ОБЩЕСТВО
11:05
ЖИТЕЛЮ СВЕТЛОГРАДА СЕРГЕЮ МОРОЗОВУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ ЗА СПАСЕНИЕ ТОНУВШИХ ДЕТЕЙ

Светлоградцу Сергею Петровичу Морозову вручена его заслуженная награда – медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». 21 февраля в Ставропольском музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» состоялось торжественное собрание сотрудников и ветеранов Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, посвящённое Дню защитника Отечества. Одним из особенных моментов этого мероприятия стала церемония награждения отличившихся сотрудников, в числе которых был и Сергей. Сегодня он старший инструктор по вождению пожарной машины ПСЧ-18. А два года назад, когда, рискуя собственной жизнью, спас тонущего в Калаусе ребёнка, трудился мастером аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз».

Рубрика:
10:40
43 ПЕТРОВЧАНИНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПОБЕДНОМ ВОСХОЖДЕНИИ НА БЕШТАУ

На протяжении уже почти 40 лет юные ставропольские туристы, вдохновлённые подвигом своих прадедов, преодолевая трудности подъёма и морозный ветер, поднимаются к вершине в память о тех, кто боролся за свободу нашей страны. В этом году покорять самую высокую гору Кавминвод отправились 43 петровчанина. В их числе были ученики гимназии № 1, СШ № 2, благодатненской СШ № 8, константиновской № 11 и николинобалковской СШ № 12, а также обучающиеся районного детского экологического центра, который и стал организатором данного мероприятия.

Рубрика:
10:10
ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ГАЗОПРОВОДА ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ ПЕРЕД ДОМАМИ?

Я по образованию инженер лесного хозяйства. Вместе с мужем работала в лесхозе, и сейчас моя профессия тоже связана с озеленением. Недавно к нам пришёл специалист из райгаза – и просто выбил землю из-под ног, сказав, что мы должны спилить берёзы, которые растут перед домом (ул. Правды, 2-а), потому что под ними – газопровод. Но деревья у нас высокие, красивые – просто загляденье, к ним даже молодожёны приезжают фотографироваться. Я сама их сажала, а потом выхаживала, спасая от жары: в местном климате берёзы нелегко приживаются. Почему 22 года они никому не мешали, а теперь нужно убить 11 берёз и 8 лип?

Рубрика:
08:30
ДЛИННЫЕ МАРТОВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ: КАК ПОВЛИЯЮТ НА ГРАФИК РАБОТЫ И ОТПУСКНЫЕ

В марте вся Россия отмечает Международный женский день. Благодаря этому работников ждут длинные выходные. Они повлияют и на график работы, и на расчёт среднего дневного заработка (например, для отпускных). Кроме того, по закону за работу в праздник положена доплата. Итак, праздники продлятся три дня – с 7 по 9 марта включительно: 8 Марта выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 9 марта.

Рубрика:
10:10
ПИДЖАК ВЕТЕРАНА ПОБЕРЕЯ

Случайно захожу в музей – и замираю, став невольным свидетелем того, как человеческая жизнь плавно перетекает в историю: на столе перед главным хранителем И. К. Андриенко лежит пиджак с медалями. Я узнаю его. В последние годы Михаил Дмитриевич Поберей именно этот пиджак надевал в День Победы, в нём встречал гостей и в свой день рождения…

Рубрика:
09:40
ДВА АЛЕКСАНДРА: ПРИЗЫВНИК-1939 И КУРСАНТ-2020

Если сегодня те, кто защищал страну с оружием в руках, станут в один строй, то у Александра Константиновича Костина будет номер первый. Призывник 1939 года, солдат Великой Отечественной, ветеран труда, глава большой дружной семьи и, наконец, прапрадед курсанта Левченко, которого тоже зовут Александр.

Рубрика:
09:30
ДВУМ ПЕТРОВЧАНАМ ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

21 февраля А. С. Траневскому и Т. С. Широкой, чьи судьбы опалены войной, по поручению губернатора В. В. Владимирова первый заместитель председателя правительства края Н. Т. Великдань вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Андрей Степанович родился и вырос в Николиной Балке. Когда фашисты напали на Страну Советов, ему было всего 14. Мужчины ушли на фронт, а пацаны заменили их в колхозе. Андрей тоже работал не покладая рук: «Всё для фронта! Всё для Победы!». А когда ему исполнилось 17, он взял в руки оружие. Служил в 59-м запасном полку.

Рубрика:
15:30
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ РАСЧИСТИЛИ ПОД ПОСАДКУ ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ПОЖАРА УЧАСТОК ГОРЫ КУЦАЙ

Одной из таких площадок, где весной появятся молодые деревца, станет участок Куцая, пострадавший от пожара в 2014-м и с тех пор пустовавший. Летом прошлого года по инициативе администрации округа и при активном содействии ряда организаций здесь было очищено от сухостоя около 0,8 гектара. В этом году работа продолжилась. 14 февраля засучили рукава сотрудники нескольких отделов администрации округа, комбината благоустройства и озеленения, лесничества, аварийно-спасательного формирования, а также водоканал, Светлоградское ЛПУМГ, «Светлоградрайгаз», электросети, СЭС и «Газпром добыча Краснодар». В расчистке приняли участие и охотники, охотинспектор, депутаты округа, представители минприроды Ставропольского края.

