ОБЩЕСТВО
10:09
ДО 17 МАЯ ПРОДЛЁН РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ, ДО 1 ИЮЛЯ ВВОДИТСЯ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ

Постановлением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, продлены действующие ограничительные меры до 17 мая включительно. Также на этот срок продляются и ранее выданные спецпропуска. Далее - с 18 мая по 1 июля – по краю вводится масочный режим. Обязательной мерой станет ношение масок при любом выходе на улицу.

Рубрика:
17:12
НЕПОБЕДИМЫЕ, НЕЗАМЕНИМЫЕ

15 тысяч петровчан ушли на фронт, 11 тысяч не вернулись с полей сражений. 15 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы, тысячи и тысячи награждены медалями и орденами... Они не считали себя героями, хотя фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы, дети войны совершили невозможное. Они подняли страну с колен, оставив в наследство не только Великую Победу, но и великую державу. Мы не будем говорить сегодня о том, что стало потом с этой державой. Сегодня – о них. В живых осталось только 16 из тех, кто проливал кровь на полях сражений. Всмотритесь в лица повнимательнее. Вот они, герои нашего времени. Хотя нет, герои на века!

Рубрика:
16:07
ПО СЛОВАМ ОЛЬГИ ДРОЗДЕЦКОЙ, В РЕГИОНЕ ЗАНЯТО ОКОЛО 12% ПОДГОТОВЛЕННЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ КОЕК

Ольга Дроздецкая, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края рассказала как организована работа инфекционных отделений в медучреждениях для пациентов с COVID-19 и, в частности, как обеспечивается защита врачей. По словам замминистра, на сегодняшний день в регионе развернуты 2392 инфекционные койки. Занято из них около 12%. Кроме того, оборудованы 292 реанимационные койки, занятые на 7%.

Рубрика:
14:30
ПИСЬМО ИЗ КАЛИНИНГРАДА: "А ДАЛЬШЕ БЫЛА ВОЙНА..."

«…Посылаю вам свои воспоминания о военных годах в Петровском: как жили, о чём думали, на что надеялись 16-18-летние петровчане, как постигали науку, становились специалистами, восстанавливали страну, создавали светлое будущее... У меня чудом сохранились школьные фото, пожелтевшая, потрёпанная школьная тетрадь, в которой делали записи мои одноклассники, наивно, по-детски, порой смешно отвечали на серьёзные вопросы…. Помню, за отличную учёбу мне торжественно вручили книгу И. В. Сталина «Вопросы ленинизма», моя мама при переезде из Петровского привезла её в Калининград, и я храню её как дорогую реликвию вот уже 79 лет…На последнем уроке 1941 учебного года на последней странице в тетради расписались все ученики 9 «Б» класса, было это 17 мая 1941 года. А дальше была война…

Рубрика:
14:10
ЗА ПЛЕЧАМИ - ГЕСТАПО И БУХЕНВАЛЬД

Иногда в жизни случаются удивительные истории, такие, что даже опытные поисковики не верят своим глазам, когда человек, которого считали погибшим, оказывается жив. Да ещё после того, как побывал в плену! Ниже – рассказ поисковика из Пятигорска Геннадия Владимировича Полубедова о нашем земляке Иване Титовиче Писаренко, вернувшемся оттуда, откуда не должен был вернуться.

Рубрика:
13:43
ДОРОГАМИ ВОЙНЫ: ЦВЕТ - ПЕПЕЛЬНЫЙ

Какой он, цвет войны? Может быть, серый, напоминающий пепел костра, в котором догорают воспоминания. Цвет поломанных судеб, снов, от которых даже спустя годы просыпаешься в холодном поту. Цвет Победы, политой потом и кровью, победы со слезами на глазах… Мы продолжаем публиковать воспоминания петровчан об их родных и близких, судьба которых была присыпана пеплом.

