ОБЩЕСТВО
10:10
ВАЛЕРЕ ГРЕВЦЕВУ НУЖНА ПОМОЩЬ

26 сентября для семьи Гревцевых стало днём, который разделил её жизнь на до и после. На своей «двенадцатой» Валера с младшей сестрой Инной возвращался из Светлограда домой, в Просянку. Его ждали на репетиции в родном Доме культуры, где он уже третий год работает руководителем кружка и выполняет обязанности звукорежиссёра. Валера – первый помощник своему отцу Николаю Ивановичу, который 13 лет возглавляет коллектив этого учреждения, к тому же является прекрасным вокалистом. В тот день шёл сильный дождь...

Рубрика:
08:00
"ЭКО-СИТИ" ПРИСТУПАЕТ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Не секрет, что не везде мусорная реформа идёт не так гладко, как хотелось бы. У народа есть немало вопросов к региональным операторам, но и у них есть вопросы к потребителям услуги. В частности: «Где деньги?» Как рассказали «ПВ» в пресс-службе «Эко-Сити», с неплатежами юрлиц и индивидуальных предпринимателей они сталкиваются постоянно. При этом и те и другие, конечно, образуют отходы и избавляются от них. Как? Либо вывозя на контейнерные площадки многоэтажек, либо пользуясь услугами так называемых чёрных перевозчиков. Регоператор подчёркивает: всё это незаконно и нередко ведёт к образованию новых, несанкционированных свалок.

Рубрика:
11:35
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К ДНЮ ПОЛИЦИИ

Прежде чем началось награждение, собравшиеся почтили минутой молчания память товарищей, погибших при исполнении служебного долга, и возложили цветы к мемориальной доске. Почётными грамотами в этот день были награждены 6 сотрудников полиции, медалями МВД России «За отличие в службе» II степени отмечены 12 полицейских. Благодарственные письма начальника ГУ МВД России по СК О. Н. Скляров вручил 14 стражам порядка, памятных юбилейных медалей «300 лет российской полиции» удостоены 15 нынешних сотрудников и 19 ветеранов.

Рубрика:
10:40
ЧЕСТВОВАЛИ ТРУЖЕНИКОВ ООО "ХЛЕБОРОБ"

В зале собралось много людей. Не будет преувеличением сказать, что в селе в тот день был настоящий праздник, ведь в ДК шли целыми семьями. В шангалинском отделении работаетпорядка 200 человек, и никто из них не вернулся с мероприятия с пустыми руками. Труд каждого был отмечен, а трудятся в ООО «Хлебороб», как известно, со знаком качества. Предприятие под руководством С. И. Нешты осуществляет многопрофильную деятельность: наряду с растениеводством (в 2019 году предприятие внесло существенный вклад в общий петровский каравай, валовый сбор составил98 тыс. тонн), успешно развивается и молочное животноводство (в хозяйстве содержится 1200 голов крупного рогатого скота, из них 600 голов– дойное стадо).

Рубрика:
09:30
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ВЫСОЦКОЕ И ДОНСКАЯ БАЛКА

Юбилей села отметили высотчане. Их малой родине исполнилось 235 лет. Вместе с ближайшими соседями в этот день были жители Ореховки, принявшие в праздничных мероприятиях самое активное участие. Поздравить селян приехали первый заместитель главы администрации округа А. И. Бабыкин, замглавы Е. И. Сергеева, начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка И. А. Зубакина. На площади перед зданием ДК было шумно и многолюдно.

Рубрика:
10:40
В БЛАГОДАТНОМ РАСЧИЩАЮТ РЕКУ БЕРЕСТОВКУ

В Благодатном полным ходом идут работы по расчистке русла Берестовки. Этого события селяне ждали давно, особенно те, кто успел натерпеться от реки бед, те, чьи дома и подворья оказывались в зоне подтопления. Не раз проблема выхода Берестовки из берегов во время обильных дождей поднималась и на страницах нашей газеты. Жители улиц Козлова, Побережной, Ленина, Подлесной, Шевченко не сидели сложа руки, стучали во все двери, били во все колокола. Бывшие руководители села В. И. Сыроватко и Е. И. Пунёв не отмахивались от людей, пытались решить вопрос на своём уровне, в то же время прекрасно понимали, что в данной ситуации требуется уровень более высокий – федеральный.

Рубрика:
08:30
В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

Наша Россия многонациональна, а значит, многонациональны все её 85 регионов, сотни округов, тысячи городов, посёлков, хуторов. Петровский городской округ не исключение: у нас насчитывается более 25 народностей. Мы живём бок о бок с народами Кавказа и Закавказья, и в нашей общей истории, увы, были непростые времена. Сегодня ситуация относительно стабильна. За последние несколько лет в нашем районе, слава богу, не произошло ни одного конфликта на национальной почве. Но мир хрупок, и для того, чтобы его сохранить, чтобы не дать прижиться идеям терроризма и экстремизма, и проводится фестиваль «Радуга», который в этом году стал межрайонным.

Рубрика:
10:40
ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ОТКРЫЛА ДВЕРИ СТУДЕНТАМ И ДЕТЯМ

В разные годы наш отдел возглавляли капитан милиции Н. Ф. Орлянский, майор милиции М. С. Литовченко, капитан милиции Е. Н. Дробин, подполковники милиции А. Г. Порублёв и В. С. Орлов. В июне этого года межрайонный отдел вневедомственной охраны (МОВО) по Петровскому городскому округу возглавил капитан полиции Илья Михайлович Овчаров, и вверенное ему ведомство впервые за всю историю существования открыло двери для гостей. Первыми посетителями учреждения за высокими воротами и за колючей проволокой стали студенты третьего курса Светлоградского филиала Ставропольского кооперативного техникума и воспитанники старшей группы детского сада № 47 «Радуга». Для них провели экскурсию по служебным помещениям, продемонстрировали работу группы задержания, технику и вооружение.

