вопросу. Фермеры пытались убедить его в том, что увеличение минимального размера вновь образуемых участков с 30 до 2500 га неблагополучно скажется на развитии фермерских хозяйств...

Рубрика:
10:15
СТРАСТИ ПО ЗЕМЛЕ, ИЛИ ЗАЧЕМ НАМ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ПО-НОВОМУ?

12 апреля в Светлограде по инициативе депутатов краевой Думы прошло тематическое обсуждение проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона СК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Участниками совещания были депутаты и представители политических партий «Справедливая Россия», КПРФ, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из нескольких районов края, а также петровские пайщики.

Рубрика:
09:30
МИНФИН РОССИИ: В ПРИМЕР - ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН

Несколько дней заместитель главы администрации – начальник финуправления Томского района Томской области Н. Н. Чернова перенимала опыт в администрации нашего района, много общалась с главой А. А. Захарченко, своей коллегой В. П. Сухомлиновой, начальником отдела имущественных отношений Н. А. Мишурой и другими.

Рубрика:
09:00
В ПРОСЯНКЕ ПОСТРОЯТ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

Не подумайте, что это шутка – самая что ни на есть достоверная информация. Именно такой инвестиционный проект начнёт претворяться в жизнь в ближайшее время. 14 апреля он одобрен советом по улучшению инвестиционного климата в Петровском районе, и к 2018 году малая ГЭС мощностью 7 мегаватт будет запущена. Планируется, что генерируемая ею электроэнергия будет стоить 2 рубля с небольшим, и это, в свою очередь, даст мощный толчок к развитию овощеводства и строительству теплиц.

Рубрика:
10:15
ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ПО РАЗВИТИЮ БРОЙЛЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

По инициативе представителя губернатора Ставропольского края А. А. Нагаева 31 марта в Благодарном состоялся зональный семинар-совещание по теме «Развитие бройлерного производства и мясного скотоводства на территории Благодарненского района». Участие в семинаре приняли и петровчане. В составе делегации – заместитель главы администрации района В. Д. Барыленко, руководители ООО им. С. М. Кирова А. У. Джанкёзов, ООО «Рассвет» В. В. Орлянский.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44