ЭКОНОМИКА
08:20
КФХ Г. И. ЧЕРТОВА - ХОЗЯЙСТВО ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Родилось хозяйство осенью 1992-го. На 50 гектарах, что достались фермеру, бывший колхоз получал урожаи зерновых не выше 8-10 ц/га: земля песчаная, каменистая, да ещё и на косогоре, где вода не задерживается. Первой культурой фермерского хозяйства стало просо. "Год выдался удачным, на удивление всем по 20 центнеров с гектара получил, - вспоминает Георгий Иванович, - словно знамение какое было в этом первом урожае!"

Рубрика:
13:30
ЯРМАРКА: ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

Город просыпался медленно. А потому торговцам, приехавшим в минувшую субботу в Светлоград на ярмарку, покупателей пришлось ждать. Пасмурное утро, совсем некстати дует ветерок, зябко! И вот уже появились термосы с горячим кофе и чаем: предприниматели решили позавтракать, а заодно и согреться...

Рубрика:
12:00
ПРИНЯТ ПЕТРОВСКИЙ БЮДЖЕТ-2016

На прошлой неделе, в пятницу, состоялось очередное заседание райсовета, главным вопросом которого было принятие бюджета на 2016 год. За главный финансовый документ депутаты проголосовали единогласно, да и само обсуждение шло недолго. А вот работа над бюджетом и руководством администрации района, и депутатским корпусом проделана титаническая.

Рубрика:
08:30
ЧЕСТНЕЕ ТЕПЛОСЕТЬ - ДЕШЕВЛЕ ПОДОГРЕВ?

В редакцию пришло письмо: "Прочитала в вашей газете статью «Честнее соседи – дешевле подогрев» - и возникли новые вопросы. Из ответа директора Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» я поняла, что чем больше квартир перейдёт на индивидуальное отопление, тем дороже станет один куб горячей воды для оставшихся. Выходит, мы платим за тех, кто ушёл от теплосети. Но если уменьшается количество подогреваемой воды, должны уменьшаться и затраты..."

Рубрика:
10:15
ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА: ПРАЗДНИК В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Трудно не заметить, что профессиональный праздник энергетиков выпадает на самый короткий день в году. А потому можно констатировать, что нам, потребителям электроэнергии, 22 декабря приходится немного дольше, чем в обычные дни, пользоваться электрическим освещением. В наше время прогресса трудно даже представить жизнь без электричества. Оно прочно вошло в быт и профессиональную деятельность. Поэтому стоит лишь ненадолго отключить напряжение, как мы испытываем дискомфорт.

Рубрика:
09:00
ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ НАГРАДИЛИ

Свой профессиональный праздник петровские аграрии встретили в поле: шла осенняя посевная. Но вот работы закончились, и 20 ноября передовики сельхозпроизводства собрались в Петровском организационно-методическом центре в Светлограде для подведения итогов и чествования лучших тружеников года.

Рубрика:
09:30
"СТРОЙКА ВЕКА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ЧЕТВЁРТАЯ ОЧЕРЕДЬ БСК

Минуло девять лет с той поры, когда был осуществлён пропуск воды. В соответствии с федеральной программой «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года» в 2014-м на канале вновь начались работы. Продолжились они и в году нынешнем. На весь проект реконструкции 4-й очереди и доведения мощности канала до проектной предусмотрено финансирование в размере 3,57 млрд. рублей. За 10 месяцев 2015 года освоено 182 млн. рублей.

Рубрика:
09:00
ПОГОЛОВЬЯ В ЛПХ ВСЁ МЕНЬШЕ

В личных подсобных хозяйствах России содержалось почти 45 процентов крупного рогатого скота, 23 процента свиней и получали 45 процентов молока. К сожалению, и в ЛПХ наметилась тенденция к снижению производства и поголовья. Вот последние показатели по нашему району: по состоянию на 1 ноября нынешнего года у петровчан 7267 голов КРС, в том числе 4458 коров. Это на 1726 голов меньше прошлогоднего уровня. На 404 меньше стало и коров.

Рубрика:
10:34
МТФ "АГРОСТАНДАРТА" К ЗИМОВКЕ ГОТОВА

В цикле молочного животноводства не может быть мелочей, ведь иначе каждая упущенная деталь приводит к серьёзным потерям. Поэтому на ферме в «Агростандарте» следуют строгому соблюдению технологии производства и элементарного порядка, тем более что это не требует финансовых затрат. Но и расходов здесь не боятся, деньги вкладывают.

Рубрика:
10:15
ДВА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРА ИЗ ШАНГАЛЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ

С 2012 года в крае работает ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае». Петровчане тоже принимают в ней участие, и с 2012 по 2014 год было получено семь грантов на общую сумму 8102 тысячи рублей. Сегодня мы расскажем о двух фермерских хозяйствах – В. С. Осипова и Р. В. Завялика из Шангалы.

Рубрика:
10:55
ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПЕТРОВЧАН

На Ставрополье прошла Неделя финансовой грамотности. 

Рубрика:
14:00
ИНВЕСТИЦИИ - В СЁЛА

На минувшей неделе с рабочим визитом у нас побывал заместитель председателя правительства Ставропольского края А. Е. Золотарёв. Прежде чем совершить ознакомительную поездку по району, наш куратор стал участником заседания инвестиционного совета.

Рубрика:
14:35
ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕКОРД

В 2014 году Л. В. Зубова надоила от каждой из 56 фуражных коров по 7205 кг молока. Это был рекордный удой. А в этом году есть все предпосылки к тому, что будет новый рекорд.

Рубрика:
14:20
УСПЕХ В РАБОЧЕЙ СПЕЦОВКЕ

На хуторе Носачёве, где расположено фермерское хозяйство С. С. Водопьянова, – это единственное место работы, предлагающее всем желающим приложить свои знания, умения и опыт в сельхозпроизводстве. Сегодня здесь трудятся 25 человек, среди них есть и молодые ребята...

Рубрика:
14:00
"ПОВАР" ДЛЯ ПТИЦЫ

Перерабатывающее предприятие индивидуального предпринимателя С. В. Зубенко у нас известно не только мукой хорошего качества, но и тем, что здесь производят комбикорм для птицы и сельхозживотных. Он пользуется спросом в районах нашего края и у владельцев личных подсобных хозяйств Волгоградской и Астраханской областей. В его производстве заняты в основном мужчины. Но у этого правила есть исключение. 

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44