Рубрика:
08:30
БИБЛИОТЕКА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СТАЛА МОДЕЛЬНОЙ

В этом году библиотека победила в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» и получила 10 миллионов рублей. Уже проделана колоссальная работа. Кардинальные перемены произошли везде и во всём: помещения читального зала, абонемента и детского отдела сверкают новизной, интерьер украсила современная мебель, восторг вызывают мобильные стеллажи, складные столики, уголки для уединения. Продумано всё до мелочей: есть даже светонепроницаемые шторы на пульте управления! В арсенале пользователей библиотеки теперь и акустическое кресло, интерактивный стол, новые компьютеры, планшеты, электронные книги. Специалисты детского отдела приготовили для своих маленьких читателей несколько настоящих сюрпризов – развивающую игрушку «Бизиборд», интерактивную песочницу и флипчарты.

Рубрика:
08:00
ТАТЬЯНА ЧЕПКО: "Я НОСИЛА ЕДУ ПЛЕННЫМ ЕВРЕЯМ"

5 ноября 90-й день рождения отметит коренная петровчанка Татьяна Тимофеевна Чепко. Бабушка Таня до сих пор без очков читает («когда скучно»), по-прежнему любит жизнь, хоть в ней были сложности, горести и потери, и планирует прожить до 120 лет. - Не знаю только, чем все эти годы заниматься буду, - улыбается она, - но дотянуть хочу! Занятие Татьяна Тимофеевна себе найдёт наверняка, потому что иначе и быть не может. В детстве, когда наш район был оккупирован фашистами, вместе с другими ребятишками носила еду военнопленным. Говорит, подойти к загону с людьми отваживалась только она, 12-летняя девчонка.

Рубрика:
15:46
В ТРУНОВСКОМ, ИПАТОВСКОМ И НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОМ ОКРУГАХ - АЧС

В Труновском районе, Ипатовском и Новоалександровском городских округах обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). На этих территориях введён карантин, проводятся мероприятия по обеззараживанию инфицированных объектов, пересчитывается поголовье и осуществляется контроль за его клиническим состоянием. - АЧС стала настоящей угрозой свиноводству, источником болезни являются больные животные, - говорит начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) К. А. Таралов.

Рубрика:
12:50
СТАРЕЙШЕЕ СЕЛО ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТМЕТИЛО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Сухая Буйвола – старейшее село Петровского городского округа и одно из старейших на Кавказе: в этом году празднует 255-летие. Но годы ему к лицу: в свой день рождения гостей встречало ухоженными улицами, накрытыми столами и хорошим настроением. На площади перед Домом культуры шла бойкая торговля шашлыком, работали аттракционы, желающие изучали организованную музеем фотовыставку и выставки сельских мастериц-рукодельниц. Гостеприимством и кулинарными изысками радовали палатки местных предприятий и организаций. Но особенно дух праздника чувствовался рядом со столами, которые накрыли жители улиц Подлесной и Советской: гостей они встречали стихами и песнями под баян!

Рубрика:
12:00
В КУГУТАХ ПРОШЁЛ ДУШЕВНЫЙ ПРАЗДНИК

В нашем округе, кроме больших сёл, есть и маленькие посёлки, хутора. У каждого из них своя история и судьба, и, несмотря на все трудности, они продолжают жить и сохранять не только своё место на карте, но и традиции, обычаи своих первопоселенцев. Одно из таких сёл – Кугуты. 19 октября оно отметило 215-й день рождения. Кугуты появились на месте бывших хуторов помещиков Иванова и Теряева. Когда между Ставрополем и селом Петровским была проложена железная дорога и построили станцию, на которой останавливался паровоз, жители обоих хуторов перебрались поближе к станции: это было удобно.

Рубрика:
10:10
СНИЛС. ВМЕСТО ПЛАСТИКА - БУМАГА

Утверждена новая форма страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, то есть СНИЛС, теперь будет представлять собой не ламинированную пластиковую карточку, а уведомление. В нём будет указана та же информация, что и в страховом свидетельстве: анкетные данные, страховой номер лицевого счёта, дата регистрации в системе персонифицированного учёта.

Рубрика:
09:30
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПРОВОЖАЕТ СВОИХ ПРИЗЫВНИКОВ

После торжественного построения на территории военкомата и приветственной речи врио военного комиссара Д. В. Миронова ребята по традиции колонной прошли к центральному мемориалу, где вместе с юнармейцами из Сухой Буйволы, ветераном Великой Отечественной войны В. Ф. Железным, участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС П. Н. Дьяченко и другими участниками митинга возложили цветы к Вечному огню. Мероприятие продолжилось концертом в Петровском организационно-методическом центре. Представитель губернатора Ставропольского края В. Г. Никишин поздравил призывников и их родителей с этим важным событием, а также вручил благодарственное письмо губернатора председателю совета ветеранов округа А. С. Костину, отметив его особый вклад в дело патриотического воспитания молодёжи. Обратился с приветственной речью к парням и председатель первичной организации «Ветераны спорта» Н. Н. Гриб.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44