ОБЩЕСТВО
12:45
РЯДОМ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛОЙ ПОЯВИЛСЯ ЯРКИЙ АРТ-ОБЪЕКТ

Рядом со Светлоградской детской художественной школой появился яркий арт-объект – большая палитра с кисточкой и карандашом. Деньги на него художка заработала своим трудолюбием и креативом: стала первой в конкурсе на лучшее новогоднее оформление учреждения. - Премию за победу мы решили потратить на благоустройство, - говорит директор школы Татьяна Витальевна Моисеенко, - сделать к 95-летию своего рода подарок нашей малой родине, Петровскому округу. Хочется, чтобы было красиво, ведь это наш общий дом. Мы призываем всех подключаться. Каждый добавит свой штрих – и получится настоящая картина.

Рубрика:
12:00
ПОЧЕМУ В ШКОЛЬНЫХ ОГРАЖДЕНИЯХ НЕТ ПРОХОДОВ?

За последние две недели в редакцию поступило несколько звонков от родителей учащихся СШ № 4. Безусловно, светлоградцы благодарны администрации округа за создание удобной парковки у школы. Но их очень волнует вопрос, почему в ограждении, отделяющем тротуар от проезжей части, не предусмотрены проходы. Дело в том, что к воротам школы дети, которых привозят родители, вынуждены идти по краю проезжей части, так как им приходится обходить автомобили на стоянке. Угроза здоровью школьников налицо, ведь утром и вечером на этом участке дороги настоящее столпотворение. А в тёмное время суток или во время снегопада и дождя водитель может просто не увидеть ребёнка, особенно младшеклассника, который оказался позади машины.

Рубрика:
11:05
МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ: ЖУРНАЛИСТАМ ВХОД ЗАПРЕЩЁН?

На полигон ТКО, который находится рядом со Светлоградом, свозят отходы из пяти районов, включая наш. Помнится, «Петровские вести» писали о том, что мусор там будут не только складывать, но и сортировать, часть отправят на переработку. Когда это случится? Почему «ПВ» не проявляют никакого интереса к этой теме? Что готовит нам полигон?

Рубрика:
10:00
ВОЛОНТЁРЫ ЗАКРАСИЛИ НАРКОНАДПИСИ НА МНОГОЭТАЖКАХ СВЕТЛОГРАДА

Волонтёры из молодёжного центра «Импульс» и многопрофильного колледжа при участии администрации Петровского городского округа провели акцию по закрашиванию надписей, отсылающих к сайту, на котором можно купить наркотические вещества. Уже не первый год они, словно вирус, расползаются по всей стране. Как выяснилось, в Светлограде ими особенно поражены стены домов на площади Выставочной. А потому именно в этом микрорайоне ребята, вооружившись купленной администрацией округа аэрозольной краской, принялись за работу, превращая наркосайты в сердечки, цветы и облака. Больше всего пришлось потрудиться над домом № 56.

Рубрика:
09:30
15 ПРОЕКТОВ ПО ПРОГРАММЕ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ ВОПЛОТЯТСЯ В ЖИЗНЬ В 2020 ГОДУ

В министерстве финансов края подведены итоги конкурсного отбора проектов для участия в программе поддержки местных инициатив на 2020 год. По словам первого заместителя главы администрации округа – начальника финуправления В. П. Сухомлиновой, всего было заявлено 326 проектов, 170 из них будут реализованы в следующем году. Наш округ представил 16 проектов, 15 из них стали победителями (Сухая Буйвола, не вошедшая в первую волну из-за штрафных баллов, начисленных за недобросовестное выполнение контракта подрядчиком, в этом году обязательно войдёт во вторую волну).

Рубрика:
09:30
ПЛАН КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ К 95-ЛЕТИЮ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

12 октября исполнится 95 лет Петровскому району, 2 года округу и 233 года Светлограду. У района юбилей. Хотя, пожалуй, чтобы не путаться в цифрах, пора соединить понятия округа и района воедино, ведь первый преемник второго. Так же как Светлоград – преемник села Петровского, и свои 233 отмечает «по наследству». Чем хороши юбилеи городов, сёл, округов? Тем, что не вызывают ни грусти, ни тревоги, ведь их может быть великое множество. Пока в округе есть люди, пока люди любят свой округ и делают всё, чтобы он жил и процветал, он будет жить и процветать. В отличие от человека, он может с годами даже… помолодеть. И его молодость – в наших руках. Не правда ли, чудо?

Рубрика:
13:00
"МЫ ЛИШИМ ВАС РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!" - "ЛИШАЙТЕ..."

В тот день члены КДН под председательством заместителя главы округа Е. И. Сергеевой рассмотрели несколько протоколов, составленных в отношении школьников и студентов, куривших в общественных местах. А накануне комиссия побывала в семьях, находящихся в социально опасном положении. Зрелище было страшное: мамы-папы пьют, дети, голодные и грязные, предоставлены сами себе. Взрослых бы лечить от алкоголизма, да только закон к ним лоялен: безопасен для окружающих – пей хоть до поросячьего визга. Увы, часто таких горе-родителей ничем не проймёшь. Некоторые из тех, чьи дети уже находятся в отделении социальной реабилитации, даже в зал заседания КДН являются в нетрезвом виде.