Рубрика:
13:28
АЛЕКСАНДР И АЛЕКСАНДРА

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне я расскажу о людях, которые в числе многих других ковали Великую Победу, о тех, память о ком берегу в своём сердце, - о родителях Александре Марковиче и Александре Васильевне Зубенко. Папа мой Александр Маркович родился 30 августа 1920 года в селе Петровском в крестьянской семье, где было четверо детей. Их с детства приучали к труду. Саше было десять лет, он окончил всего два с половиной класса начальной школы, когда отец забрал его к себе пасти колхозных овец. В колхозе он проработал до 8 октября 1940 года – тогда его призвали на военную службу.

Рубрика:
19:38
ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В КРАЕВЫЕ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА ОБ ЭПИДОКРУЖЕНИИ

Замминистра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая отметила, что жители Ставрополья часто интересуются как в режиме ограничительных мер организована работа кардиологического и онкологического диспансеров. По словам спикера, эти и другие специализированные лечебные учреждения, как, например, туберкулезный, наркологический и эндокринологический диспансеры, работают штатно. Оказываются экстренные и плановые виды помощи, однако усилены профилактические меры. В частности, при госпитализации пациентов требуется справка об эпидокружении - ее получают в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Рубрика:
19:46
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МЕДПОМОЩИ НА СТАВРОПОЛЬЕ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА

В период распространения коронавируса лечебные учреждения Ставрополья продолжают проводить плановую вакцинацию, оказывать экстренные стоматологические услуги и госпитализировать пациентов, сообщила замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.

Рубрика:
17:23
ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СТАВРОПОЛЬЦЕВ – ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

В преддверии Дня Победы Владимир Владимиров навестил живущих на Ставрополье ветеранов Великой Отечественной войны Героев Советского Союза – Андрея Лаврентьевича Титенко, Владимира Яковлевича Ткачёва. В этом году по инициативе главы региона каждому из них был присвоен статус почетного гражданина Ставропольского края.

Рубрика:
15:54
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ ЗАВИСЯТ ОТ ЭПИДСИТУАЦИИ, ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОДЛИТСЯ ДО 25 МАЯ

По информации министерства просвещения РФ проведение единого государственного экзамена в стране планируется с 8 июня. При этом, решение о сроках его проведения может быть скорректировано после 12 мая в зависимости от эпидобстановки. Об этом сообщила сегодня заместитель министра образования Ставрополья Наталья Лаврова. Представитель ведомства отметила, что в этом году в школах нашего края более 37 тысяч выпускников 9 и 11 классов. В целом же, в условиях ограничительных мер, обучение в дистанционном формате продолжится до 25 мая.

Рубрика:
17:39
ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ КОНТАКТЫ - ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

Минздрав Ставропольского края озвучил основные причины роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Одним из главных факторов увеличения числа зараженных стали внутрисемейные контакты. Об этом сегодня, 5 мая, сообщила замминистра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая.

Рубрика:
09:30
КОЕЧНЫЙ ФОНД ДЛЯ БОЛЬНЫХ COVID-19 СВОБОДЕН НА 90%

По словам Ольги Дроздецкой, в медучреждениях края к приему и оперативному оказанию медицинской помощи при коронавирусе задействованы 2329 инфекционных коек. Сегодня 90% из них свободны.

Рубрика:
17:40
НА СТАВРОПОЛЬЕ ИНФИЦИРОВАНЫ 788 ЧЕЛОВЕК, В ДАГЕСТАНЕ 1798, В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ 990

Несмотря на то, что заболевание требует длительного лечения, за последнюю неделю количество выздоровевших увеличилось более чем в 2 раза: с 73 человек на 27 апреля до 164 человек на сегодняшний день.

Рубрика:
18:20
МИНСЕЛЬХОЗ ПРИВЛЕКАЕТ АВИАЦИЮ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСАДКОВ

Постоянный мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае показал необходимость введения на территории нескольких муниципальных образований региона режима ЧС.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44