ОБЩЕСТВО
08:00
ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА ПРОШЁЛ НА СТАВРОПОЛЬЕ? ГОЛОСУЙТЕ

Друзья, у нашего края снова есть возможность стать участником яркого события российского масштаба. Это фестиваль уличного искусства «Культурный код». Проект стартовал на президентской платформе «Россия – страна возможностей».⠀ В его рамках молодые художники смогут создать большие художественные работы прямо на фасадах домов.

Рубрика:
09:30
ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ ОБОЗНАЧИЛ ЦЕЛЬ: ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТЫ

Повышению инвестиционного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства на Ставрополье было посвящено рабочее совещание в краевом правительстве под руководством губернатора Владимира Владимирова. Открывая обсуждение, глава края отметил: "Мы ставим цель – повысить зарплаты в регионе, работаем для этого. И добиваться результата нужно «разогревом» рынка труда: созданием новых рабочих мест, большого количества новых вакансий в малом, среднем бизнесе, в высокотехнологичных отраслях. Такие задачи перед нами ставит Президент России".

Рубрика:
10:05
ПЕТРОВЧАНЕ ПОКАТАЛИСЬ НА ТЕМПЕРАТУРНЫХ КАЧЕЛЯХ

В течение каких-то трёх дней весна в нашем округе сменилась настоящей зимой, больше подходящей для Центральной России: днём 6 февраля до +15 и набухают почки на сирени, днём 7-го температура опускается до +4, примерно в то же время 8-го падает до -5, а 9-го и вовсе до -8! Ночью -11. А 10 февраля днём теплеет до -1, зато ночью обрушивается до -15.

Рубрика:
09:00
СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА УСТАНОВИЛИ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

6 февраля сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району совместно с представителями Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, территориальных отделов, а также с сотрудниками АО «Светлоградрайгаз» провели очередной рейд. Задача – проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в домах с печным отоплением. О том, что увидели и как смогли повлиять на ситуацию, «Петровским вестям» рассказал заместитель начальника ОНД А. В. Демченко.

Рубрика:
11:40
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, но неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
11:35
ТОКАРЬ ВАЛЕРИЙ ОБУХОВ: "ТОЧНОСТЬ - НАШЕ ВСЁ!"

«Точность – наше всё!» – так говорят о своей работе В. Н. Обухов и А. В. Гребенников, которые трудятся в ООО «НД-техник». Валерий Николаевич – токарь. Причём с большой буквы «Т» и с таким же большущим стажем. Сейчас людей этой профессии мало, а она очень нужна и важна. Вот выйдет из строя станок, износится какая-либо деталь – и что тогда делать? Покупать запчасть. Но тут встаёт другой вопрос: какого она качества? Хорошо, если действительно из металла, а если это очередной сплав, то прослужит изделие недолго. Потому зачастую лучше сделать деталь самому.

Рубрика:
10:10
ПОЧЕМУ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО КОТЛА ВЫРОСЛО ПОЧТИ НА 700 РУБЛЕЙ?

Я пенсионер, инвалид второй группы. Денег и так не хватает, а тут ещё техобслуживание газового оборудования выросло на рекордную сумму. В прошлом году за осмотр варочной печи и двухконтурного котла я заплатила 2022 руб., а в этом уже 2734 руб.! Особенно подорожало техобслуживание котла. Почему? Из чего складывается тариф? И кто позволяет такой рост цен?

Рубрика:
09:30
ГОФИЦКОЕ: НАРОД СПРОСИЛ, КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У СЕЛА

Открывая встречу главы округа с жителями, начальник территориального отдела Гофицкого С. Н. Уваров рассказал о проделанной в селе работе, напомнив, что в этом году завершится благоустройство кладбища, начатое в 2019-м в рамках программы поддержки местных инициатив. Также Сергей Николаевич призвал людей подключиться к работе по наведению порядка на улицах. Прозвучали и печальные цифры: сейчас в Гофицком живёт немногим более 4 тысяч человек (почти на тысячу меньше, чем в 2012-м), из них всего 263 – дошкольники, 332 школьного возраста; в 2019-м здесь родилось 18 человек, умерло 57.