Рубрика:
14:15
РЕБЯТА И ВОСПИТАТЕЛИ ПРИЮТА ПОЗДРАВИЛИ РАЙОНКУ С 89-ЛЕТИЕМ

Воспитанники отделения социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – неизменные гости «Петровских вестей» в День российской печати и, конечно же, в день рождения районки. Мальчишки и девчонки обычно приходят немного растерянные, с интересом рассматривают наши рабочие места, а после с трепетом входят в самый большой и самый светлый кабинет – в кабинет главного редактора Л. В. Павловской. Вот и в этот раз накануне нашего праздника в редакцию пожаловал небольшой отряд юных артистов вместе с социальным педагогом О. И. Ротиной. Некоторые из ребят у нас уже бывали. Например, Наталья, мечтающая быть журналистом, и её младший брат Андрей.

Рубрика:
13:30
ПОД ЗАНАВЕС ФЕВРАЛЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОХОЗЯЙНИЧАЛ ВЕТЕР

Вторые сутки на Ставрополье хозяйничает сильный ветер. Вчера в Георгиевском районе он практически сдул с трассы большой грузовик. В Ставрополе на стоящие на парковке автомобили обрушилось несколько листов рифлёного железа. По сообщению "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу МЧС Ставропольского края, "в крае объявлено экстренное предупреждение по сильному ветру до 30 м/с. На данный момент порядка 10 тыс. абонентов по краю попали под отключение электричества из-за ветра". В нашем округе утром отключения света были в Светлограде и Ореховке.

Рубрика:
12:00
НА ХУТОРЕ НОСАЧЁВЕ ВНУТРИ РАСКОЛОВШЕГОСЯ ДЕРЕВА ОБНАРУЖИЛИ ОТПЕЧАТОК КРЕСТА

Небывалый случай всколыхнул общественность всего Петровского городского округа: 20 февраля раскололся один из старых вязов хутора Носачёва, и на сколе чётко обозначился отпечаток православного креста. - Мы пилили, а потом корчевали старые деревья, - рассказывают Иван Викторович Якуба и Руслан Иванович Нефёдов. - Когда этот вяз потащили, чтобы вырвать, он вдруг раскололся – и мы увидели на древесине словно выжженный оттиск креста. Решили, что был и сам крест, но выпал. Стали искать, однако безуспешно.

Рубрика:
13:30
ПОЛОСАТАЯ ДУША ДЕДА-МОРПЕХА

У Василия Егоровича Соловьёва несколько флагов и одна большая любовь – к морю. Сам себя в шутку называет дедом-морпехом: со времени, как снял тельняшку, прошло уже почти 50 лет, но душа так и осталась полосатой. И тельняшку по-прежнему нет-нет да и надевает – хотя бы по праздникам. С гордостью показывает флаги: вот флаг страны, которой отдавал долг срочной службы, вот её преемницы, это Андреевский, а это самый дорогой – флаг морской пехоты. Говорит, в последнее воскресенье июля, в День Военно-морского флота, обязательно вывешивает их на доме и воротах, приглашает в гости друзей-моряков, вместе отмечают, вспоминают…

Рубрика:
12:50
ЖИТЕЛЬ ШВЕДИНО ИВАН КАЛАШНИКОВ: "АФГАН СПЛОТИЛ НАС НАВСЕГДА"

Мать, отец, любимая девушка даже и не предполагали, какое испытание ждёт впереди их близкого человека. Да и сам Иван Михайлович не думал, что встретится со смертью лицом к лицу, что на глазах будут гибнуть товарищи, что потом ещё на протяжении нескольких лет после возвращения со службы будет просыпаться в холодном поту из-за снов об Афгане. Только потом, когда наши ребята начали возвращаться домой в цинковых гробах, советский народ стал понимать, что на самом деле происходит в соседней стране.

Рубрика:
11:05
ЖУРНАЛИСТ "ПВ" УВИДЕЛ ПОЛИГОН "ЭКО-СИТИ" С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА

«Что происходит на полигоне?», «Действительно ли там сортируют отходы?», «Какие из них направляются на переработку?» - такие вопросы жители Петровского округа задавали и задают газете часто. Чтобы ответить на них, осенью 2019 года журналист «ПВ» в письменной форме попросил у руководства ООО «Эко-Сити» разрешения посетить полигон. Получив официальный отказ («полигон – это специфический объект, на который допуск посторонних людей не предусмотрен»), мы обратились в прокуратуру за правовой оценкой. Прокуратура сочла отказ нарушением и потребовала от регоператора его устранить. 5 февраля 2020 года экскурсия наконец-то состоялась: журналист «ПВ» увидел полигон, причём… с высоты птичьего полёта.

Рубрика:
08:30
ВЫСОЦКОЕ И ОРЕХОВКА: ГОВОРИЛИ О БУДУЩЕМ

Встреча состоялась в Доме культуры Высоцкого 7 февраля в 15 часов. Но перед ней А. А. Захарченко, депутат Совета депутатов округа А. Е. Щедрин и А. Н. Пичугин возложили цветы к монументу Славы. Затем они заехали в детский сад № 15 «Сказка», где назрел вопрос ремонта фасада, и вместе с заведующей И. В. Лукиновой и начальником отдела образования Н. А. Шевченко обсудили проблему, определили пути её решения. В сельской участковой больнице (там как раз в этот день начался долгожданный ремонт) провели планёрку с участием подрядчика, главного врача участковой больницы О. В. Негодайло, главного врача районной больницы А. П. Попова и его заместителя по хозчасти А. Н. Зубенко.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44