ОБЩЕСТВО
10:10
МЕЧТА ЦВЕТА НЕБА. МОЖНО ЛИ ПОПАСТЬ В ДЕСАНТУРУ ДЕВУШКЕ?

2 августа день рождения отметили Воздушно-десантные войска РФ. А накануне праздника порог редакции переступила девушка в тельняшке – вежливая, милая... Присела на стул, протянула своё стихотворение о ВДВ и… огорошила: "Хочу быть военной. Хочу прыгать с парашютом. Мечтаю о небе". Наташе Горбатенко 15 лет. Перешла в восьмой класс. Спрашиваю: "Учишься хорошо?" Кивает. "И какой же предмет любимый?" - "Литература..."

Рубрика:
12:45
ВОЛШЕБНОЕ МЕХЕНДИ МОНИКИ КАЗАРЯН

Моника будущий врач, учится в Ставрополе, а потому всё необходимое для мехенди у неё там. Когда прошу нарисовать пожелание «Петровским вестям», улыбается: «Хны нет. Но не беда, давайте карандашом. Это всё равно по стилю будет самое настоящее мехенди!» Она начинает от края листа, словно берёт первую ноту, из которой должна родиться песня. Делает полукруг, ещё один. Постепенно он обрастает ярусами лепестков – коротких, потом длинных, частых и узких и, наконец, широких и волнистых. Благодаря талантливой руке они оживают: кайма, растушёвка, светотень... Моника тушует и убирает лишнюю тень пальцем.

Рубрика:
11:35
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ. ЗАСТАВЯТ СТРАХОВАТЬСЯ ОТ ЧС?

Ходят слухи о том, что в платёжках за август появится новая строка – «Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций» и что, один раз оплатив указанную сумму, я автоматически заключу договор со страховщиком. Понятно, что государство теряет большие деньги, когда из-за ЧС вынуждено компенсировать людям испорченное или утраченное жильё. Но разве страхование не должно быть добровольным? Что делать, если страховаться я не хочу? И последнее: не застрахую жильё – государство при ЧС мне не поможет?

Рубрика:
10:40
"ВСЁ РАВНО ДОРОГА, ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗНАЯ"

Управлять многотонным поездом – дело ответственное, - рассказывает машинист эксплуатационного депо г. Светлоград Валерий Григорьевич Гончарук. - Вот подумайте. У машин есть мёртвые зоны, где не видно не то что людей, а иногда даже авто. Тормозной путь легковушки значительно меньше, чем гружённого под завязку самосвала. А теперь перенесите это на локомотив с вагонами. Они значительно габаритнее, развивают скорость до 100 км/ч и весят ого-го! Впереди хороший обзор начинается только свыше 5-6 метров от поезда. Ближе из-за особенностей конструкции ничего не видно. Так что настоятельно рекомендую вплотную к ним не подходить. Тем более не пересекать пути там, где этого делать нельзя.

Рубрика:
13:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КУДА ИСЧЕЗЛИ ПЭТ-КОНТЕЙНЕРЫ?

У нас на два дома (по ул. Красной, 44-а, и по ул. Тургенева, 28-а) одна контейнерная площадка. Не так давно в добавление к обычным контейнерам ООО «Эко-Сити» поставило туда оранжевый – для ПЭТ-бутылок. Многие жители прислушались к статье в «ПВ», стали бросать пластиковые бутылки только в него. Но прошло время – и контейнер исчез! Что случилось?

Рубрика:
11:35
ДО 1 ОКТЯБРЯ НАДО ВЫБРАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИЛИ ДЕНЬГИ

Напомним, федеральными льготниками являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию. В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 руб.

Рубрика:
10:00
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД: ЧЕМ ПОМОЖЕТ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Получить сведения о состоянии ИЛС можно не только лично, но и через законного или уполномоченного представителя. К запросу заявителя, поданному законным представителем (родители, опекун, попечитель), предъявляются: документ, удостоверяющий личность заявителя, чьи интересы представляются; документы, удостоверяющие полномочия и личность законного представителя. В случае представления интересов заявителя лицом в силу полномочия, основанного на доверенности (уполномоченным представителем), дополнительно к запросу и документу, удостоверяющему личность заявителя, необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. Если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.

Рубрика:
14:15
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ. ЧТО В ПЛАНАХ НА 2020-й?

Среди проектов, планируемых к реализации на территории сельских поселений благодаря вышеназванной губернаторской программе, больше всего оказалось таких, которые направлены на благоустройство различных социальных объектов – парковых зон, скверов, территорий, прилегающих к памятникам погибшим воинам, а также к домам культуры. Это Высоцкое, Ореховка, Донская Балка, Просянка, Шведино. В четырёх населённых пунктах - Сухой Буйволе, Николиной Балке, Константиновском и Гофицком - планируется обустроить местные кладбища, в двух других – Прикалаусском и Рогатой Балке – заасфальтировать участки дорог общего пользования местного значения.