Рубрика:
08:30
В ВЫСОЦКОМ НАЧАЛСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БОЛЬНИЦЫ

Здание 1963 года постройки уже давно в нём нуждалось. В 2011-м здесь были заменены окна и наружные двери, обустроен навес над центральным входом. Казалось бы, потихоньку дело обновления сдвинулось. Однако после продолжительных дождей летом 2016-го в нескольких местах треснула стена левого крыла. Пришлось его перекрыть. Несмотря на трудности (закрыли несколько палат, и врачи отдали часть своих кабинетов пациентам), больница трудилась в штатном режиме: шёл амбулаторный приём, работали дневной и круглосуточный стационары.

Рубрика:
15:46
В СВЕТЛОГРАДЕ ЦЕНА ОДНОЙ МАСКИ ПОДНЯЛАСЬ ДО 12 РУБЛЕЙ

В редакцию зашёл Николай Константинович Белозёров. Надел только что купленную в одной из светлоградских коммерческих аптек маску и показал чек: «12 рублей 50 копеек. Это что за цена? Неделю назад такая маска стоила не больше двух рублей». На Ставрополье растёт уровень заболеваемости гриппом (правда, до эпидпорога ещё далеко), мир лихорадит информация об уханьском коронавирусе (кстати, заражённых уже более 28 тысяч, число умерших приближается к 600), и граждане в надежде уберечься от инфицирования закупают медицинские маски.

Рубрика:
10:10
ПОЖАР НА СВЕТЛОГРАДСКОМ РЫНКЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛ?

Со времени пожара на центральном рынке прошло больше месяца, но там ничего не изменилось. По-прежнему товарами заставлены все ряды (кстати, на новом рынке та же картина), по-прежнему подъездные дороги практически перекрыты припаркованными машинами. Если, не дай бог, ситуация повторится, пожарный автомобиль опять не сможет проехать. Почему ответственные лица не приняли никаких мер? Кроме того, газета обещала рассказать о результатах экспертизы…

Рубрика:
08:30
ТЕМ, КТО ВЫХОДИТ НА ПЕНСИЮ В БЛИЖАЙШИЙ ГОД, ЛУЧШЕ ЗАЙТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Если вы выходите на пенсию в течение ближайшего года, то для того, чтобы положенная выплата была назначена в полном объёме и в срок, лучше обратиться в ПФР заранее для предварительной оценки пенсионных прав. При этом напомним, что в связи с повышением пенсионного возраста право на назначение страховой пенсии в текущем году отодвигается – до достижения возраста 56 лет и 6 месяцев у женщин и 61 года и 6 месяцев у мужчин.

Рубрика:
11:35
НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ "ПВ" ГЛАВА ОКРУГА АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ПЕТРОВЧАН

Онлайн-диалог состоялся впервые, но планируется, что впредь он будет регулярным. Такой посыл дал главам районов и округов губернатор края Владимир Владимиров. Как известно, руководитель региона несколько раз в год проводит прямые линии с жителями Ставрополья. Теперь такая задача стоит и перед главами. Начало нашего общения на просторах интернета было назначено на 18 часов 21 января. Вопросы же мы стали собирать с первого рабочего дня наступившего года.

Рубрика:
09:00
В ОДНОМ ИЗ СЁЛ ДЕТИ РАЗРИСОВАЛИ ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

В одном из петровских сёл трое пятиклассников устроили игру возле мемориала Славы. Нет, играли не в партизан, храбро защищавших святыню. Палки вокруг собирали, на Вечном огне жгли, а потом чёрными головёшками белоснежный памятник размалевали: нарисовали герою-солдату, защитнику земли нашей, чёрные полосы на рукавах, брови подвели, сзади чёрное пятно на штанах поставили и явно довольные по домам пошли. Напакостили, а никто и не увидел, хотя памятник в центре села! Незамеченным всё это безобразие оставалось довольно долго. Сейчас памятник привели в порядок, он снова стал белоснежным. Да только на душе чёрное пятно осталось.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44