Рубрика:
11:05
СХП "ВОЛОДИНО" - ХОЗЯЙСТВО ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Там, где три года назад на первых 52,8 га А. Е. Щедрин разбил сад, уже радуют глаз наливные яблоки разных сортов. Напомним, мероприятия по посадке интенсивного сада планировалось осуществить в течение трёх лет, и вот сегодня в яблоневых угодьях 151 тыс. деревьев. В общей же сложности в саду порядка 175 тыс. фруктовых деревьев. Наряду с яблонями высажены 7 га черешни, 6 га сливы, 11 га груши. - Урожаем довольны? - спрашиваю у Александра Егоровича, который с отеческой заботой относится к каждому молодому деревцу и переживает за каждое пропавшее.

Рубрика:
09:45
"ОНО" АТАКУЕТ? ПОЧЕМУ ФИЛЬМЫ 18+ СМОТРЯТ ДЕТИ

В редакцию позвонили: «На выходных ездила в Ставрополь к подруге, и мы решили сходить на «Оно-2». У фильма маркировка 18+, но нам-то уже за 40 – значит, нам можно, а вот почти все остальные зрители оказались… подростками. Удивило, что контролёр без проблем пропустила их, ведь фильм и правда соответствует своей маркировке: в нём немало кровавых сцен. Одно слово – хоррор. Получается, 18+ ставят для отвода глаз?»

Рубрика:
08:45
СВЕТЛОГРАДСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ ОТМЕТИЛО 70-ЛЕТИЕ

Мария Александровна Земцова, можно сказать, старожил Светлоградского отделения ВОС: она состоит в нём 37 лет! Общий же «стаж» её проблем со зрением – почти 50 лет. - Их у меня не было до тех пор, пока в студенческие годы не переболела гриппом. Он и дал осложнения, - поясняет Мария Александровна. - Но сама я тогда по молодости не придала значения. Зато мой преподаватель заметила, что почерк у меня стал крупнее. Она отправила меня к окулисту, и тот поставил диагноз «неврит зрительного нерва»…

Рубрика:
11:35
ЧЕРЕЗ 78 ЛЕТ В БЛАГОДАТНОЕ ВЕРНУЛСЯ СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

20 сентября в Благодатном состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков солдата Великой Отечественной войны. После 78 лет неизвестности Семён Егорович Передрий вернулся в родное село. Он один из 720 благодатненцев, пропавших без вести в 1941-1945 годах… Семён Егорович, или просто Сёмка, как называли его родные и соседи, был высоким темноволосым красавцем. До войны он с семьёй жил в небольшой хатёнке на улице Первомайской (дом этот и сегодня жилой). Работал сначала бригадиром в колхозе имени И. В. Сталина, потом там же шофёром.

Рубрика:
11:05
МНОГОДЕТНЫМ ВЫДАЮТ УДОСТОВЕРЕНИЯ

С 1 октября многодетные семьи Ставрополья смогут подтвердить свой статус соответствующим удостоверением. Документ выдаётся родителям либо одному из родителей, воспитывающим трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых (удочерённых), имеющих гражданство РФ. Обязательным условием является проживание всех членов многодетной семьи на Ставрополье. Для получения удостоверения заявитель должен в управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) подать соответствующее заявление, приложив к нему ряд документов.

Рубрика:
10:00
ПОМОЩНИК ТРУХАЧЕВА КИРИЛЛОВНА: "А ЧЕГО СЛУХАТЬ? РОБЫТЬ НАДО!"

- Меня звали в белый дом. Говорят: «Приходи, Кирилловна. Ты же в уличном комитете, так что приходи послухай, о чём люди балакать будут». А чего слухать? Робыть надо. Валентине Кирилловне Кикирнеевой 80 лет. Она не сидит ни минуты. Только присядет за стол – и тут же вскакивает: «Я тебе к чаю пирожочкив дам. Нет? Конфеты бери. Мёд придвигай. Или сырок. А то, може, борщика?» Она работала всегда. Её жизнь – дорога не только длинная, но и, как почти у всех детей войны, трудная. Впряглась в шестнадцать лет.

Рубрика:
08:30
ПЕТРОВЧАНЕ ВЫБРАЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ПЛОЩАДИ

В единый день голосования, 8 сентября, горожане выбрали не только губернатора, но и зону, которая в случае получения субсидии будет благоустроена в 2020 году. Подавляющее большинство голосов (4764 из 6734) отдано за продолжение благоустройства площади 50 лет Октября. Как пояснил замначальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации округа К. В. Косторнов, речь идёт о капитальном ремонте фонтана (рядом с бывшей гостиницей) и прилегающей к нему территории, об обустройстве зоны отдыха рядом с музеем имени И. М. Солодилова, а также о ремонте танцевальной площадки в центральном парке.

Рубрика:
11:05
В ДЕТСКОМ САДУ "АЛЁНКА" ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "Я ТАЛАНТЛИВ!"

Приятно поразила всех начинающий блогер Ника Комаровская из подготовительной группы «Ягодка». Она сняла видеоролик о мини-музее нашего учреждения - русской горнице, а затем с помощью воспитателей разместила его на детсадовском сайте «Alenka.ru». Теперь все желающие могут совершить туда виртуальную экскурсию. Из той же группы и Яна Григорян, которая занимается гимнастикой. Девчушка показала зрителям, насколько она пластичная и гибкая. Самая маленькая участница нашего фестиваля Ксюша Остапенко из средней группы «Ласточка», перевоплотившись в Карлсона, задорно исполнила песенку о смешном человечке.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44