ОБЩЕСТВО
08:45
СПАСАТЕЛИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА: НОВАЯ ГИДРАВЛИКА ПОМОГЛА УЖЕ НЕ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Этот год для спасателей из аварийно-спасательного формирования Петровского городского округа прошёл хорошо – без потерь и даже, напротив, с одним очень нужным приобретением. - Коллектив трудится в полном составе, - рассказывает начальник АСФ К. Д. Ткаченко, - и, несмотря на опасную работу, слава богу, обошлось без травм. За 2019-й туда, где срочно требовалась их помощь, спасатели выезжали более двухсот раз, из них около пятидесяти – на ДТП. - В ноябре вы получили новую гидравлику… - Да, и с её помощью уже спасли не одного человека, - говорит Константин Дмитриевич.

Рубрика:
08:00
ШКОЛЕ РОГАТОЙ БАЛКИ ПОДАРИЛИ НОВЫЙ АВТОБУС, А ПОЛИЦИИ - ПЯТЬ АВТОМОБИЛЕЙ

Новогодний подарок в виде автобуса ПАЗ, рассчитанного на 22 посадочных места, получила СШ № 16 Рогатой Балки. По словам её директора А. Н. Бронникова, обновления автопарка очень ждали, поскольку в школу подвозят 78 учащихся, проживающих в Пшеничном (на ферме № 1) и на ферме № 2. ПАЗ стал хорошей заменой автобусу, отслужившему положенный срок. Добавим, что всего 70 таких автобусов, приобретённых в рамках федеральной программы «Развитие образования», отправились в образовательные учреждения края. Ключи и документы на транспорт вручил губернатор Ставрополья В. В. Владимиров.

Рубрика:
07:55
УЧАСТНИКИ РЕЙДА ПРОВЕРИЛИ ПЕЧИ, ЗАБРАЛИ ДЕТЕЙ

В холодной грязной комнате за старым столом, сколоченным из досок с облупившейся краской, сидели трое чумазых нечёсаных детишек. Ледяными пальчиками они счищали кожуру с холодного картофеля, который в трёхлитровой банке с помощью кипятильника заботливо сварил отец. И пока детвора давилась всухомятку, довольный папаша перед телевизором потягивал пиво. Повод для выпивки среди бела дня был, так сказать, идеальный: вчера его гражданская супруга родила малыша… - Почему так холодно в доме? Вы не топите? - спросили главу семейства старший инспектор отделения надзорной деятельности по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району Р. Р. Горюнов и специалист отдела образования Д. И. Фирсенко, которые в тот день вместе с другими представителями органов профилактики приняли участие в рейде.

Рубрика:
10:10
ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕШЕНИЯ О СМЕНЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить своё решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг. Уведомление в ПФР подаётся лично либо через представителя. Для подачи уведомления через портал госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдаётся удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.

Рубрика:
09:00
В ВЫСОЦКОМ СЫГРАЛИ "ВАСИЛИЯ ТЁРКИНА"

В Высоцком в рамках Всероссийского православного детского казачьего фестиваля «Будущее России – это мы!» состоялась акция памяти, приуроченная к приближающемуся 75-летию Победы. Почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались более 200 человек: местные жители, казаки из Высоцкого и Рагулей, Ставрополя и Светлограда, дети из разных поселений округа, представители местной власти. После молебна и возложения цветов к мемориалу Славы все были приглашены на спектакль-концерт «Душа солдатская и доля», основой которого стали избранные главы из поэмы А. В. Твардовского «Василий Тёркин».

Рубрика:
08:30
ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ ОТПРАВИЛИ ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА ШЕСТЬ ТОНН МУКИ

В преддверии новогодних праздников в округе была проведена акция по сбору гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Как рассказал заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко, активное участие в акции приняли такие предприятия, как филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация» (гендиректор Ю. Д. Батрин, руководитель филиала Н. М. Старокожев), ООО «Возрождение» (В. И. Гузеев), ООО «Агрофирма «Победа» (А. И. Кущенко), ООО «Агроальянс» (О. В. Ганюта), ООО «Ставропольский комбинат хлебопродуктов» (В. И. Аносов), ООО «СХП «Володино» (А. Е. Щедрин). Каждое предприятие выделило по тонне муки.

Рубрика:
11:57
ДЕПУТАТЫ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ-2020

Депутаты Совета округа единогласно проголосовали за бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.  Его общий объём – 2 млрд 58 млн рублей. Безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции и прочее) из краевого и федерального бюджета составят 1 млрд 834 млн рублей. Собственных доходов планируется получить 510 млн 330 тыс. руб. (это почти на 12 процентов больше, чем в 2019-м). Как всегда, главным источником собственных доходов останется налог на доходы физических лиц.

Рубрика:
11:30
СТУДЕНТЫ НАШЛИ БАНКОВСКУЮ КАРТУ И ПРИНЕСЛИ В ПОЛИЦИЮ

Как рассказали Святослав Макидон и Елизавета Мозер, они нашли её в парке и сразу решили отнести в полицию. Сотрудники окружного отдела выяснили, кому принадлежит карта, и вернули её хозяйке. Женщина очень благодарна ребятам за неравнодушие и честность. Отметив активную гражданскую позицию молодых людей, начальник ОМВД России по Петровскому городскому округу полковник полиции О. Н. Скляров в торжественной обстановке вручил Святославу и Елизавете благодарственные письма. «Спасибо вам за честность и неравнодушие!» - сказал Олег Николевич первокурсникам.