Рубрика:
13:00
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ПОБЫВАЛ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ

На этот раз Владимир Владимирович посетил общеобразовательную школу № 11, самую большую из сельских, здесь обучаются 500 мальчишек и девчонок. Школьные корпуса построены в 1968 и 1972 годах. С тех пор капитальный ремонт не делался. Но благодаря объединению усилий властей края и округа ситуация постепенно меняется. Сначала заменили все оконные блоки по программе «Школьные окна». Затем отремонтировали спортзал, через год заменили крышу на начальной школе, и вот теперь начался капитальный ремонт основного здания и школьного двора. И детвора, и педагогический коллектив преобразованию очень рады.

Рубрика:
12:50
ЗА ЛЮБОВЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ

Именно так, благодаря дружному и сплочённому коллективу, вот уже 30 лет работает и пользуется популярностью у людей орсовский магазин. Сегодня название «орсовский» молодёжь не понимает, а вот старшее поколение отлично помнит то время, когда в 80-е по всему краю начали открываться продуктовые и хозяйственные магазины отдела рабочего снабжения (ОРС) для строителей Большого Ставропольского канала. В 1989 году появился и наш орсовский. Заведующим стал Н. М. Черевко. Николай Михайлович и создал тот самый костяк коллектива, который трудится в магазине с момента его основания, вот уже 30 лет. Валентина Васильевна Пацак, Елена Михайловна Шатырко и Владимир Алексеевич Портянко – постоянные клиенты знают их по именам.

Рубрика:
10:30
ЗОЛОТАЯ СМЕНА ЛАГЕРЯ "РОДНИЧОК"

Три улицы (Верхняя, Нижняя и Заречная), площадь Встреч, больница Нехворайка, столовая да летняя эстрада – вот и вся деревня Родничанская. Живут в ней обычно человек 250, не больше. Но живут они здесь 21 день, не дольше. Потом одни жильцы выезжают, другие заезжают. Угадайте, что за деревня такая? - Может, для деревни мы и невелики, но как лагерь «Родничок» самый большой на Ставрополье, - улыбается директор детского оздоровительно-образовательного центра «Родничок» Ирина Таймуразовна Гальченко. - И ответ на вашу загадку наверняка знают многие, ведь между собой лагерь мы уже давно называем деревней Родничанской. Здесь все свои и всё по-домашнему. Даже те, кто впервые приехал, прирастают душой, а есть и вовсе настоящие патриоты, которые проводили здесь каждое лето в детстве, потом плавно перешли в вожатые, ещё позже – в воспитатели.

Рубрика:
10:00
В УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПЕРЕМЕНЫ

С 2019 года произошли изменения, касающиеся транспортного налога. На сайте Минпромторга России для применения за налоговый период 2018 года опубликован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. В соответствии с НК РФ (п. 2 ст. 362) налог на автомобили, вошедшие в него, рассчитывается с учётом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3). Начиная с налогового периода 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее.

Рубрика:
09:30
СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ. НЕ СЧИТАЯСЬ С ЛИЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ

Маргарита Скребцова – помощник руководителя Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК. Как говорит о ней руководство, ответственная, исполнительная, принципиальная и, что очень важно, надёжная. А ещё очень важно то, что Маргарита хорошо знала, куда пришла работать и чем ей предстоит заниматься. Ещё будучи студенткой 2-го курса астраханского филиала «Саратовской государственной юридической академии», она осуществляла деятельность общественного помощника в одном из отделов следственного комитета. Вместе со своим наставником Е. И. Гудковым выезжала на места преступлений, проводила следственные действия и делала многое другое, что предполагает работа следователя.

Рубрика:
08:30
ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ДВА РАЗА ПОДРЯД ПОПАЛАСЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

Жительница округа, надо сказать, вполне зрелых лет выписала себе таблетки для похудения. Но они оказались совсем не такими, как обещала реклама. Гражданочка написала претензию, но на неё не ответили. А через время ей позвонил некто, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что она признана потерпевшей по делу и ей положена солидная компенсация, но необходимо перечислить 50 тысяч в счёт погашения налога...

Рубрика:
11:35
Я ПРИДУ К ТЕБЕ С ТОРТОМ! СЛАДКИЙ ШЕДЕВР КАТИ БРЫКАЛОВОЙ

20 июля отмечался Международный день торта. Этот вкусный праздник очень любит Екатерина Брыкалова, а всё потому, что просто обожает печь самые разные торты: большие и маленькие, высокие (в три яруса) и низкие, простые и сложные, бисквитные и муссовые... Такое увлечение у неё появилось сравнительно недавно. На день рождения первой дочери Катя купила торт и подумала, что сможет и сама такой испечь. Попробовала – получилось. А как-то раз решила порадовать уставшего на работе мужа Дениса десертом. Нашла рецепт «Панчо» (многие ошибочно называют его «Графскими развалинами») и испекла.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44