Рубрика:
11:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "ХРУПКАЯ ДУША"

Дружными командами были представлены Петровский центр социального обслуживания населения (ЦСОН) и Светлоградское местное отделение Всероссийского общества глухих, три человека выступали от нашего дома-интерната для престарелых и инвалидов. Были и конкурсанты из Светлограда, Прикалаусского и Благодатного, принимающие участие в фестивале самостоятельно. Каждый артист вызывал уважение, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья выкладывались на все сто процентов, чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Как всегда, вне конкуренции была известная в округе поэтесса Е. М. Луценко, прочитавшая стихотворение «Земной рай». Нашёл своего слушателя и В. Н. Рудаков, подопечный дома-интерната для престарелых и инвалидов, продекламировавший отрывок из «Василия Тёркина».

Рубрика:
11:05
НАЗВАН ТОП-5 ЛУЧШИХ ВОЛОНТЁРОВ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА

В Доме детского творчества состоялся слёт волонтёров округа «Движение доброй воли», в ходе которого подвели итоги творческого окружного конкурса «Лучший волонтёр – 2019». Его участники оценивались в нескольких номинациях. По мнению жюри, самый достойный волонтёрский проект представила Ирина Павленко (СШ № 17, Сухая Буйвола). Первое место за социальный ролик о добре отдали Анне Нехорошевой и Анастасии Сусловой (Дом детского творчества). Лучшим же волонтёром округа стала студентка педколледжа Амина Васильева.

Рубрика:
10:00
РАБОТНИКИ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ ГРУППЫ КОМПАНИЙ ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ": "ГДЕ ЗАРПЛАТА?"

Администрацией округа неоднократно рассматривались вопросы по несвоевременной оплате учредителем ООО «Возрождение» налоговых платежей и по низкой заработной плате работников. Прокуратурой Петровского района принимались меры реагирования на задержку зарплаты в хозяйствах, входящих в ООО «Возрождение». По всем фактам нарушений прав работников, владельцев земельных долей руководство администрации округа проводит переговоры с руководителями хозяйствующих субъектов. Но, к сожалению, их экономическое состояние не улучшается.

Рубрика:
09:00
КРЕАТИВНЫЙ ОБРАЗ ОЦЕНИЛО ЖЮРИ "СОЗВЕЗДИЯ КАВКАЗА"

С 5 по 7 декабря в Ставрополе прошёл межрегиональный чемпионат Юга России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, ногтевому сервису, наращиванию ресниц и дизайну бровей «Созвездие Кавказа – 2019». Петровский городской округ представляла Рузана Киктенко – мастер салона «Элегия». Итог – первое место в номинации «Модный образ TOTAL LOOK» и 2 четвёртых места в номинациях «Двоеборье. Повседневная укладка» и «Двоеборье. Вечерняя прическа».

Рубрика:
08:45
31 ДЕКАБРЯ - ВЫХОДНОЙ, 28 ДЕКАБРЯ РАБОТАЕМ

По результатам интернет-голосования, которое прошло на странице губернатора Ставрополья В. В. Владимирова в социальной сети «Инстаграм», 31 декабря стало в нашем крае официально выходным днём. Но надо будет выйти на работу в субботу, 28 декабря. 31-го будут отдыхать жители не только Ставропольского края, но и ряда других краёв и областей.

Рубрика:
11:35
"КРЫС" АФАНАСИЙ: ВОИН И НЕЖНЫЙ ДРУГ

Ну что ты, мой мальчик? Как ты тут? Голос хозяйки заботлив – и Афанасий томно потягивается, сладко зевает: мол, тут я, твоё солнышко, тут, здоров и теперь, когда ты наконец пришла домой и обратила на меня внимание, вполне доволен жизнью, особенно если ты угостишь чем-нибудь вкусненьким. Он нежится в лучах её любви и сам изо всех сил отвечает взаимностью – слегка царапает коготками, щекочет усами, фыркает в ухо, лижет руки и… смеётся. Да-да, он, «крыс» Афанасий, смеётся! Не верите? Скажите об этом учёным из университета штата Огайо: именно они выяснили, что, когда с крысами играют или щекочут им лапки, те хохочут в ультразвуковом диапазоне.

Рубрика:
10:10
ООО "ЭКО-СИТИ" ВНОВЬ ЗАБИРАЕТ ЛИСТЬЯ У НАСЕЛЕНИЯ

О сложившейся ситуации губернатору Ставрополья доложил глава округа А. А. Захарченко. Вопрос также был обозначен и в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства, а в адрес ООО «Эко-Сити» направлено требование возобновить вывоз листвы, сухих веток и других растительных отходов, так как они учтены при расчёте нормативов накопления и включены в стоимость услуги по сбору и вывозу мусора. В среду в министерстве ЖКХ СК состоялось рабочее совещание. Как сказал А. А. Захарченко, договорённость достигнута. ООО «Эко-Сити» возобновило сбор и вывоз листвы.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44